• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.12.2019, 14:41
Денис Гордеев
16,9 тыс

Ночной режим на смартфонах навредил качеству сна

Защита от синего излучения экранов не приносит пользы людям.

Эксперименты на мышах показали, что фильтрация синего света вечером не так уж и полезна
Эксперименты на мышах показали, что фильтрация синего света вечером не так уж и полезна / © The University of Manchester / Автор: Павел Сорокин

Ученые из Манчестерского университета исследовали, как ночной режим на смартфонах, фильтрующий синий цвет экрана, влияет на состояние мышей. По итогам экспериментов выяснилось, что подобная опция гаджетов оказалась скорее вредной для организма.

В ночном режиме дисплеи смартфонов настраиваются на спектр желтого цвета. По идее, это должно снижать напряжение, которое испытывают наши глаза при взгляде на экран. Однако использование в ночном режиме цветов, близких к спектру нормального дневного освещения, «сбивает» биологические часы и мешает настроиться на сон.

Новое исследование опровергло предположения о том, что синее излучение влияет на циркадные ритмы сильнее, чем любое другое. «Это заблуждение, — говорит ведущий автор исследования Тим Браун. — На самом деле, синие цвета, характерные для сумерек, оказывают менее выраженный эффект, чем белый или желтый свет аналогичной яркости».

Ученые говорят, что использование тусклого, прохладного света вечером и яркого света днем полезнее для организма — как мышиного, так и человеческого. Советы производителей смартфонов исследователи рекомендуют воспринимать критически и с осторожностью пользоваться режимами Night Shift и Dark Mode в системах iOS и Android соответственно.

Ранее в WhatsApp заявили о прекращении поддержки мессенджера для устаревших операционных систем, а компания Bloomberg сменила WhatsApp на Telegram.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

10 сентября, 14:47
Татьяна Зайцева

Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий