Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Израильский исследователь рассказал о краже данных с компьютера при помощи вибрации кулера
Вибрации корпуса, обусловленные работой системы охлаждения, могут быть считаны при помощи специального ПО и переданы на смартфон.
Мордехай Гури, специалист по кибербезопасности из Университета Бен-Гуриона в Негеве, обнаружил новый способ доступа к конфиденциальным данным на защищенном компьютере. Хакеры могут считывать их при помощи вибрации вентилятора системы охлаждения. Статья об этом выложена в архиве препринтов научных публикаций ArXiv.org.
«Компьютеры вибрируют с частотой, соответствующей скорости вращения их кулеров», — говорит Гури. Вредоносные программы могут эти вибрации контролировать, управляя скоростью работы вентилятора. Изменения колебаний могут улавливаться при помощи смартфона, расположенного на той же поверхности, где и компьютер, и передаваться при помощи акселерометрического датчика, благодаря которому ПО определяет положение и перемещение гаджета.
Гури и его коллеги назвали новый вид кибератаки AiR-ViBeR. Это одна из разновидностей атак по сторонним каналам, при которых хакеры ищут уязвимости не в коде и программном обеспечении, а на физических процессах в устройстве. Алгоритм AiR-ViBeR способен определять незаметные человеку изменения скорости движения; точность распознавания составляет 0,0023956299 м/с2.
Несмотря на то что подобный взлом невозможно предотвратить посредством криптографической защиты, реализовать его на практике довольно сложно. Чтобы получить данные, необходимо установить на атакуемый компьютер специальную программу, которая будет передавать информацию через корпусный вентилятор, а также загрузить ПО для приема данных на смартфон и расположить его поблизости от компьютера. Также отметим, что скорость передачи данных через вибрации очень низкая, порядка 0,5 бит/сек.
AiR-ViBeR — далеко не первый способ атаки через сторонние каналы, разработанный Мордехаем Гури. Так, в 2015 году возглавляемая им команда исследователей представила алгоритм BitWhisper, считывающий данные через изменения температуры системного блока. А в 2014 году под руководством было разработано вредоносное ПО, получающее информацию через FM-сигналы, генерируемые кабелями компьютера.
Ранее российский специалист по цифровой безопасности Антон Фишман рассказал о том, как развитие 5G-связи облегчит жизнь киберпреступникам, а британская компания Case24 опубликовала рейтинг популярности приложений и гаджетов среди взломщиков.
Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.
Исследователи проанализировали огромный массив данных столкновений элементарных частиц и впервые выявили статистически значимые свидетельства распада бозона Хиггса на мюон и антимюон. Это подтвердило, что фундаментальный механизм наделения массой работает не только для тяжелой материи, но и для более легких частиц.
Численность очковых пингвинов — вида, который в 2024 году внесли в Красную книгу как находящийся на грани полного исчезновения — неуклонно сокращается уже около 100 лет. Новое исследование доказало, что массовую гибель птиц спровоцировал голод, вызванный сокращением популяции их основной добычи — сардин.
Сегодня проблема рационального использования ресурсов в логистике становится ключевой, а значит, в транспортных системах приходится переосмысливать саму логику перевозок. Исследование белорусских инженеров из компании UST Inc. показывает, что недостаточно простого перехода на электротягу или возобновляемые источники энергии — важно уменьшить энергозатраты транспорта на единицу выполненной работы, то есть повысить удельную энергоэффективность. Подобный подход реализуется в транспортно-инфраструктурных комплексах uST.
Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.
Ученые попытались обобщить все имеющиеся данные о возможном существовании жизни за пределами Земли, от предполагаемых древних окаменелостей в метеоритах до всевозможных сообщений об «инопланетянах». В итоге отсеивание всего слишком сомнительного позволило собрать небольшой список действительно интересных фактов. В этом рейтинге лидируют метеориты Мерчисон и Оргей.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии