Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Китай утвердил стандарты робототехники
На Всемирной конференции роботов, проходившей в Пекине, китайская Ассоциация науки и технологий, впервые в истории создания искусственного интеллекта в стране, обнародовала четыре стандарта промышленной робототехники.
Как пишет Chinadaily, всемирная конференция по робототехнике (World Robot Conference 2015) была организована совместно с ассоциацией, муниципалитетом Пекина и китайским Министерством промышленности и информационных технологий. В рамках конференции прошли три секции: Всемирный форум робототехники-2015, Всемирная ярмарка роботов-2015 и Всемирный молодежный пригласительный турнир робототехники-2015.
Группа специалистов по разработке стандартов, в которую вошли более 50 отраслевых экспертов, создана в сентябре текущего года. Китайские стандарты относятся к трем видам промышленных роботов: роботам-укладчикам, колесным роботам и попавшим под стандарты роботизированным конвейерам. Более подробно детали стандартов пока не сообщаются, поскольку Китай намерен выйти с ними на международный уровень. В ассоциации пояснили, что после обнародования китайских стандартов робототехники они намерены добиваться их признания на международном уровне для организации технологического обмена.
Обязательства соблюдать стандарты робототехники на конференции подписали представители более чем 20 научно-исследовательских институтов, занимающихся развитием искусственного интеллекта. В ближайшие месяцы ассоциация планирует распространить принцип стандартизации на других промышленных роботов, производство электромобилей и 3D-печать.
По данным агентства «Синьхуа», в 2014 году в Китае было продано в общей сложности 56 тысяч промышленных роботов при увеличении на 54 % против показателей 2013 года. Эксперты полагают, что в ближайшие годы КНР сохранит за собой лидерские позиции на мировом рынке роботов. На проходившей летом текущего года в Шанхае Китайской международной выставке роботов-2015 (CIROS2015) представители властей страны декларировали, что намерены стимулировать «скачкообразное развитие робототехники» в Китае.
По информации «Жэньминь жибао», в период 13-й пятилетки (2016-2020 годы) объем продаж роботов в стране составит 150 тысяч штук, а сам рынок достигнет планки в 100 млрд юаней. Количество роботов в Китае, в соответствии с нормами пятилетки, к 2025 году должно составит 1,8 млн штук. По планам властей КНР, доля роботов и основных запчастей китайского производства на отечественном рынке должна достичь 50 %, а к 2025 году – 70 %.
Ученые из Австралии исследовали влияние сексуальной активности, а именно — самоудовлетворения и полового контакта с партнером — на объективные и субъективные параметры сна, в том числе на мотивацию поутру и готовность к новому дню.
В 2023 году руководство особой экономической зоны «Алабуга» представило план развития до 2048-го: он предполагает освоение космического пространства.
Стартап «Фистех», созданный на базе Сколтеха, впервые в России сконструировал и успешно протестировал фотонные интегральные схемы (ФИС) для работы с высокочастотными сигналами с шириной полосы до 22 гигагерца. Разработка нацелена на обеспечение российских производителей телекоммуникационными решениями на базе отечественных ФИС.
Ученые из Сколтеха исследовали разнообразие молекул, которые могут образовываться из атомов кислорода и углерода. Помимо широко известных углекислого и угарного газов, моделирование обнаружило две сотни экзотических, но относительно стабильных соединений этих двух элементов, многие из которых не были описаны ранее. Этот класс веществ представляет интерес для исследований космоса, аккумуляторных технологий, биохимии и — неожиданным образом — для разработки промышленной взрывчатки и ракетного топлива. Как оказалось, некоторые из открытых веществ при распаде будут высвобождать более 75 процентов взрывной энергии тротила.
Два ключевых события сыграли решающую роль в формировании генетического профиля современных европейских народов. Первое связано с приходом ранних фермеров из Анатолии примерно восемь тысяч лет назад, второе — масштабная миграция на запад носителей ямной степной культуры, начавшаяся пять тысяч лет назад. Однако ученые видят множество отличий от общей картины в разных регионах. В новой работе они проанализировали ДНК древних жителей самого северо-запада Европы и обнаружили более тесную связь с охотниками-собирателями, чем где бы то ни было.
Ученые из Австралии исследовали влияние сексуальной активности, а именно — самоудовлетворения и полового контакта с партнером — на объективные и субъективные параметры сна, в том числе на мотивацию поутру и готовность к новому дню.
В двойственных, или обратимых, изображениях зритель может увидеть разные объекты в зависимости от того, на каких деталях концентрируется его внимание. Среди известных примеров таких рисунков — иллюзия «кролик-утка», сочетающая двух животных, и обратимая ваза (или ваза Рубина), которая может казаться двумя силуэтами лиц, если сосредоточиться на фоне. В соцсетях и популярных СМИ часто публикуют подобные картинки, утверждая, что по тому, какое изображение человек видит в первую очередь, можно судить о его личностных чертах и особенностях мышления. Двое психологов из Великобритании недавно проверили, так ли это на самом деле.
Когда пара расстается, многие люди продолжают испытывать чувства к своим бывшим. Если разрыв произошел по инициативе другой стороны и отношения длились много лет, полностью «забыть» еще недавно близкого человека может быть непросто. Существует мнение, что и после расставания привязанность к экс-партнерам в какой-то мере сохраняется. Впрочем, согласно другой точке зрения, со временем эта эмоциональная связь ослабевает и утрачивается. Разобраться, как происходит на самом деле и сколько времени может потребоваться на полный эмоциональный разрыв с бывшими возлюбленными, взялись психологи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США).
Масштабный анализ геномов показал, что вид Homo sapiens возник в результате смешения двух древних популяций. Они разделились полтора миллиона лет назад, а затем воссоединились до расселения по миру.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии