• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.04.2018
Редакция Naked Science
6
777

Илон Маск показал инструмент для сборки крупнейшего в мире космического корабля

Канадско-американский предприниматель Илон Маск опубликовал на своей странице в Instagram фотографию части корпуса космического корабля BFR Spaceship.

spacex_bfr_spaceship_docked_to_international_space_station_by_brickmack
©Wikipedia

Знаменитый инноватор Илон Маск приближается к своей мечте — отправить первую группу колонистов на Красную планету. В доказательство он представил фото инструмента для сборки космического корабля BFR Spaceship. Чтобы оценить размер устройства, рядом с ним припарковали электромобиль Tesla Model 3.

 

Напомним, диаметр BFR Spaceship — девять метров. За последнее время корабль несколько «исхудал»: максимальный диаметр первой версии составлял 17 метров. Тем не менее при длине в 48 метров BFR Spaceship станет крупнейшим из всех пилотируемых космических кораблей, построенных когда-либо. Он будет иметь 825 кубических метров герметичных площадей, в которых намерены разместить до 40 кабин для членов экипажа. Ранее создатели озвучили максимальную вместимость пассажирской версии в сто человек.

 

Также на борту корабля разместят склады, кухню и убежище, в котором экипаж сможет защититься от солнечных вспышек. Среди основных целей создания BFR Spaceship — отправка людей и грузов на Красную планету. Кроме того, корабль могут использовать и для полетов к более далеким объектам нашей системы.

 

Инструмент для сборки BFR Spaceship / ©SpaceX

 

Сам BFR Spaceship является неотъемлемой частью концепции BFR (Big Falcon Rocket), предполагающей создание космического корабля в нескольких версиях, сверхтяжелой ракеты-носителя и танкера-дозаправщика, построенного на базе BFR Spaceship. Уже к началу 2020-х годов компания SpaceX планирует заменить на Big Falcon Rocket все свои ракеты.

 

Основой всей концепции BFR можно считать криогенный метановый ракетный двигатель SpaceX Raptor: такие установят на ракете-носителе, корабле и танкере. Запустить BFR с грузом на Марс в SpaceX планируют в 2022 году, после чего должны последовать пилотируемые полеты на Красную планету.

 

BFR Spaceship в представлении художника / ©SpaceX

 

А пока Маск планирует полеты на Марс, другие специалисты рассматривают разные варианты старта с поверхности Красной планеты. Недавно для этих целей предложили использовать хитроумную систему тросов, которая концептуально похожа на космический лифт. Тросы намерены протянуть с одного из спутников Красной планеты: Фобоса или Деймоса. При этом возможен как вариант самострельного старта космического корабля с поверхности (с последующей стыковкой к тросу), так и вариант, исключающий применение ракетной тяги. Энергетическую установку также предлагают разместить на одном из спутников Марса.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
0
+
..до 22 года осталось четыре года ,при его хватке ,этого самого илона ,он может накосить ещё миллиардов 20 ..,а потом сказать - не ребята ,на марсе жить ниЗЗя ,марсоиды против ..,поражает просто идиотизм их конструкций с тросами ,батутами и прочей бредятиной ..кино и то серьёзней получается ,в смысле фантастика...
roma019
10.04.2018
-
0
+
какой же все таки гигантский разрыв между США и РФ. И как бы не пытались все это замаскировать, высмеять и свести на нет пропагандой российских СМИ, все равно все и так понятно. Цивилизованный мир к 2022 году стремится к Марсу и далее к дальнему космосу, а РФ стремится к глубокому средневековью.
    Нет никаких сомнений, что BFR - это биг факин рокет, а никакой не фалькон. Великий Маск, раз в 5 переоценивший потенциальный рынок Модел 3, раза в 3 - свою способность собирать эти машины, и раза в 2 - их итоговую цену (тысяч 50-60 вместо 30) лечит уши инвесторам своими планами наделать ракет. Остапу Бендеру до Маска - как пешком до Луны. Все его "достижения" - это проекты НАСА, выведенные из гос.управления чтобы лучше пилились бапки и кому надо рассовывались по карманам. Уж как в США пилят - нашим в волшебных мечтах не снилось... Все эти волшебные истории про освоение космоса химическими ракетами - сказочки для дурачков, которые всю физику в школе проспали, а в ВУЗ если и попали, то в гуманитарный. Чтобы нормально выйти в космос и лететь к другим планетам, нужны на порядки бОльшие энергии, чем дает хим. топливо. Если кто не понял, перевожу - ядерные энергетические установки. И для двигателей и для снабжения баз на других планетах. А кто у нас на Земле двигает вперед атомпром? Явно не США и не ЕС.
    +
      ещё комментарии
      roma019
      11.04.2018
      -
      0
      +
      и к чему этот бессодержательный текст? Все в вашем тексте сводится к одной фразе: "Вы все врете!". Tesla Model 3 переоценённая машина, наверное по вашей логике и Tesla Model S и Tesla Model X, тоже не ахти? Хотя Tesla Model S побила столько рекордов и теперь все автопроизводители переходят на электрификацию своих моделей. Вот Лада не раздута, Калина, Гранта, Приора и Веста в авангарде технологий. И то благодаря покупке альянсом Рено-Ниссан, все это болото под названием Лада не развалилось, а держится на раме старенького Рено Логан. Наверное фотографии Плутона, это фотошоп для инвесторов, и вовсе никакой не аппарат "Новые горизонты". Хаббл, и скоро заменяющий его Джеймс Уэбб тоже фикция. Зато космодром Восточный это "рай" для инвесторов? Вбухать миллиарды, и после, запуск каждой ракеты или взрыв при старте или через 30-40 сек. И потом как выясняется все из-за комплектующих, которые в Воронеже недобросовестно собрали. Ракеты Маска тоже не летают и не возвращаются ступени на платформу? Hyperloop тоже наверное фантазия, особенно что один из инвесторов уже печально известная "Сумма"? А так да РФ двигает атомпром, в основном помогая Ирану, Турции и КНДР.
        DELETED
        11.04.2018
        -
        0
        +
        не только Турции и Ирану. ..еще Индии..как вы могли бы заметить..и Словакии..и Белоруссии.. и во Вьетнаме..в Бангладеш..в Китае..в Венгрии..в Финляндии..так вы настаиваете на своем? "А так да РФ двигает атомпром, в основном помогая Ирану, Турции и КНДР" Кстати- КНДР вообще не присутствует в этой " помощи".А вот США уже давно нигде не строит..даже у себя..Они даже нормальных хранилищ для отработанного ядерного топлива не могут построить..и ни одного завода по переработке этого топлива ...Вот так и все остальное тут что вы нагородили..Вне фактов..основываясь на своих выдумках и фантазиях..Эксперт? текст вам бессодержательный? )) Голова у вас бессодержательная..и кстати..Рома..ты не гражданин ли недостраны Юкрейн? Какие станции атомные твоя страна строит? И какие космические корабли с каких космодромов запускает? Какие конкурентоспособные автомобили выпускает украинский автопром?
          roma019
          12.04.2018
          -
          0
          +
          Нет, не гражданин Украины, и никакого отношения к ней не имею. Соответственно все ваши вышеперечисленные вопросы о том, что происходит в Украине не ко мне. И что за позиция, вы посмотрите что в Украине творится, Прибалтике, Грузии и тд. Почему меня должно волновать, что происходит в других странах? И почему РФ в вашем понимании должна сравниваться со странами с меньшим потенциалом, или переживающими кризис? С такой точкой зрения, уровень жизни в РФ по сравнению с Бангладешем или Мьянмой заоблачный. А по сравнению с Норвегией, Швецией, Сингапуром? Экономика РФ по сравнению с Джибути или Киргизией в колоссальном отрыве. А в сравнении с США, КНР, Япония, Германия? 14, 15 место? Индекс счастья населения? Какое место? 172 из 178? Индекс качества жизни? 72 из 78?! Почему у вас сразу возникает позиция сравнивать РФ со странами уступающими в развитии? Притом позиционируя себя сверхдержавой. Да у Украины нет конкурентного автопрома, или у Таджикистана, Зимбабве. С ними сравниваемся? Хотя все тот же украинский автопром в лице ЗАЗ, Богдан Моторс ничем не хуже автопрома из Тольятти. А автопром Германии, Японии, США, Италии, Англии? ЛАДА конкурентный автопром этим производителям? В чем моя фантазия?? По поводу Лада? Так можете на официальном сайте проверить, половина агрегатов, коробка, двигатель на X-Ray и прочие техническое оборудование от Renault-Nissan. Tesla Model S или Х выдумка? Так для сведения сам пресс-секретарь В.В. Путина Дмитрий Песков имеет Tesla Model X. Да Tesla испытывает проблемы технического плана, так как не имеет такого опыта как Mercedes и тд., но тем не менее, уже превысила капитализацию General Motors и Ford Motor. Что именно я указал вне фактов и основываясь на своих выдумках? Может в авиации РФ конкурирует с Airbus и Boeing? Наверное Sukhoi Superjet 100? Который на 77% (из них 34% двигатели) собран из импортных материалов и сырья (Франция и США). Наверное суборбитальный пилотируемый космоплан VSS Unity компании Virgin Galactic тоже выдумка? Или самый большой в мире самолет Stratolaunch Model 351, который как раз недавно поставил рекорд собственной скорости? Да РФ поставляет в США двигатель РД-180, но уже от них отказываются в связи с ухудшением российско-американских отношений, и к 2019 будут использовать двигатель собственной разработки. Уже предлагают альтернативу компании Blue Origin, Aerojet Rocketdyne, есть все тот же Space X, Rocket Lab. Может в сфере ИТ российские продукты составляют конкуренцию? Или искусственный интеллект? Что касается АЭС, вот статистика (взята с https://www.nei.org/resources/statistics). Мировыми лидерами в производстве ядерной электроэнергии на 2017 год являются: США (804 млрд кВт·ч/год), работает 99 атомных реакторов (20 % от вырабатываемой электроэнергии). Франция (379 млрд кВт·ч/год), 58 реакторов, 71,6%. Китай (210 млрд кВт·ч/год), 39 реакторов, 3,6%. Россия (187 млрд кВт·ч/год), 37 реакторов, 17,8%. Южная Корея (141 млрд кВт·ч/год), 24 реактора, 27,1%. Канада (96 млрд кВт·ч/год), 19 реакторов, 14,6%. Германия (72 млрд кВт·ч/год), 9 реакторов, 11,6%. Украина (85 млрд кВт·ч/год), 15 реакторов, 55,1%. Швеция (63 млрд кВт·ч/год), 8 реакторов, 39,6%. Великобритания (65 млрд кВт·ч/год), 15 реакторов, 19,3%. Примерно половина всемирной выработки электроэнергии на АЭС приходится на США и Францию. Где вы там увидели превосходство РФ? А отсутствие новых АЭС объясняется тем, что все цивилизованные страны придерживаются программы Отказа от ядерной энергетики, и проводят мероприятия и тенденции по её стагнации и сокращению. И все это в целях безопасности, после случаев аварии на АЭС Три-Майл-Айленд, на Чернобыльской АЭС и АЭС Фукусима-1. При этом во Франции строится «ITER» (Международный экспериментальный термоядерный реактор) как уже его прозвали "прообраз Солнца", и РФ страна-участница. Не понимаю, все таки почему если мнение другого гражданина не сходится с вашим, он является или из другой страны или переходите на фразы «Голова у вас бессодержательная»? Я живу в этой стране, и своим глазами вижу и ощущаю, коррупцию, безответственность, воровство, наплевательство и бесперспективность. Вижу как пенсионеры выживают на 6 400 тыс. руб., а пенсионеры США и ЕС проводят время на курортах. Прибавьте к этому еще демографический кризис и эмиграция из РФ. Статистику тоже привести или сами посмотрите?!

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: