• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.06.2020, 11:38
Денис Гордеев
2,7 тыс

В Microsoft искусственный интеллект начал заменять редакторов новостей

«Я проводил все свое время, читая о том, как автоматизация и ИИ возьмут на себя всю нашу работу, и вот оно — ИИ отобрал работу у меня».

В MSN больше не требуются редакторы
В MSN больше не требуются редакторы / AFP / Автор: Павел Сорокин

Компания Microsoft уволила несколько десятков сотрудников сервисов Microsoft News и MSN. Как сообщает издание The Guardian, их работу теперь будут выполнять компьютерные алгоритмы.

Точное число уволенных не сообщается, но это как минимум 27 человек в Великобритании, а также около 50 сотрудников Microsoft в США. В самой компании сообщили, что пандемия Covid-19 никак не повлияла на оптимизацию штата, и назвали произошедшее «обычным пересмотром бизнеса».

Люди, лишившиеся работы, сами не генерировали контент. Они лишь контролировали информацию, отобранную роботами для раздела новостей в браузере Microsoft Edge, а также для главной страницы поискового сервиса MSN. «Я проводил все свое время, читая о том, как автоматизация и ИИ возьмут на себя всю нашу работу, и вот оно — ИИ отобрал работу у меня», — сказал в разговоре с The Guardian один из уволенных.

По словам бывшего сотрудника, решение заменить людей алгоритмами было весьма рискованным. Редакторы, просматривавшие отобранный контент, придерживались довольно строгих правил, которые гарантировали отсутствие новостей, неприемлемых для отдельных групп пользователей. Также попавшие под сокращение сотрудники редактировали заголовки, обеспечивая их полное соответствие текстам новостей, и «отсекали недостоверные истории». Хорошо ли справится с этими обязанностями искусственный интеллект, пока не понятно.

В последние месяцы Microsoft все больше начала полагаться на интеллектуальные системы для сервиса Microsoft News. Алгоритмы самостоятельно ищут, фильтруют и обрабатывают контент, а также подсказывают людям, какое фото лучше всего подходит для конкретной новости.

Ранее мы писали о том, что Microsoft собирается инвестировать миллиард долларов на очистку атмосферы от углерода. Также специалисты компании раскрыли подробности редизайна операционной системы Windows 10.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

28 июля, 11:46
Редакция Naked Science

Правительство испанского автономного сообщества Арагон поддержало строительство гигафабрики по производству аккумуляторов в Фигеруэласе — совместный проект Stellantis и CATL. Решение завершило процесс согласования, открыв путь к реализации проекта TORO.

27 июля, 13:20
Александр Березин

Четыре точки Европы показали одну и ту же картину: как минимум несколько десятков тысяч лет регулярных сильных пожаров. До сих пор ученые не сталкивались с ископаемыми следами настолько длительных регулярных событий такого типа. Авторы новой работы предложили феномену объяснение, но оно имеет существенные недостатки.

28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

28 июля, 10:09
ПНИПУ

Рост средней продолжительности жизни и старение населения формируют новые требования к системе государственного планирования. Для обоснованного распределения ресурсов в сфере здравоохранения, пенсионного обеспечения и социальной поддержки необходимы достоверные данные о возрастной структуре общества. Сегодня для этого применяют специальные математические модели, позволяющие прогнозировать изменения. Проблема в том, что их создавали еще в прошлом веке. Они не учитывают существующие демографические закономерности и улучшение качества современной жизни. Их использование часто ведет к значительным погрешностям в расчетах, что, в свою очередь, делает невозможным своевременное перераспределение бюджетных средств между ключевыми государственными структурами. Ученые Пермского Политеха предложили новую модель для прогнозирования продолжительности жизни, которая работает с точностью 99,7%. Ее можно применять для планирования в сфере здравоохранения, пенсионного обеспечения и социальной поддержки.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий