• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.05.2015, 07:11
Редакция Naked Science
105

СК назвал виновных в аварии «Протона-М»

Следственный комитет России завершил выяснение обстоятельств аварии ракеты-носителя «Протон-М» с блоком из трех космических аппаратов «Глонасс-М», произошедшей летом 2013 года. Обвинение предъявлено трем работникам ГКНПЦ имени Хруничева, неправильно установившим датчики, и начальнику военного представительства Минобороны.

СК назвал виновных в аварии «Протона-М» – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Как сообщили в пресс-службе СК РФ, к уголовной ответственности из-за неудачного запуска ракеты-носителя будут привлечены электромонтажник Денис Гришин, мастер Александр Николаев и контролер Диана Гудкова. Им вменяют нарушение правил техники безопасности, предусмотренное статьей 216 УК РФ, максимальное наказание по ней – три года тюрьмы. Также обвинение в халатности предъявлено начальнику 1653-го военного представительства Минобороны РФ Марату Насибулину.
 
По версии следствия, работники ГКНПЦ имени Хруничева неправильно установили на ракету датчики угловых скоростей – с поворотом на 180 градусов от штатного положения. Произошло это в 2011 году, за два года до запуска «Протона-М». Специалист военного ведомства за это время не выявил нарушения, что в итоге привело к аварии.
 

Напомним, «Протон-М» с тремя спутниками был запущен в июле 2013 года с Байконура и упал на первой минуте старта. Система управления ракеты сформировала команду превышения предельных значений углов, была дана команда «авария», после чего «Протон-М» начал разрушаться прямо в воздухе.

 
По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, в произошедшем, кроме субъективных, сыграли роль и объективные факторы. «В 2009-2011 годах в центре произошло увеличение доли малоопытных сотрудников с одновременным ростом количества сотрудников предпенсионного возраста. Если смотреть более глубоко на эту проблему, то причиной, способствовавшей аварии, конечно же, является падение авторитета рабочих профессий, который произошел в 90-е годы, и последовавший за этим дефицит высококвалифицированных кадров», – заявил представитель СК. 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

7 августа, 16:34
Марк Чернов

Исследователи описали малоизвестную и трудно обнаруживаемую популяцию клеток иммунной системы, которые «дирижируют» атакой организма на рак. Из всех клеток, проникающих в опухоль, именно они оказались наиболее эффективными в координации Т-клеток-киллеров. Это открытие показывает, на какие именно клетки нужно воздействовать, чтобы существующая терапия против рака стала в разы эффективнее.

7 августа, 10:51
Evgenia Vavilova

Ученые до сих пор не уверены, существует ли темная материя, — эксперименты и теории все время сужают зоны поиска, но стопроцентного доказательства у нас нет. При этом именно темная материя может удобно объяснить примерно четверть массы Вселенной.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий