Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Львиную долю антивакцинаторской пропаганды в соцсетях обеспечили всего 12 человек, включая племянника бывшего президента США
Расследование распространения фейк-ньюс о вакцинах против Covid-19 через Twitter и Facebook привело исследователей к неожиданно узкому кругу источников. Фактически за полтора месяца почти 65% всей антивакцинаторской пропаганды в этих соцсетях исходило от дюжины влиятельных людей. И один из них — племянник небезызвестного Джона Фицджеральда Кеннеди.
Прошлый год ознаменовался не только кризисами экономики и здравоохранения: на фоне пандемии коронавирусной инфекции разразилась еще и «инфодемия». За этим броским неологизмом прячется настоящая информационная катастрофа: политическая и медицинская дезинформация достигла небывалого размаха. Социальные сети безуспешно пытаются бороться с ней, а различные структуры отслеживают фейк-ньюс и фиксируют, что, несмотря на все усилия корпораций вроде Facebook и Google, «инфодемия» только продолжает цвести и пахнуть.
Некоммерческая международная организация Центр противодействия цифровой ненависти (Center for Countering Digital Hate) выпустила очередной отчет. В нем содержатся результаты анализа антивакцинаторских публикаций в Facebook и Twitter, которые распространялись с начала февраля по середину марта. Всего исследователи зафиксировали 812 тысяч постов, большая часть которых исходила от очень ограниченного количества источников.
А точнее, дюжины инфлюэнсеров — лиц, успешно влияющих на общественное мнение через социальные сети. Среди них особенно выделяются двое. Например, американец Джозеф Меркола (Joseph Mercola) — остеопат, частный врач и ярый сторонник так называемой альтернативной медицины. Помимо прочего, он успел прославиться пропагандой витаминов C и D3, а также экстрактов коры дуба (кверцетин) и черники с виноградом (птеростильбен) в качестве лекарств от Covid-19.
Активист уже получил несколько предупреждений от регуляторных органов, включая Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Против него даже собирались инициировать расследование, но пока дело по разным причинам не получило ход. Так что предприимчивый Меркола преспокойно продолжает продавать сомнительные препараты и агитировать против вакцинации.
А самый именитый антивакцинатор в этой дюжине дезинформаторов — Роберт Кеннеди (Robert F. Kennedy), племянник покойного 35-го президента США. За свою деструктивную деятельность он уже получил постоянный бан в Instagram, но его аккаунты в Facebook и Twitter все еще функционируют. И продолжают распространять агитки, конечно же.
Остальные десять ключевых генераторов фейк-ньюс о вакцинации от коронавирусной инфекции за пределами англоязычного сегмента интернета мало кому знакомы. Это Тай и Шарлин Боллинджер (Ty, Charlene Bollinger), Шерри Тенпенни (Sherri Tenpenny, политик, активист), Ризза Ислам (Rizza Islam), Рашид Буттар (Rashid Buttar, известный конспиролог), Эрин Элизабет (Erin Elizabeth, бьюти-блогер), Сейер Джи (Sayer Ji, гуру альтернативной медицины), Келли Броган (Kelly Brogan), Кристиан Нортроп (Christiane Northrup), Бен Таппер (Ben Tapper) и Кевин Дженкинс (Kevin Jenkins, художник).
Как отмечают исследователи Центра противодействия цифровой ненависти, хотя источником большей части дезинформации стали эти 12 человек, небольшие кампании представляют не меньшую угрозу. В локальных масштабах — для отдельного города или сообщества — они могут быть гораздо эффективнее таких «централизованных» фейк-ньюс. Этот вопрос подробно изучался инициативой «Медиа важны Америке» (Media Matters For America), которая опубликовала свой отчет около недели назад.
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
В 1968 году американский математик Пол Чернов предложил теорему для приближенного вычисления полугрупп операторов — сложных конструкций, описывающих эволюцию многочастичных систем. Метод основан на последовательных приближениях, но скорость их сходимости оставалась неясной. Эту задачу впервые полностью решили математики из нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, что открывает путь к более точным вычислениям в науке.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии