• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.05.2014, 06:36
Редакция Naked Science
173

Фото дня — 23 мая

Месяц назад, 22 апреля, когда праздновался День Земли, сотрудники аэрокосмического агентства США предложили людям идею создания «глобального селфшота». Для этого каждому землянину нужно было сфотографироваться на фоне какого-либо пейзажа, обязательно указав свое местоположение, и разместить свой снимок в соцсетях с хэштегом #GlobalSelfie.   Сейчас фотографии, опубликованные в Twitter, Instagram, Facebook, Google+ и Flickr с тегом...

Фото дня - 23 мая – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Месяц назад, 22 апреля, когда праздновался День Земли, сотрудники аэрокосмического агентства США предложили людям идею создания «глобального селфшота». Для этого каждому землянину нужно было сфотографироваться на фоне какого-либо пейзажа, обязательно указав свое местоположение, и разместить свой снимок в соцсетях с хэштегом #GlobalSelfie.

 

Сейчас фотографии, опубликованные в Twitter, Instagram, Facebook, Google+ и Flickr с тегом #GlobalSelfie, объединили в одно большое мозаичное изображение земного шара.

 

– Наша цель состояла в том, чтобы использовать каждый полученный кадр как пиксель в создании «глобального селфшота». Этот снимок станет наглядной иллюстрацией того, как выглядела наша планета в День Земли, – сообщается на сайте NASA.

 

Это мозаичное изображение было составлено из 36 422 отдельных фотографий, которые были опубликованы в соцсетях с тегом #Globalselfie. Снимки были присланы со всех континентов, из 113 стран мира. От Антарктиды до Йемена, от Гренландии до Гватемалы, от Микронезии до Мальдив, из Пакистана, Польши, Перу и т.д.

 

«Глобальный селфшот» – это масштабируемый 3,2-гигапикселя образ, который каждый желающий может изучить во всех подробностях.

 

Мозаика «собрана» на фоне земных полушарий, сфотографированных спутником Suomi National Polar-orbiting Partnership (NPP) 22 апреля 2014 года.

 

«Глобальный селфшот»

©GigaPan/NASA

 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 мая, 09:59
НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

27 мая, 10:56
Игорь Байдов

Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно