• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.01.2017
Редакция Naked Science
1
307

LIVE: Запуск Falcon 9 со спутниками Iridium NEXT

SpaceX готовится произвести первый после сентябрьской аварии запуск Falcon 9. Ракета выведет на орбиту десять телекоммуникационных спутников Iridium NEXT. Ее старт назначен на 9 января в 21:22 по московскому времени.

asiasat6_launch_angle
©Wikipedia

Американская компания SpaceX завершила расследование взрыва ракеты-носителя Falcon 9, приняла все меры по предотвращению подобных аварий в будущем и  готова возобновить запуски.

 

Первый в нынешнем году старт Falcon 9 состоится в понедельник, 9 января, с военной базы Ванденберг. В рамках этого старта ракете-носителю предстоит вывести на орбиту десять телекоммуникационных спутников Iridium NEXT – второе поколение семейства спутников для передачи спутниковых телефонных сигналов.

 

В состав группы спутников Iridium NEXT, которая сменит спутники предыдущего поколения, войдут 80 космических аппаратов, по меньшей мере 70 из них планирует запустить компания SpaceX – по десять на семь стартов. Аппараты Iridium действуют на низкой околоземной орбите.

 

По сообщению заказчика запуска компании Iridium Communications, старт ракеты будет произведен в 10:22 по времени Тихоокеанского побережья США (21:22 мск). 

 

upd. Запуск ракеты-носителя Falcon 9, назначенный на 9 января, отложен из-за сильного ветра и дождей на космодроме Ванденберг. Как отмечают в SpaceX, следующая попытка осуществить старт состоится 14 января.

 

©YouTube/SpaceX

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 12:41
Ольга Иванова

Медики проанализировали данные более чем о 10,5 тысячи пациентов, поступивших в больницы с сердечным приступом, и выяснили, в какой день недели это происходило наиболее часто.

Вчера, 11:18
Сергей Васильев

В «звездной» пещере на юге Африки обнаружили останки Homo naledi, расположенные в позе эмбриона. Это может сделать находку древнейшим известным захоронением, оставленным еще 244 тысячи лет назад. Удивительно, что на это были способны примитивные гоминины с мозгом втрое меньше нашего.

Вчера, 16:39
Александр Березин

В Nature Sustainability опубликована статья с расчетом сумм репараций за «присвоение атмосферы». Авторы работы впервые выяснили, что возместить придется 192 триллиона долларов. Жителям России — порядка трети миллиона рублей на душу каждый год. К сожалению, не исключено, что итоговые репараций придется повысить относительно расчетных — из-за того, что в Индии на данный момент вместо потепления происходит похолодание.

2 июня
Анна Новиковская

Думают ли умные люди быстрее? Согласно результатам исследования группы ученых из Германии и Испании, не всегда, и в случае решения сложных задач отдельные преимущества оказываются за людьми с менее развитым интеллектом.

Позавчера, 14:49
Александр Березин

Предложенные тепловыделяющие элементы для атомных реакторов позволяют им работать без перегрузки топлива много лет подряд. Это крайне актуально для АЭС малой мощности, на Крайнем Севере или в любых других зонах, удаленных от единых энергосистем, включая тропические острова.

3 июня
Анна Новиковская

Разделочные доски можно найти почти на любой кухне по всему миру. Однако международная группа исследователей доказала, что эти кухонные инструменты иногда не то, чем кажутся.

2 июня
Анна Новиковская

Думают ли умные люди быстрее? Согласно результатам исследования группы ученых из Германии и Испании, не всегда, и в случае решения сложных задач отдельные преимущества оказываются за людьми с менее развитым интеллектом.

12 мая
Александр Березин

В американской прессе обсуждают острый вопрос: почему, несмотря на санкции и потолок цен, в России не просто не было спада, но и, судя по ряду параметров, в 2023-м начался экономический подъем? Чтобы разрешить эту загадку, The Wall Street Journal обратился к спутниковым данным по мониторингу окислов азота. С их помощью журналисты обнаружили, что российские власти, кажется, дают миру неправильную статистику, а на самом деле в России, видимо, происходит глубокий спад. Насколько верна такая оценка? И что на самом деле случится с российской экономикой в этом году?

11 мая
Анна Новиковская

Большая часть алмазов, образующихся в недрах Земли, выносятся ближе к поверхности небольшими, но мощными извержениями породы. Однако австралийские исследователи обнаружили, что на деле эти извержения подпитываются громадными «тепловыми столбами», начинающимися у самого ядра нашей планеты.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
в случае, если предложат потенциальным потребителям дешевые запуски спутников на орбиту - они составят серьезную конкуренцию нашим Союзам. потому как у нас стоимость запусков кораблей Союз обходится значительно дороже... В Советское время было много что придумано, но выгодно нашим менеджерам и управленцам, чтобы грузы на МКС, да и полеты в космос производились на Союзах, которые по сути модификация королевской Р-7 50-ти летней давности! Господин Рогозин, как думаете нормально ли это?.. нужно что-то новое, революционно-новое делать для полетов в космос - иначе отстанем безнадежно... мы уже давно не первые в космосе, так хоть последними не будем... Взять хотя бы Буран, он опережал свое время. Можно сейчас его возродить... 
Подтвердить?
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: