Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Microsoft искусственный интеллект начал заменять редакторов новостей
«Я проводил все свое время, читая о том, как автоматизация и ИИ возьмут на себя всю нашу работу, и вот оно — ИИ отобрал работу у меня».
Компания Microsoft уволила несколько десятков сотрудников сервисов Microsoft News и MSN. Как сообщает издание The Guardian, их работу теперь будут выполнять компьютерные алгоритмы.
Точное число уволенных не сообщается, но это как минимум 27 человек в Великобритании, а также около 50 сотрудников Microsoft в США. В самой компании сообщили, что пандемия Covid-19 никак не повлияла на оптимизацию штата, и назвали произошедшее «обычным пересмотром бизнеса».
Люди, лишившиеся работы, сами не генерировали контент. Они лишь контролировали информацию, отобранную роботами для раздела новостей в браузере Microsoft Edge, а также для главной страницы поискового сервиса MSN. «Я проводил все свое время, читая о том, как автоматизация и ИИ возьмут на себя всю нашу работу, и вот оно — ИИ отобрал работу у меня», — сказал в разговоре с The Guardian один из уволенных.
По словам бывшего сотрудника, решение заменить людей алгоритмами было весьма рискованным. Редакторы, просматривавшие отобранный контент, придерживались довольно строгих правил, которые гарантировали отсутствие новостей, неприемлемых для отдельных групп пользователей. Также попавшие под сокращение сотрудники редактировали заголовки, обеспечивая их полное соответствие текстам новостей, и «отсекали недостоверные истории». Хорошо ли справится с этими обязанностями искусственный интеллект, пока не понятно.
В последние месяцы Microsoft все больше начала полагаться на интеллектуальные системы для сервиса Microsoft News. Алгоритмы самостоятельно ищут, фильтруют и обрабатывают контент, а также подсказывают людям, какое фото лучше всего подходит для конкретной новости.
Ранее мы писали о том, что Microsoft собирается инвестировать миллиард долларов на очистку атмосферы от углерода. Также специалисты компании раскрыли подробности редизайна операционной системы Windows 10.
Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.
В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.
Затонувшая советская подлодка «Комсомолец» продолжила выбрасывать радионуклиды в океан спустя 30 лет
Новое исследование о последней экспедиции к затонувшей атомной субмарине подтвердило локальную утечку радиации после 30 лет регулярного мониторинга. В 2019 году роботизированный аппарат опустился на дно и напрямую зафиксировал выбросы опасных изотопов из разрушенного реактора. Радиоактивные элементы неизбежно продолжили попадать во внешнюю среду, хотя их малое количество моментально разбавлялось.
В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Итальянские исследователи доказали, что за столетие до знаменитого извержения Везувия, во время осады Помпеев армией римского полководца Луция Корнелия Суллы в I веке до нашей эры, город обстреливали из полибола — скорострельного оружия эпохи Античности.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии