• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.10.2017, 16:28
Редакция Naked Science
7
600

ESO объявит про астрономическое явление, которое никогда не фиксировали ранее

16 октября в 17:00 мск состоится организованная Европейской южной обсерваторией (ESO) пресс-конференция, на которой ученые объявят об астрономическом явлении, никогда не фиксированном ранее. Трансляцию вы сможете увидеть на нашем сайте.

uhd_yuri_alma_ant_cc
©Wikipedia / Автор: Cloelia Andronicus

В понедельник, 16 октября, в штаб-квартире в Гархинге (Германия) специалисты Европейской южной обсерватории проведут пресс-конференцию, на которой объявят уникальные результаты своих новых наблюдений. Речь идет об астрономическом явлении, которое никогда не регистрировалось прежде. С выводами ученых общественность ознакомит лично генеральный директор Европейской южной обсерватории Хавьер Барконс (Xavier Barcons). В данный момент он находится в расположенной в Чили Паранальской обсерватории, принадлежащей ESO.

 

Согласно данным, предоставленным Институтом космических исследований (ИКИ) РАН, речь пойдет о результате, который совместными усилиями получили гравитационно-волновые обсерватории LIGO/Virgо, космические обсерватории «Интеграл» и «Ферми», а также работающие с ними в координации наземные телескопы. Ученые ИКИ РАН являются соавторами данного открытия.

 

Список заявленных гостей чрезвычайно обширен. На пресс-конференции будут присутствовать исследователи, представляющие самые разные организации, в частности Роскосмос, Российскую академию наук, Европейское космическое агентство и космические агентства европейских стран. Были заявлены специалисты из ряда российских институтов и университетов, а также эксперты, представляющие ракетно-космическую промышленность.

 

Параллельно пресс-конференции в Гархинге состоятся другие пресс-конференции в Германии, США, Японии, Италии, Нидерландах, Южной Корее, Аргентине, Австралии, ЮАР.

 

Сотрудники СМИ, которые хотят присутствовать на конференции, обязаны заполнить онлайн-форму, где обязуются не публиковать какие-либо материалы, посвященные открытию, до начала самого мероприятия, где будут объявлены детали. Сообщается, что после начала пресс-конференции пресс-релизы станут доступны на нескольких языках, кроме этого, будут представлены обширные аудио- и видеоматериалы.

 

 

Напомним, 11 февраля 2016 года коллаборации обсерваторий LIGO и Virgo объявили об обнаружении гравитационных волн. Выявленный сигнал породило слияние черных дыр, массы которых ученые оценили в 36 и 29 солнечных масс соответственно. Событию дали обозначение GW150914. В 2017 году за экспериментальное обнаружение гравитационных волн присудили Нобелевскую премию по физике. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 апреля, 18:38
Любовь С.

Вода из другой звездной системы оказалась не похожа на земную: в составе третьего межзвездного объекта нашли рекордное содержание дейтерия — тяжелого изотопа водорода. Этот химический след указывает на необычные условия формирования системы, где возникла комета, и меняет представления о сценариях рождения далеких планетных систем.

25 апреля, 12:33
Игорь Байдов

Используя цифровые методы анализа древних манускриптов международная команда ученых смогла восстановить 42 утраченные страницы Кодекса H — греческой рукописи VI века с Посланиями святого апостола Павла. Эта рукопись представляет собой важный источник для изучения ранней традиции переписывания библейских текстов и того, как они распространялись в христианском мире.

27 апреля, 08:25
Любовь С.

На окраинах Млечного Пути могут скрываться сотни «невидимых» галактик — спутников. К такому выводу астрофизики пришли, смоделировав рождение самых тусклых карликовых систем во Вселенной. Теперь ученые смогут понять, сколько на самом деле галактик окружают Млечный Путь, а также проверить теории о темной материи и первых этапах космической истории.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
Доброго времени суток , что они нашли? Кто нибудь вообще знает?))
Gvardo
16.10.2017
-
0
+
И МНЕ ВОТ ИНТЕРЕСНО
А где трансляция?
sergok
15.10.2017
-
0
+
Ребята это 25 век до нашей эры..... Наверное наложение на гравитационные волны полезного сигнала.
Luger
15.10.2017
-
0
+
То есть, я так понимаю, само это явление будет сюрпризом? Ни приглашённых, ни зрителей, не посвятили по поводу того, на что они будут смотреть?
DELETED
14.10.2017
-
0
+
Посмотрим, примем к сведению.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно