• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.12.2021
Алиса Гаджиева
4
3 918

Адрианов вал признали невиновным в разделении Англии и Шотландии

4.3

Народы, населявшие юг и север британского острова, культурно различались задолго до того, как туда пришли римляне.

Брох на одном из островов архипелага Внешние Гебриды, Шотландия / ©wikipedia.org / Автор: Дмитрий Жуков

Существует мнение, что некогда весь остров, названный позже Великобританией, населяли дружественные и родственные племена. Но потом римляне завоевали половину острова, разделили его, установили свои порядки в южной части и держали оборону от представителей северной. А разграничение прошло по валу Адриана — оборонительному укреплению, построенному в начале II века нашей эры примерно на границе Англии и Шотландии. Возможно, все было совсем не так.

В новой работе, опубликованной в журнале Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland, шотландский археолог Ронан Тулис (Ronan Toolis) проанализировал типы строений железного века в разных частях страны. Он пришел к выводу, что некоторые постройки в тот период были распространены в Шотландии, но практически не представлены южнее реки Твид (граница с Англией). Рассмотрим их внимательнее.

Реконструкция краннога на озере Лох-Тей, Шотландия / ©wikipedia.org

Кранног — искусственный озерный остров, на котором построили дом. Самый древний из известных на сегодня кранногов ученые датируют неолитом (3800-3200 годы до нашей эры), его принятое название — Eilean Domhnuill, находится на одном из островов архипелага Внешние Гебриды. Кранноги были распространены в Шотландии и Ирландии: их строили на мелководных озерах.

Брох — крепость круглой формы, построенная из камней без какого-либо скрепляющего раствора. Такие строения вообще не встречаются нигде, кроме Шотландии — там их нашли более сотни. Внутренний диаметр найденных брохов — от пяти до 15 метров. Обычно вокруг них встречают остатки жилых домов: то есть люди жили в домах, а в случае опасности укрывались в брохе.

На картах показано, где археологи нашли постройки четырех разных типов / ©Ronan Toolis

Помимо этих двух типов строений, Ронан Тулис рассматривает дун и сутеррен. Они не так уникальны, как брохи. Например, слово дун встречается в Галлии — так называли просто крепость на холме. Потом — видимо, вместе с кельтами — это понятие появляется в Британии, но быстро мигрирует на север и остается за Твидом, где обозначает укрепление на возвышенности. Сутеррен — подземное строение, выкопанная яма, поверх которой уложены каменные плиты. Предполагают, что сутеррены использовали в качестве хранилищ (как погреб). Таких постройки тоже встречаются в Галлии и даже в Корнуолле (юго-запад Англии). Но в Англии их находки единичны, тогда как в Шотландии такие хранилища были весьма распространены.

Туллис считает, что разница в типе жилищ в Шотландии и Англии — результат культурного выбора, сделанного домохозяйствами и общинами, а не экологических ограничений. Это говорит о том, что общества железного века к северу и югу от реки Твид были ощутимо несхожи. Подобные отличительные различия в археологической летописи особенно важны, так как речь идет о постройках IV-II веков до нашей эры, то есть расхождение произошло задолго до прихода римлян в Британию и задолго до того, как римская пограничная зона могла разорвать общества.

Внутренняя часть броха. Камни, из которых сложены стены, не скреплены раствором / ©wikipedia.org

Это способно сыграть решающую роль в объяснении того, почему римлянам не удалось включить Шотландию в состав своей империи, несмотря на три крупные военные кампании. Неудачу часто объясняют изменением политических и военных приоритетов Рима, но, возможно, она в большей степени связана с характером общества железного века в Шотландии, которое, как считает Ронан Тулис, было анархическим по своей природе — не хаотичным, а состоящим из автономных домохозяйств и общин, лишенных общего руководства. Это отличало их от племенных королевств, с которыми римляне столкнулись на юге.

Явные свидетельства принятия римской культуры появляются в Шотландии только в V веке нашей эры, после того как римляне уже покинули Британию. Именно тогда на юге Шотландии были установлены светские, а также церковные камни с латинскими надписями, содержащими латинизированные имена коренных жителей, а также христианскую терминологию и символику. «Это произошло только тогда, когда общество железного века в Шотландии стало иерархическим, — полагает доктор Тулис. — Такие данные свидетельствуют о том, что общины Шотландии не были пассивными участниками принятия чужой культуры: оно происходило только при их активном участии и, вероятно, по их собственной инициативе и на их собственных условиях». Более того, выражения власти и престижа, характерные для раннесредневековой Шотландии, позволяют предположить, что глубокое культурное расхождение продолжалось в последующие века после гибели Римской Британии.

Таким образом, по мнению шотландского археолога, Адрианов вал был не причиной, а следствием существующих культурных различий между народами, проживавшими к северу и к югу от него. И это культурное расхождение продолжалось в средневековый период, что привело к формированию двух разных королевств, совершенно независимо от римского разделения острова.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 12:50
Юлия Трепалина

В новом исследовании команда американских и канадских ученых рассмотрела, как снижение калорийности пищи воздействует на теломеры человека — своего рода «защитные колпачки» на концах хромосом, предохраняющие их от повреждений и «склеивания» с другими хромосомами. Влияние оказалось не таким однозначным, как предполагалось.

Вчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Позавчера, 11:12
Дарья Г.

Ио — самое вулканически активное на сегодня тело в Солнечной системе. Извержения «переделывают» поверхность этого спутника Юпитера быстрее, чем метеориты, и это при том, что обычно тела такой малой массы не могут поддерживать вулканическую активность. В новом исследовании ученые рассчитали, что спутник, вероятно, такой «горячий» на протяжении всего существования. Этот вывод имеет значение для всей системы Юпитера.

Позавчера, 17:37
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

-
0
+
Похоже, Адрианов вал - это просто грозное название, он был сложен из торфа, так что пробить в нем дыру для прохода войск больших проблем не составляло. Замечательный фильм "Орел девятого легиона" повествует в худ форме о проблемах столкновения культур и цивилизаций в сем районе. Проблемы культурных различий существуют до сих пор, и Шотландия здорово отличается от остальной Англии. Вплоть до того, что обратно в ЕС просится, брекзит ее не устраивает...
> остров, названный позже Великобританией Пардон, Великобритания — это государство. А остров — Британия или Альбион.
    Алиса
    15.12.2021
    -
    0
    +
    Альбион - это древнее название острова, который на современных физических картах Европы обозначен как Великобритания (Great Britain). А государство - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland), иногда его сокращают до Великобритании (Great Britain) или Соединенного Королевства (United Kingdom). Примерно так.
    +
      ещё комментарии
      Филипп
      18.12.2021
      -
      0
      +
      Ну да, я обсудил вопрос с коллегами, там дело ясное что дело тёмное с современным русским названием острова. Похоже, часть источников, особо не заморачиваясь, следует кальке с английского названия, часть придерживается именно Британии. Но мне в общем кажется, что в контексте римского завоевания Британия или Альбион звучало бы лучше.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: