• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.01.2015, 13:06
Редакция Naked Science
153

Нобелевский лауреат: Японию спасет только коллапс ее экономики

Нобелевский лауреат Сюдзи Накамура подверг жесткой критике некоторые аспекты, связанные с образованием и патентным правом Страны восходящего солнца.

Нобелевский лауреат: Японию спасет только коллапс ее экономики – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Messiena Lucretius

Во время пресс-конференции, которая состоялась 16 января этого года, Накамура рассказал о проблемах, актуальных для японской экономики и образования. Критике, в частности, подверглась японская система вступительных экзаменов. По мнению ученого, цель школьного образования в Стране восходящего солнца сводится к поступлению в престижный вуз. Эта же проблема актуальна для Китая и Южной Кореи. В целом такую систему Накамура назвал «пустой тратой времени».
 

Довольно неожиданной оказалась критика экономики страны. Ученый посетовал на то, что японские товары ориентированы на местный рынок. Но наибольшее недовольство у Накамуры вызвала действующая в Японии система патентного права. По его словам, японские корпорации имеют слишком большие полномочия, и это позволяет им наживаться на труде ученых. Речь идет, в частности, о планах устранения из патентного права статьи 35, что предоставит компаниям все права на патенты. Если это произойдет, то японские изобретатели могут и вовсе остаться без компенсаций.
 

Ученый видит лишь один выход из сложившейся ситуации – коллапс японской экономики. Только в этом случае можно будет ожидать каких-либо изменений в лучшую сторону.
 

Нобелевская премия по физике в прошлом году досталась Сюдзи Накамуре, Исаме Акасаки и Хироси Амано. Ученые создали принципиально новые экологически безопасные синие светодиоды. Накамура родился в Японии, но является гражданином США и работает в Калифорнийском университете.

 

Нобелевский лауреат неспроста критикует японскую патентную систему. В свое время Накамуру не устроило вознаграждение, предложенное ему компанией Nichia Corporation (работником которой он являлся) за улучшение светодиодов. После судебных разбирательств физик переехал жить в США.
 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 января, 08:27
Полина Меньшова

В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.

23 января, 15:04
Максим Абдулаев

Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.

23 января, 15:09
Илья Гриднев

Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно