Нобелевский лауреат: Японию спасет только коллапс ее экономики
Нобелевский лауреат Сюдзи Накамура подверг жесткой критике некоторые аспекты, связанные с образованием и патентным правом Страны восходящего солнца.
Во время пресс-конференции, которая состоялась 16 января этого года, Накамура рассказал о проблемах, актуальных для японской экономики и образования. Критике, в частности, подверглась японская система вступительных экзаменов. По мнению ученого, цель школьного образования в Стране восходящего солнца сводится к поступлению в престижный вуз. Эта же проблема актуальна для Китая и Южной Кореи. В целом такую систему Накамура назвал «пустой тратой времени».
Довольно неожиданной оказалась критика экономики страны. Ученый посетовал на то, что японские товары ориентированы на местный рынок. Но наибольшее недовольство у Накамуры вызвала действующая в Японии система патентного права. По его словам, японские корпорации имеют слишком большие полномочия, и это позволяет им наживаться на труде ученых. Речь идет, в частности, о планах устранения из патентного права статьи 35, что предоставит компаниям все права на патенты. Если это произойдет, то японские изобретатели могут и вовсе остаться без компенсаций.
Ученый видит лишь один выход из сложившейся ситуации – коллапс японской экономики. Только в этом случае можно будет ожидать каких-либо изменений в лучшую сторону.
Нобелевский лауреат неспроста критикует японскую патентную систему. В свое время Накамуру не устроило вознаграждение, предложенное ему компанией Nichia Corporation (работником которой он являлся) за улучшение светодиодов. После судебных разбирательств физик переехал жить в США.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.
«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии