В Microsoft искусственный интеллект начал заменять редакторов новостей
«Я проводил все свое время, читая о том, как автоматизация и ИИ возьмут на себя всю нашу работу, и вот оно — ИИ отобрал работу у меня».
Компания Microsoft уволила несколько десятков сотрудников сервисов Microsoft News и MSN. Как сообщает издание The Guardian, их работу теперь будут выполнять компьютерные алгоритмы.
Точное число уволенных не сообщается, но это как минимум 27 человек в Великобритании, а также около 50 сотрудников Microsoft в США. В самой компании сообщили, что пандемия Covid-19 никак не повлияла на оптимизацию штата, и назвали произошедшее «обычным пересмотром бизнеса».
Люди, лишившиеся работы, сами не генерировали контент. Они лишь контролировали информацию, отобранную роботами для раздела новостей в браузере Microsoft Edge, а также для главной страницы поискового сервиса MSN. «Я проводил все свое время, читая о том, как автоматизация и ИИ возьмут на себя всю нашу работу, и вот оно — ИИ отобрал работу у меня», — сказал в разговоре с The Guardian один из уволенных.
По словам бывшего сотрудника, решение заменить людей алгоритмами было весьма рискованным. Редакторы, просматривавшие отобранный контент, придерживались довольно строгих правил, которые гарантировали отсутствие новостей, неприемлемых для отдельных групп пользователей. Также попавшие под сокращение сотрудники редактировали заголовки, обеспечивая их полное соответствие текстам новостей, и «отсекали недостоверные истории». Хорошо ли справится с этими обязанностями искусственный интеллект, пока не понятно.
В последние месяцы Microsoft все больше начала полагаться на интеллектуальные системы для сервиса Microsoft News. Алгоритмы самостоятельно ищут, фильтруют и обрабатывают контент, а также подсказывают людям, какое фото лучше всего подходит для конкретной новости.
Ранее мы писали о том, что Microsoft собирается инвестировать миллиард долларов на очистку атмосферы от углерода. Также специалисты компании раскрыли подробности редизайна операционной системы Windows 10.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Исследователи описали малоизвестную и трудно обнаруживаемую популяцию клеток иммунной системы, которые «дирижируют» атакой организма на рак. Из всех клеток, проникающих в опухоль, именно они оказались наиболее эффективными в координации Т-клеток-киллеров. Это открытие показывает, на какие именно клетки нужно воздействовать, чтобы существующая терапия против рака стала в разы эффективнее.
Ученые до сих пор не уверены, существует ли темная материя, — эксперименты и теории все время сужают зоны поиска, но стопроцентного доказательства у нас нет. При этом именно темная материя может удобно объяснить примерно четверть массы Вселенной.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.
Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии