Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.11.2014
Редакция Naked Science
136

Jolla Tablet – первый краудфандинговый планшет

Бывшие сотрудники компании Nokia начали сбор средств на краудфандинговой платформе Indiegogo на первый краудфандинговый планшет Jolla Tablet. Проект менее, чем за сутки набрал необходимую сумму.

Jolla Tablet – первый краудфандинговый планшет – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius

В последнее время мы много рассуждаем о провальных проектах, не собравших и доллара на краудфандинговых площадках. Однако всегда приятнее говорить о стартапах со счастливым концом, а точнее будет сказать – началом.
 
Подобным примером может послужить новый планшет Jolla Tablet, разработкой которого занимаются бывшие сотрудники компании Nokia. Данный проект был запущен на Indiegogo 19 ноября и, к моменту написания материала, собрал уже сумму, почти в 2,5 раза превышающую необходимую.
 
Почему люди активно «скидываются» на Jolla Tablet? Причиной этому может быть то, что создатели устройства позиционируют его как первый краудфандинговый планшет. Они отмечают, что в процессе создания будущего «Таблета» будут учитываться пожелания и замечания «вкладчиков».
 
Jolla Tablet – первый краудфандинговый планшет – иллюстрация к материалу на Naked Science

©Jolla

 
Первая партия планшетов найдет своих юзеров уже в мае 2015 года. Цена на Jolla Tablet будет варьироваться в зависимости от того, каким по счету вы внесли средства на производство планшета. Минимальная стоимость – 189 долларов.
 
Говоря о самом Jolla Tablet, стоит отметить, что он оснащен 7,85-дюймовым экраном с разрешением 2048х1536 пикселей. За производительность устройства отвечает четырехъядерный процессор Intel с тактовой частотой в 1,8-ГГц. Оперативная память планшета – 2 ГБ, встроенная – 32 ГБ. Память устройства можно при желании расширить с помощью карт micro-SD.
 
Jolla Tablet – первый краудфандинговый планшет – иллюстрация к материалу на Naked Science

©Jolla

 
Основная камера Jolla Tablet имеет разрешение 5 Мп, фронтальная – 2 Мп. Гаджет также оснащен Bluetooth, GPS и Wi-Fi модулями. Работает аппарат на Sailfish OS 2.0.  Данная операционная система с открытым кодом позволяет устанавливать на планшет любые приложения для Android. Помимо этого, скачать новые app-ы можно будет из встроенного магазина приложение Jolla Store.
 
Стоит отметить, что характеристики Jolla Tablet схожи с iPad Mini 3, Google Nexus 9 и с новоиспеченным Nokia N1. Однако стоимость представленного гаджета заметно ниже стоимости своих ближайших конкурентов. 
 

©YouTube/Jolla

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

Позавчера, 11:35
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

Вчера, 10:56
ПНИПУ

С наступлением летней жары так и тянет окунуться в прохладную воду реки или озера. И такое решение может быть небезопасным! Эксперты Пермского Политеха рассказали, от чего водоемы становятся мутными и грязными, почему нельзя купаться рядом с утками и мостами, что находят в запрещенных для отдыха местах, какие инфекции можно подхватить и как не заболеть после купания.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

25 июня
Елена Авдеева

Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.

25 июня
Evgenia Vavilova

Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно