• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.09.2013, 08:53
Редакция Naked Science
339

Ученые создали новые излучатели света на замену светодиодным лампам

В современном мире уже не обойтись без искусственного освещения, но очень важно, чтобы оно было ярким и эффективным. Лампы используются практически везде, и спрос на них только растёт, поэтому учёные неустанно работают над улучшением светоизлучающих диодов. Проблемой в создании по-настоящему ярких ламп с таким компонентом является ослабление света, то есть уменьшение светового потока. Чем больше...

Ученые создали новые излучатели света на замену светодиодным лампам – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

В современном мире уже не обойтись без искусственного освещения, но очень важно, чтобы оно было ярким и эффективным. Лампы используются практически везде, и спрос на них только растёт, поэтому учёные неустанно работают над улучшением светоизлучающих диодов. Проблемой в создании по-настоящему ярких ламп с таким компонентом является ослабление света, то есть уменьшение светового потока. Чем больше рабочего тока, тем меньше эффективность светодиода: из-за этого лампы сильно накаляются, поэтому для огромных помещений они не годятся. И инженеры думают над тем, как свести нагрев к минимуму.

 

Исследователи из университета Санта-Барбары, штат Калифорния, создали новую технологию, которая позволила бы получить мощное белое свечение из лазерного диода и синтетического люминофора вместо привычных светодиодов. Полученное изобретение намного эффективнее, как пишут в статье журнала AIP Advanes.

 

Руководитель исследования и материаловед Калифорнийского университета, Кристин Дено, пояснил, что учёные в первом случае использовали лазерный диод с ближним ультрафиолетовым излучением вместе с трёхкомпонентным люминофором цветовой модели RGB, а во втором – синий диод и жёлтый фосфор вместе со световым потоком 252-го люмена.

 

Исследователям также удалось сделать различные значения цветовой температуры при высоком уровне цветопередачи, а это сильно раздвигает границы для использования нового искусственного освещения.

 

Илья Перов

 

 

Далее: В ночь на 29 сентября небольшой астероид прошёл рядом с Землей

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

17 июля, 15:20
ФизТех

Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.

18 июля, 09:30
Марк Чернов

Археологи часто находят красивые прозрачные кристаллы на стоянках древних людей, живших почти 800 тысяч лет назад. Самое странное, что наши предки не делали из них наконечники для стрел или бусы, а, похоже, просто повсюду носили с собой и бережно складывали в кучи. Испанские ученые нашли объяснение этой странной привычке, понаблюдав за ближайшими родственниками человека — шимпанзе.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

16 июля, 15:12
Evgenia Vavilova

Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий