Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Чат-боты научили деанонимизировать пользователей Telegram
В популярном мессенджере, который неоднократно пытались заблокировать, появились «боты-шпионы», работающие на правоохранительные органы.
Российские разработчики создали деанонимайзер, который может определять IP, фамилии, имена и телефонные номера пользователей мессенджера Telegram, а также узнавать их геолокацию, пишут «Известия». По информации СМИ, эту технологию уже вовсю применяют Федеральная служба безопасности и Министерство внутренних дел.
Несмотря на то что официально мессенджер в России заблокирован уже почти два года, борьба с ним продолжается. Как сообщают «Известия», сотрудники правоохранительных органов получили доступ к группировке порядка 40 специальных «ботов-шпионов» (в будущем ее планируют расширить), чтобы обнаруживать наркоторговцев, террористов, продавцов краденых персональных данных и прочих обитателей даркнета и правонарушителей. Технология тестируется на протяжении полугода и действует под видом реальных ботов, сообществ или «сервисов», взаимодействует с конкретными пользователями и собирает о них данные.
«По совокупности обнаруженных нами «цифровых следов» пользователя можно с большой долей вероятности определить конкретное мобильное устройство, с которого тот пользуется мессенджером, — говорит генеральный директор разработчика деанонимайзера — компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров. — Более того, в дальнейшем это даст возможность создать «виртуальный слепок» гаджета, имея который, можно будет делать запросы в различные интернет-сервисы (например, на Ozon, «Авито», «Авто.ру») о действиях его владельца, а также получить контакты, оставленные им при регистрации».
По словам Бедерова, такая возможность появится после внесения соответствующих поправок в закон, который обяжет владельцев вышеуказанных компаний предоставлять данные о клиентах по требованию органов или ведомств.
«Разработка позволяет эффективно устанавливать связь между аккаунтами в Telegram и конкретными лицами, а также средствами общения, которые они используют. <…> Причем в ряде случаев необходимую информацию (имя, фамилию, телефон, почтовые ящики и так далее) удается получить сразу же, после отправки запроса. Это говорит о том, что боты уже наработали достаточно большую информационную базу по пользователям мессенджера», — сообщил источник «Известий», близкий к спецслужбам.
В пример успешной работы технологии приводится дело об убийстве подполковника полиции в 2018 году в Подмосковье.
«Уже через неделю после этого события мы смогли найти аккаунт в Telegram, с которого в адрес потерпевшей поступали угрозы, — рассказал Бедеров. — Затем с помощью работы бота с этим аккаунтом был установлен номер телефона, который привел следователей в Петербург, где впоследствии были найдены преступники».
Как утверждают авторы разработки, деанонимайзер находится в свободном доступе, не нарушает никаких законов и не вмешивается в работу самого мессенджера. Любой человек уже сейчас может воспользоваться версией бота-шпиона совершенно бесплатно — правда, его возможности будут ограничены. Узнать номер телефона конкретного пользователя, имя и фамилию, которые вводились при регистрации, можно, а вот местоположение и информацию об устройстве — нет.
Telegram — детище Павла Дурова, который подарил российским пользователям соцсеть «ВКонтакте» и во многом изменил Рунет. Мессенджер запустили в 2013 году, а начиная с 2017-го власти развернули масштабную кампанию по его блокировке и искоренению. Проблемы связаны с тем, что глава Роскомнадзора Александр Жаров неоднократно выставлял требования Дурову предоставить то данные о компании, то ключи для дешифрования сообщений пользователей.

В апреле 2018 года работу мессенджера на территории России начали блокировать, ссылки на него убрали из поисковиков, от Apple требовали удалить приложение Telegram из AppStore и не пропускать его обновления, а жители столицы устроили митинг против блокировки. Невзирая на запрет, Telegram продолжает успешно существовать и расширять свою аудиторию, в том числе среди политиков, чиновников и просто известных личностей.

Популярность мессенджера растет и за рубежом: так, в начале декабря новостное агентство Bloomberg объявило о закрытии своего канала в WhatsApp и переходе в Telegram. Если вы тоже предпочитаете получать новости через Telegram, то напоминаем, что свой канал в этом мессенджере есть и у Naked Science.
После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.
В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.
Вокруг звезды HD 131488, расположенной в созвездии Центавра (Centaurus) на расстоянии около 152 световых лет от Земли, впервые зафиксировали следы монооксида углерода (CO), который образуется при столкновениях и испарении комет. Находка открывает новую страницу в изучении формирования планетных систем.
Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.
После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.
В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии