• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.11.2019, 19:43
Денис Гордеев
2
13,7 тыс

Онлайн-ретейлеры научились получать номера людей, которые заходили к ним на сайт

Если вы что-то искали на сайте, вам могут перезвонить. Даже если вы не оставляли номер телефона.

Вряд ли люди, которые смотрели в интернете мебель для дома, ожидали, что им позвонят
Вряд ли люди, которые смотрели в интернете мебель для дома, ожидали, что им позвонят / © Boston Globe / Автор: Андрей Чернов

Многие люди уверены, что заказ товаров через интернет может избавить их от неловкого общения с назойливыми сотрудниками магазинов и потока рекламы по телефону. Однако очень скоро это преимущество онлайн-заказов может исчезнуть.

Крупный интернет-магазин мебели Wayfair объявил, что тестирует новую программу, которая позволяет идентифицировать телефонные номера некоторых клиентов и звонить им. Как говорят сами представители компании — «чтобы помочь в процессе покупки». В Wayfair объясняют, что в тестирование вовлечены не более 1% клиентов. Все, кому планируют позвонить, получают предварительный e-mail с объяснением того, как работает программа и откуда их телефон узнали в компании.

Вероятно, это уже далеко не первый случай, когда торговые компании пытаются «увеличить охват» и «расширить воронку продаж», дозваниваясь до клиентов, которые чем-либо интересовались. По данным телеканала CNBC, подобной программой уже пользуется сайт StubHub, который продает онлайн билеты на концерты и спортивные мероприятия.

Журналисты CNBC опубликовали несколько историй людей, которые совершенно неожиданно для себя получали звонки от представителей StubHub. Один из этих людей, Дэйв Керпен, хотел приобрести билет на матч бейсбольной команды New York Mets. Посмотрев на цены на сайте, Керпен решил, что ему это не по карману и закрыл сайт — но ему тут же позвонили со StubHub и предложили пятипроцентную скидку. «Я и подумать не мог, что у них есть мой номер», — говорит удивленный Керпен.

Похожая программа наверняка есть и у компании мобильной связи T-Mobile. Один из пользователей Twitter опубликовал пост, в котором жаловался, что пока что-то смотрел на сайте фирмы, ему позвонил номер, подписанный как T-Mobile Expert. Сам пользователь утверждает, что не записывал такой контакт в свой смартфон и даже не логинился на сайте.

Один из пользователей Twitter жалуется на то, что компания T-Mobile откуда-то получила его телефонный номер

В Wayfair не стали уточнять, как именно они определяют целевого клиента для звонка. Предположительно, номера телефонов могут отслеживаться через плагины для сбора данных, которые традиционно используются веб-сайтами для сбора информации о своей аудитории и настройки таргетированной рекламы. Вполне вероятно, что эти трекеры могут фиксировать телефонный номер на одном сайте, на котором пользователь однажды его вводил, и передавать другим сайтам.

Другие компании тоже занимаются нововведениями. Так, в Amazon объявили о планах полностью перейти на возобновляемые источники энергии, а в Uber показали концепт дрона-беспилотника для доставки еды.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

28 января, 13:30
Илья Гриднев

Психологи установили, что люди продолжают доверять содержанию видеороликов, даже когда получают прямое уведомление об их поддельности. Маркировка контента снизила убедительность материалов лишь частично, но не устранила влияние дезинформации на суждения аудитории о происходящем на экране.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Гондурасы. Месяц названивали всякие уроды и тут же клали трубу. Еще пытались украсть данные или впарить кредит Пришлось занести в черный список целую подсеть. Номера-то каждый раз другие хоть и с одного опсоса. Теперь вот с московских названивают новая мода у мошенников. Если таким делом начнут заниматься еще и легальные компании так вообще хоть телефон выключай. Походу мобильная связь сожрет сама себя. Проще общаться через мессенджеры. И послать настырных звонильщиков.
У меня пару раз такое было, переходил по авито рекламе, с сайта, потом звонили консы. Отправлял сразу же в пешее эротическое.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно