• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.03.2022, 13:03
Редакция Naked Science
25
2 489

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российской армии и призывы к санкциям

❋ 5.3

Законопроект приняли сегодня единогласно, сразу во втором и третьем чтениях. За распространение ложной информации о Вооруженных силах России теперь будет предусмотрена уголовная ответственность или огромные штрафы.

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российской армии и призывы к санкциям / ©Getty images / Автор: Артем Фомин

За распространение фейка о российских ВС — штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или наказание до трех лет лишения свободы. Обнародование заведомо ложной информации с использованием служебного положения, группой лиц, с искусственным созданием доказательств обвинения повлечет от пяти до 10 лет колонии. А если такая информация спровоцировала тяжкие последствия — от 10 до 15 лет.

За дискредитацию Вооруженных сил предусмотрено административное наказание. За публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС, не содержащие уголовного преступления, штраф для граждан составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч, для юридических — от 300 тысяч до 500 тысяч.

Если те же действия, направленные на дискредитацию армии, сопровождаются призывами к незаконным акциям и создают угрозу вреда жизни и здоровью людей и общественной безопасности, то граждане заплатят от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, должностные лица — от 200 тысяч до 300 тысяч, а юридические — от 500 тысяч до одного миллиона. В случае, когда подобное правонарушение будет совершено повторно в течение года, придется нести уже уголовную ответственность. Она же предусмотрена за призывы к введению иностранных санкций против Москвы.

Еще Уголовный кодекс дополнят статьей «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц». Она касается призывов к применению зарубежными странами либо государственными объединениями, государственными или межгосударственными учреждениями «мер ограничительного характера» в виде «введения или продления политических или экономических санкций» против нашей страны, ее граждан или юрлиц.

За это предполагается штраф до 500 тысяч рублей либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет. Штраф могут заменить ограничением свободы, принудительными работами на срок до трех лет, арестом до шести месяцев либо лишением свободы до трех лет с возможной выплатой до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до одного года. Такую статью будут применять в отношении российских граждан, которых в течение года до этого привлекали к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 июля, 12:44
ПНИПУ

Борщевик занимает почти 300 тысяч гектаров в 39 регионах России. Известно о 12 нижегородцах, восьми петербуржцах и двух москвичах, пострадавших от вредителя этим летом. У некоторых ожоги составляют от 30 до 80% тела. На этой неделе Госдума приняла закон и обязала землевладельцев бороться с этим опасным растением. Но, помимо борщевика, есть и другие часто встречающиеся и почти настолько же токсичные представители флоры, о которых мы почти ничего не знаем. Ученые Пермского Политеха рассказали, можно ли прикасаться к борщевику ночью, как безобидный ландыш может привести к летальному исходу, а чистотел к отказу почек, и что будет если съесть мед, собранный с ядовитых растений.

17 июля, 18:11
Юлия Тарасова

Новое исследование показало, что реакция псов на объекты и звуки с ТВ-экранов варьируется в зависимости от характера и психологических особенностей питомцев. По мнению специалистов, знание этих деталей может пригодиться при разработке коррекционных программ для собак с проблемным поведением.

17 июля, 08:40
Игорь Байдов

Используя образцы, собранные миссией «Чанъэ-5», китайские ученые нашли способ извлекать воду из лунного грунта и перерабатывать выдыхаемый астронавтами углекислый газ. Это делается за счет небольшого устройства, работающего на солнечной энергии. Авторы нового исследования уверены: в будущем их прибор сможет обеспечить лунные поселения водой, кислородом и топливом.

12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

18 июля, 12:44
ПНИПУ

Борщевик занимает почти 300 тысяч гектаров в 39 регионах России. Известно о 12 нижегородцах, восьми петербуржцах и двух москвичах, пострадавших от вредителя этим летом. У некоторых ожоги составляют от 30 до 80% тела. На этой неделе Госдума приняла закон и обязала землевладельцев бороться с этим опасным растением. Но, помимо борщевика, есть и другие часто встречающиеся и почти настолько же токсичные представители флоры, о которых мы почти ничего не знаем. Ученые Пермского Политеха рассказали, можно ли прикасаться к борщевику ночью, как безобидный ландыш может привести к летальному исходу, а чистотел к отказу почек, и что будет если съесть мед, собранный с ядовитых растений.

15 июля, 12:45
ПНИПУ

В условиях отсутствия связи (шахты, горы, тайга) критически важна надежная передача данных. Ученые Пермского Политеха разработали цифровую радиостанцию, устойчивую к помехам и физическим препятствиям, включая бетонные стены. Устройство передает данные в двух сетях MANET одновременно, обеспечивая скорость до 300 кбит/с (низкоскоростной канал) и 54 Мбит/с (высокоскоростной). Рация работает как ретранслятор и узел сети, что делает ее незаменимой для спасателей, промышленности и туристов. Ключевые преимущества разработки: помехоустойчивость, дальность связи до 30 километров и работа при -25°C до +55 градусов Цельсия.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

[miniorange_social_login]

Комментарии

25 Комментариев
Foxxys Wer
04.03.2022
-
0
+
Военная цензура сейчас в Америке. Откенсиливают любого инакомыслящего.
Kostik Kitaev
04.03.2022
-
0
+
а какое это отношение имеет к науке?
Boris Poff
04.03.2022
-
2
+
Серьезно, за #нетВойне сколько дают ?
-
0
+
Ну привет, военная цензура. Вот уж никогда в жизни не подумал бы, что свидимся.
Вам говорить неправду можно каждый день, полагаю. Закон, как мне кажется, не регламентирует действий лиц вашей категории.
Foxxys Wer
04.03.2022
-
0
+
Александр, весна идет. Вылезли все умственно нездоровые личности. Забейте на них.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно