• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.09.2021
Алиса Гаджиева
12
33 145

Историки установили, что Ахемениды платили рабочим серебром, а не держали в неволе

❋ 3.5

Иранские ученые расшифровали тексты с глиняных табличек времен правления Дария I.

Дворец Дария I в Персеполисе / wikipedia.org / Автор: Messiena Lucretius

Археолог Сохели Дельшад (Soheli Delshad) изучил 33 глиняные таблички, большую часть которых обнаружили в свое время в царской сокровищнице Персеполя — центра персидской империи Ахеменидов.

На табличках, которые расшифровал Дельшад, оказались своего рода «зарплатные ведомости». Там содержится информация о том, каким рабочим выплачена заработная плата и в каком размере. Также указано, что платили серебром, взятым из царской казны. Это первое документальное свидетельство такого рода — и очень важное.

Мы не знаем точно, каким было положение рабов в огромной империи Ахеменидов. Одно можно сказать точно: рабство существовало, и в разных частях империи отношение к рабам сильно различалось. Рабство, безусловно, было в Египте, Мидии и Вавилоне до возникновения империи Ахеменидов. При этом есть письменные свидетельства, что слово, которым в империи называли раба, Дарий I использовал для именования своих генералов и сатрапов (глав провинций). Греческие авторы утверждали, что в переносном смысле весь персидский народ — рабы царя. Другие термины, применяемые для описания рабов в империи, в некоторых контекстах могут означать и наемных работников.

Глиняная табличка, найденная в Персеполисе /©ilna.news

Между тем понять фактическое положение с рабами в персидской империи важно: если все упоминаемые как «рабы» в самом деле были невольниками, то их доля весьма велика и они могли составлять основную часть населения. Если же упоминаемые источниками «рабы» — просто форма церемониального принижения перед главой империи, то основная часть населения империи — свободные люди. От того, какая из этих точек зрения верна, зависит общее понимание истории Ближнего Востока в древности.

Из-за упомянутой выше языковой путаницы ряд историков утверждали, что все рабочие, занятые на государственных подрядах (в тот период это, как правило, строительство), были рабами. Но невольникам не платят серебром, и они не попадают в «бухгалтерские записи». 136 человек, получившие, согласно табличкам, зарплату серебром, были каменщиками и штукатурами.

Таблички нашли в 1930-х чикагские археологи во время раскопок в Персеполя, церемониальной столице Персидской империи. Долгое время персидские артефакты находились в Чикагском университете. В феврале 2018 года Верховный суд США вынес решение о передаче находок Ирану, что и сделали в 2019-м.

Таблички содержат самую разную информацию: по словам ученых, они раскрывают экономическую, социальную и религиозную историю империи Ахеменидов (550-330 годы до нашей эры), а также всего Ближневосточного региона в пятом веке до нашей эры. Последнее неудивительно: именно империя Ахеменидов была крупнейшим государством на Ближнем Востоке в тот период.

Надписи выполнены на эламском языке — это мертвый ныне язык, на котором говорили эламиты в древней стране Элам, включавшей регион от Месопотамской равнины до Иранского нагорья. Эламский язык считают языком-изолятом, то есть он никак не связан с другими языками Земли — что, конечно, затрудняет расшифровку записей. Примерно в начале первого тысячелетия до нашей эры носители иранских языков начали теснить эламитов. Но даже после завоевания Элама империей Ахеменидов (VI век до нашей эры) язык остается в употреблении еще минимум два века. Как видно из находок, эламский использовали для канцелярских записей даже госслужащие при Дарии I.

На камне высечены записи сразу на трех языках: древнеперсидском, эламском и вавилонском. Сделано это для того, чтобы прочитать надпись могли носители разных языков / ©wikipedia.org

Дарий I, также известный как Дарий Великий, был третьим персидским царем империи Ахеменидов. Его правление длилось с 522 по 486 год до нашей эры. За это время Персидская империя достигла своего пика. Дарий вел военные кампании в Европе, Греции и даже в долине Инда, завоевывая земли и расширяя свое государство. Например, Геродот упоминает, что Индия (точнее, Северный Пенджаб) была двадцатой сатрапией империи.

Но Дарий известен не только успешными военными кампаниями: он усовершенствовал правовую и экономическую системы, реализовал крупные строительные проекты по всей Персидской империи. Его основной резиденцией историки считают Персеполь, также известный как Тахт-е-Джамшид. Он расположен в 60 километрах к северо-востоку от города Шираз в провинции Фарс и относится к числу археологических памятников, не имеющих аналогов. Город сжег Александр Македонский в 330 году до нашей эры. Сейчас развалины Персеполя — огромный дворцовый комплекс площадью 135 тысяч квадратных метров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вчера, 14:18
Юлия Тарасова

Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.

Сегодня, 10:17
ТГУ

Международная группа физиков из России (включая ученых ТГУ), Казахстана и Японии экспериментально зафиксировала необычное явление: стрела, движущаяся прямолинейно, оставляет за собой след в форме винтовой спирали. Это противоречит классическим представлениям, но было подтверждено в эксперименте с переходным излучением. Открытие меняет существующие взгляды на природу закрученного света и имеет значительные перспективы как для фундаментальных исследований, так и для прикладных технологий.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Вчера, 09:47
Александр Березин

Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев
Mozes Asokin
23.09.2021
-
0
+
Эламиты, как и шумеры, непонятный народ, в Библии их называют семитами, но они явно не семиты, их язык, как и шумерский, классификации не поддаётся, не понятно даже к какой семье его отнести...
Mozes Asokin
23.09.2021
-
0
+
Ещё Иван Грозный говаривал своим боярам: все вы мои холопья, так что за тысячи лет мало что изменилось...
-
0
+
"При этом есть письменные свидетельства, что слово, которым в империи называли раба, Дарий I использовал для именования своих генералов и сатрапов" - о, как это нам знакомо! В благословенное допетровское время бояре при обращении к царю должны были именовать себя холопами, люди попроще - сиротами.
Mak Es.
21.09.2021
-
0
+
США отдали таблички обратно в Иран, и довольно быстро они были расшифрованы. Совпадение? Не думаю!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно