• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.01.2017, 13:44
Редакция Naked Science
1
379

LIVE: Запуск Falcon 9 со спутниками Iridium NEXT

SpaceX готовится произвести первый после сентябрьской аварии запуск Falcon 9. Ракета выведет на орбиту десять телекоммуникационных спутников Iridium NEXT. Ее старт назначен на 9 января в 21:22 по московскому времени.

asiasat6_launch_angle
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

Американская компания SpaceX завершила расследование взрыва ракеты-носителя Falcon 9, приняла все меры по предотвращению подобных аварий в будущем и  готова возобновить запуски.

 

Первый в нынешнем году старт Falcon 9 состоится в понедельник, 9 января, с военной базы Ванденберг. В рамках этого старта ракете-носителю предстоит вывести на орбиту десять телекоммуникационных спутников Iridium NEXT – второе поколение семейства спутников для передачи спутниковых телефонных сигналов.

 

В состав группы спутников Iridium NEXT, которая сменит спутники предыдущего поколения, войдут 80 космических аппаратов, по меньшей мере 70 из них планирует запустить компания SpaceX – по десять на семь стартов. Аппараты Iridium действуют на низкой околоземной орбите.

 

По сообщению заказчика запуска компании Iridium Communications, старт ракеты будет произведен в 10:22 по времени Тихоокеанского побережья США (21:22 мск). 

 

upd. Запуск ракеты-носителя Falcon 9, назначенный на 9 января, отложен из-за сильного ветра и дождей на космодроме Ванденберг. Как отмечают в SpaceX, следующая попытка осуществить старт состоится 14 января.

 

©YouTube/SpaceX

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

17 июля, 15:20
ФизТех

Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.

18 июля, 09:30
Марк Чернов

Археологи часто находят красивые прозрачные кристаллы на стоянках древних людей, живших почти 800 тысяч лет назад. Самое странное, что наши предки не делали из них наконечники для стрел или бусы, а, похоже, просто повсюду носили с собой и бережно складывали в кучи. Испанские ученые нашли объяснение этой странной привычке, понаблюдав за ближайшими родственниками человека — шимпанзе.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

16 июля, 15:12
Evgenia Vavilova

Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
в случае, если предложат потенциальным потребителям дешевые запуски спутников на орбиту - они составят серьезную конкуренцию нашим Союзам. потому как у нас стоимость запусков кораблей Союз обходится значительно дороже... В Советское время было много что придумано, но выгодно нашим менеджерам и управленцам, чтобы грузы на МКС, да и полеты в космос производились на Союзах, которые по сути модификация королевской Р-7 50-ти летней давности! Господин Рогозин, как думаете нормально ли это?.. нужно что-то новое, революционно-новое делать для полетов в космос - иначе отстанем безнадежно... мы уже давно не первые в космосе, так хоть последними не будем... Взять хотя бы Буран, он опережал свое время. Можно сейчас его возродить...