Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Археологи нашли римские стены Нарбонны
Ранее считалось, что древний Нарбо-Марциус был открытым городом и крупным центром торговли. Теперь стало ясно, что, скорее всего, его строили как серьезную крепость.
Исследователи из французского Национального института охранных археологических исследований (Inrap) проводили раскопки на участке под застройку в историческом центре Нарбонны на юге Франции. Этот район относится к римскому периоду: в II веке до нашей эры там основали Нарбо-Марциус, первую римскую колонию за пределами Апеннинского полуострова.
В конце II века до нашей эры римский военачальник Гней Домиций Агенобарб вместе с Квинтом Фабием Максимом Аллоброгиком разбил племена арвернов и аллоброгов и завоевал всю Южную Галлию, а в 118 году до нашей эры основал колонию Нарбо-Марциус. Гней Домиций, как проконсул Галлии, решил обустроить свою провинцию, получившую название Нарбонская Галлия (Gallia Narbonensis), по римскому образцу. Позже это станет нормой для завоеванных земель.

Он построил первую римскую дорогу в Галлии — Домициеву (Via Domitia), которая шла из Испании в Италию. Второй дорогой стала Аквитанская (Via Aquitania), она проходила от Нарбо-Марциуса через провинцию Аквитания к Атлантическому океану. В то время город находился в устье реки Од, что делало его стратегически важным перекрестком для торговли, сельского хозяйства, путешествий и римской военной экспансии.
О значении Нарбо-Марциуса можно судить по речи Марка Туллия Цицерона. В 69 году до нашей эры галльские племена обвинили правителя Нарбонской Галлии в притеснениях. Цицерон защищал бывшего претора и в своей речи описывал Нарбо-Марциус как «колонию граждан, которая стоит как сторожевая башня и оплот римского народа, а также как барьер обороны против этих племен».
После таких слов можно ожидать, что город был крупной крепостью, но до сих пор никаких следов римских оборонительных сооружений в районе Нарбонны не находили. Ученые предлагали несколько объяснений того, почему древний римский город не имел стен.
Согласно одной из гипотез, в Нарбо-Марциусе всегда находилось большое количество воинов, способных подавить бунт галльских племен. Например, в 46-45 годах до нашей эры по приказу Юлия Цезаря там был расквартирован X легион (Legio X Equestris). В исторической литературе Нарбо-Марциус обычно называют открытым торговым городом.
Район Нарбонны, где сейчас идут раскопки, находился на окраине древнего города. Его построили примерно в 50 году нашей эры для хранения товаров и потом несколько раз перестраивали (с середины I века до III века, затем — после периода запустения — в IV и V веках). Археологи обнаружили там несколько складских помещений, три улицы, переулок и систему пересекающихся каналов, по которым отводились дождевые и сточные воды.
Один из складов имел необычное устройство: первый этаж, используемый для хранения, был оснащен техническим подполом с функцией дренажа, причем сделанной из бывших в употреблении амфор. Верхний этаж служил либо домом, либо офисом — довольно красивым, с бетонным полом, украшенным мозаикой, и стенами из глинобитного кирпича. Этот склад сильно пострадал во время пожара.

Чуть дальше находится второй склад, который, судя по всему, был разрушен в результате того же события, но, как и первый, потом восстановлен. Одна из комнат здания с хорошо сохранившимися стенами украшена расписной штукатуркой. Узор имитирует мраморные плиты, а потолок украшен переплетающимися растительными мотивами на белом фоне.
Но самой интересной находкой стал участок крепостной стены длиной немногим больше 30 метров. С одной стороны секция стены соединялась с круглой каменной башней. Башню построили не вполне обычным образом: основание круглой части здания вмонтировано в квадратный фундамент. Вероятно, это было сделано для придания массивным стенам дополнительной устойчивости.
Толщина стены и манера строительства такие же, как в римских крепостях в Лионе и Отёне. Окончательной датировки пока нет, но французские археологи считают, что крепость возвели уже в I веке нашей эры, во времена наивысшего расцвета империи.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.
Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии