• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.08.2021, 17:15
Василий Парфенов
6
5 605

ИИ смог предсказать террористические атаки на неделю вперед, используя только открытые данные

❋ 3.8

Жители большинства стран в последние десятилетия свыклись с мыслью о постоянно существующем риске террористических актов. Для правоохранительных органов предотвращение подобных трагедий — прямая обязанность и сильная головная боль. К счастью, ученые со всего света давно изучают феномен терроризма и создают предсказательные модели. А недавняя попытка подключить к этой задаче искусственный интеллект принесла впечатляющие результаты.

ИИ смог предсказать террористические атаки на неделю вперед, используя только открытые данные
©Summit Entertainment / Автор: Екатерина Лебедева

Международная группа ученых, работающих на базе Чжэцзянского университета (Китай), создала расширенную и углубленную методику анализа и предсказания террористической активности. В отличие от классических моделей, она опирается на историю терактов в меньшей степени. Значительный вес в ней имеют два десятка структурных параметров (практически не изменяющихся во времени или делающих это линейно) вроде ВВП на душу населения, развитости государственных институтов и тому подобных. Модель учитывала еще 14 процедурных характеристик (переменных), среди которых уже были и предыдущие акты терроризма, а также такие неочевидные параметры, как изменения видимой из космоса освещенности улиц в городах

Всю информацию для анализа исследователи брали строго из открытых источников и не использовали разведданные или другую помощь силовых структур. Такой подход необходим, поскольку в рамках научной работы изучалась возможность создания предсказательной модели, доступной любым государственным и коммерческим структурам. Результаты этих изысканий и работы получившегося алгоритма приведены в статье, которая опубликована в журнале Science Advances Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).

Искусственный интеллект «натравили» на пространственно-временную матрицу. Она состояла из двух групп ячеек — территориальных и временных. Первых набралось 26 551 штука, вся обитаемая территория Земли, разделенная на квадраты со стороной 50 километров. Для каждого такого сектора учитывали по 795 временных ячеек длительностью в семь дней (то есть всего — чуть более 21,5 миллиона штук). Последнее число неслучайно: это период, за который собирали данные для анализа — с 2002 по 2016 год.

Иными словами, ученые предоставили алгоритму данные о том, когда и где происходили теракты ранее, а также кучу дополнительной социальной и экономической информации. Искусственный интеллект, в свою очередь, пытался предсказать террористическую активность. Поскольку вышеуказанные временные рамки для людей давно история, они знают, имели в них место атаки террористов или нет и где они происходили (ИИ, естественно, эту информацию никто не выдавал).

Результаты получились многообещающими: средняя точность на следующую временную ячейку варьировалась от 0,81 до 0,97 (единица — идеальное предсказание, ноль — провальное, половина — обычное гадание) в зависимости от методики оценки. С предвидением тяжести терактов все оказалось несколько сложнее, особенно если анализировались регионы, где активность террористов редка или вообще отсутствует.

Однако в любом случае новая модель, использующая ИИ, оказалась радикально точнее, чем все ранее созданные. Тем не менее авторы работы пока не считают свою разработку готовой к внедрению на практике. Она требует улучшений, повышения точности и дополнительной проверки, поскольку впечатляющими оказались только основные метрики, а если вдаваться в детали, то алгоритм все равно еще часто ошибается.

Отдельный раздел научной статьи посвящен неточностям самого термина «террористический акт». В международном правовом и политическом поле существуют самые разные взгляды и порой целые страны записываются в террористов. Так что в научных целях — для чистоты эксперимента, так сказать — ученые обозначили под терактами насилие, производимое негосударственными субъектами (Non-state actors) мировой политики. То есть организациями вроде наркокартелей, военнизированных радикальных религиозных группировок и преступных отрядов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
mostly harmless Есть телега: https://t.me/tempest_exults
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
2 сентября, 08:20
Александр Березин

Бета-блокаторы около 40 лет использовали для лечения людей, пострадавших от инфаркта. Однако работы последних лет, авторы которых пробовали оценить их эффективность в современных условиях, уже поставили их полезность под вопрос. Новое исследование показало, что для одного из полов они могут быть даже вредны.

1 сентября, 18:44
Василий Парфенов

В астрономии размер имеет большое значение: от диаметра главного зеркала телескопа напрямую зависит его разрешающая способность. Если на Земле габариты научных инструментов ограничены скорее бюджетами их строителей, то для космических телескопов мы достигли технологического предела. Что-то сложнее и крупнее «Джеймса Уэбба» построить фактически невозможно, по крайней мере, в ближайшие десятилетия. А для получения прямых изображений землеподобных экзопланет нужно зеркало в 10 раз крупнее. Но американские инженеры и астрономы нашли любопытное геометрическое решение этой проблемы.

1 сентября, 09:25
ТПУ

Ученые ТПУ совместно с коллегами провели эксперименты и с высокой точностью предсказали кинетические характеристики воспламенения и сгорания топлива с добавлением воды. Результаты показали, что топливо с небольшой добавкой воды сгорает на 7-14% быстрее по сравнению с однородным углеводородным топливом. В будущем это может помочь в разработке более экологичных и ресурсоэффективных систем сжигания альтернативных топлив.

27 августа, 10:07
Александр Березин

Компания впервые смогла устранить недоработки Starship V2 в достаточной степени, чтобы выполнить всю намеченную программу испытаний в одном полете. Впрочем, без сбоев не обошлось и на этот раз. Традиционные американские космические игроки продолжают считать, что задержки с программой позволят Китаю выиграть вторую лунную гонку у США.

28 августа, 08:50
Игорь Байдов

Согласно выводам авторов нового исследования, сумчатый волк, или тилацин, проиграл эволюционную битву за выживание за миллионы лет до того, как первый человек ступил на австралийскую землю. Оказалось, этот вид хищных сумчатых постепенно терял ключевые гены, что сделало его уязвимым перед лицом природных изменений. Человек и динго лишь довершили процесс.

30 августа, 10:43
Александр Березин

До сих пор совместные наблюдения гравитационно-волновых обсерваторий LIGO, Virgo и KAGRA показывали только 90 кандидатов в слияния, порождающие гравиволны. Новый каталог более чем удвоил число этих объектов и породил серьезные астрофизические вопросы.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

3 августа, 12:57
Александр Березин

Тщательный анализ спутниковых снимков позволил ученым оценить изменение скорости фотосинтеза на планете с 2003 по 2021 годы. Ситуация оказалась несколько неожиданной: если на суше растения явно «ускорились», то в океане ситуация намного менее определенная.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Пока я так понимаю модель "предсказывает" лишь прошедшие теракты. Но все равно ждем смски от МЧС "ожидается повышенный уровень террористической опасности, оставайтесь дома, избегайте скоплений народа". Хотя это вряд ли. Органы правопорядка скорей предпочтут замалчивать угрозу и если и сообщать, то постфактум. Когда метаться уже поздняк. Вот и сейчас о терактах, даже состоявшихся, люди сначала узнают из соцсетей.
    Пока я так понимаю модель "предсказывает" лишь прошедшие теракты
    для ИИ они -- будущие, он же не "знает", что они уже произошли иначе модель не проверить, кроме как на данных из прошлого
    ждем смски от МЧС
    сомневаюсь, что этой разработкой кто-то будет делиться)
    S.  Sergeev
    05.08.2021
    -
    0
    +
    « Вот и сейчас о терактах, даже состоявшихся, люди сначала узнают из соцсетей.» Людям никто и ничего сообщать не станет… А то как-то странно - задумал. к примеру я что-то нехороше.. А тут бац!! И по радио объявили об этом. И что делать?🤔 Можно конечно несколько задумок с целю отвлечения… но лишние затраты. Можно свою модель заказать - предсказывать предсказания. Модель антитеррор наверное хорошая (по крайней мере идея точно)… Сейчас всё пытаются смоделировать..А как будет на самом деле… — Уж очень я какой-то идеальный получился. — Ничего, жизнь это поправит. ©️
    +
      ещё комментарии
      Модель не предсказывает "кто" она предсказывает "где и когда". Поймать на основании такой инфы террориста очень сомнительно. А вот если удастся предотвратить теракт хотя бы даже испугав преступника, это сберегло бы жизни. Увы, тут есть куча психологических моментов по которым такие предупреждения не сработают и даже принесут вред. Просто потому что люди так устроены. Взять вот хотя бы вакцинацию и карантинные меры. Разумных людей которые понимают их необходимость и следуют предписанием оказалось не так уж много. Каждый второй считает это нарушением своих гражданских прав и стремится поступать вопреки предписаниям.
        S.  Sergeev
        05.08.2021
        -
        0
        +
        “ Модель не предсказывает "кто"…” « задумал. к примеру я что-то нехороше.. А тут бац!! И по радио объявили об этом» Об этом значит - о событии, а не «кто». Но идея вообще таких моделей мне все больше нравиться. Нужно поискать контакты разработчиков 😉 « Взять вот хотя бы вакцинацию и карантинные меры. Разумных людей которые понимают их необходимость и следуют предписанием оказалось не так уж много. Каждый второй считает это нарушением своих гражданских прав и стремится поступать вопреки предписаниям.» А это вы к чему тут? Или считаете этот тоже модель поведения террористов (антиваксеров) и их действия нужно пресекать?
          Как говорит наш любезный Донда "ни нада мне приписывать" В обеих случаях идет речь о предупреждении об опасности и рекомендациях по поведению в кризисной ситуации. И реакции на них толпы, в частности антиваксеров. Аналогия все еще непонятна?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно