04.10.2016, 09:41
Редакция Naked Science
1
552

Китайцы могут иметь «божественное» происхождение

Генетики из КНР обнаружили доказательство того, что родословная значительной части всех китайцев может быть связана с древними правителями, которым приписывают «божественное» происхождение.

5d86ca59bcc5a3e654c7aff78deb0fda
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

С выводами ученых, представляющих Центральный южный университет Китая, можно ознакомиться на ресурсе bioRxiv.org. В центре внимания генетиков оказалась работа, которую опубликовали в 2014 году. Согласно ей, около 40% всех китайцев – потомки трех «суперпрародителей», живших в новокаменном веке. Данный вывод был сделан на основе наличия в популяции трех часто встречающихся гаплотипов в Y-хромосоме: O3a1c, O3a2c1a и O3a2c1. Ученые постарались выяснить, могут ли данные гаплотипы быть связаны с древними китайскими правителями.

 

Изучив мифы и многочисленные исторические записи, ученые пришли к выводу, что многие китайские фамилии происходят от имен полумифических деятелей древнего Китая: Ян-Ди и Хуан-ди. Они входят в число Трех властителей (или Трех Августейших), живших в третьем тысячелетии до нашей эры. Таким образом, речь идет о самом древнем периоде в истории Китая.

 

Ученые проанализировали ДНК 2,5 тыс. мужчин. Как оказалось, для носителей гаплотипа O3a1 были характерны фамилии, связанные с именем правителя Ян-Ди. В то же время фамилии носителей гаплотипа O3a2c1a были родственны имени Хуан-ди. По мнению самих ученых, им удалось соотнести нескольких «суперпрародителей» и древних правителей Китая.

 

Имя Ян-Ди связывают с развитием земледелия и изобретения классического плуга. Что же касается Хуан-ди, то китайцы верят, что этим правителем были изобретены письменность и музыка. Также Хуан-ди считают родоначальником медицины и арифметики.

 

Новое исследование не дает оснований с уверенностью говорить о том, что почти половина всех китайцев – потомки древних правителей. На сегодняшний день только Хуан-Ди историки считают личностью, о чьем существовании можно с уверенностью говорить. В то же время Ян-Ди и Тайхао (еще один правитель, входящий в «тройку» великих), возможно, существовали только в мифах и легендах. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

11 сентября, 18:09
ФизТех

Ученые из МФТИ с коллегами из МГУ построили аналитическую теорию вихря Абрикосова, оказавшегося внутри отдельного зерна сверхпроводящей пленки. Это микроскопический вихрь электрического тока, который течет внутри сверхпроводника второго рода вокруг крошечной несверхпроводящей области  ядра вихря.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

7 сентября, 12:55
НовГУ

91% родителей считают игры важными для развития ребенка, однако лишь единицы сами предлагают детям поиграть. Взрослые сильно тревожатся из-за увлечения детей смартфонами, хотя зачастую сами преувеличивают время, которое школьники проводят в сети. К таким выводам пришли ученые НовГУ, изучив, как гаджеты и занятость взрослых меняют досуг младшеклассников.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Даша2000
12.10.2016
Чтобы разобраться с историей Китая, нужно сперва изучить 5508 лет истории Ариев ( предков РУССОВ).