Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Илон Маск представил новые разработки
Американский предприниматель Илон Маск презентовал крышу с интегрированной солнечной батареей, а также новую версию накопителя электроэнергии Powerwall – Powerwall 2.0.
В пятницу, 28 октября, в Лос-Анжелесе состоялась презентация Илоном Маском новых разработок. Глава Tesla Motors и SpaceX представил миру монолитную крышу для дома, которая генерирует солнечную энергию. Отличительная особенность разработки в том, что она представляет собой цельное изделие, а не является набором элементов, крепящихся на крышу дома. Сейчас предполагается выпуск четырех вариантов «солнечных» крыш: глянцевая стеклянная плитка, текстурированное стекло, шиферная плитка, а также черепица, выполненная в тосканском стиле. Батареи будут монтироваться в крышу так, что заметить их будет почти невозможно.
Участие в разработке принимала энергетическая компания из США SolarCity. Важно отметить, что презентация новинки состоялась накануне намеченного на 17 ноября голосования акционеров по приобретению Tesla Motors компании SolarCity. Ранее сообщалось, что сумма сделки может составить 2,6 млрд долларов. В случае ее одобрения новые крыши будут выпускаться на предприятии в городе Буффало, что в штате Нью-Йорк.
Еще одной новинкой, презентованной Маском, стала новая версия накопителя электроэнергии Powerwall. Революции здесь не произошло: разработка представляет собой улучшенную версию прежнего литий-ионного аккумулятора. Мощность нового изделия была увеличена более чем вдвое – до 14 кВт, а стоить такой накопитель будет 5,5 тыс. долларов. Отметим, что первая версия Powerwall имеет мощность 6,4 кВт, ее стоимость составляет 3,5 тыс. долларов.
Во время своего выступления Маск в очередной раз подтвердил, что его разработки призваны изменить мир. Предприниматель считает своей задачей сделать так, чтобы люди перешли к экологически безопасному образу жизни, а эра ископаемого топлива ушла в прошлое.
Российские разработчики представили проект авианосца «Варан». Предполагается, что на его борту смогут разместиться два десятка пилотируемых самолетов, а также вертолеты и беспилотники.
Опрос с участием небольшого числа зараженных коронавирусом показал, какими тремя «глазными проявлениями» может сопровождаться Covid-19.
В московском аэропорту Жуковский произошло ЧП: за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился новейший отечественный авиалайнер МС-21-300. Он проходил испытания, во время которых имитировали прерванный полет из-за отказа одного двигателя.
Россия подняла в небо группу из шести военно-транспортных самолетов Ан-124-100. Такие тренировки позволяют отработать переброску на большие расстояния личного состава воинских подразделений.
В московском аэропорту Жуковский произошло ЧП: за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился новейший отечественный авиалайнер МС-21-300. Он проходил испытания, во время которых имитировали прерванный полет из-за отказа одного двигателя.
«Убить» Windows иконкой: обнаружен баг, повреждающий данные на диске при открытии любого типа файлов
Специалисты по информационной безопасности нашли пренеприятнейшую особенность ОС Windows 10. Ее штатный драйвер файловой системы NTFS при определенных условиях реагирует крайне деструктивным образом — критически повреждает главную файловую таблицу MFT. Вызвать такое его поведение можно огромным количеством способов: от создания подготовленной веб-страницы до отправки картинок, файлов и документов жертве.
В России приступили к летным испытаниям нового Ту-214. По имеющимся данным, речь идет о третьем и заключительном экземпляре Ту-214ПУ, изготовленном по контракту от 2017 года.
Попытки нашей страны создать замену сверхмассовому биплану советской эпохи терпят неудачи вот уже тридцать лет. Причина проста: кризис легкомоторной авиации в целом. Когда-то самая передовая часть авиастроения сегодня застряла на решениях большой древности — и без резкого изменения всей концепции "летающего такси" так и не увидит заметных результатов.
Наступление Мирового океана на сушу, как правило, связывают с глобальным потеплением. Однако испанские геологи описали еще одну проблему, которая только усугубляет ситуацию. Они подсчитали, что из-за проседания почв территория, на которой проживает 19% населения Земли, окажется ниже уровня моря уже к 2040 году.
Комментарии