6,3 тыс

Россия объявила о планах выйти из проекта МКС с 2025 года

❋ 7.2

Век Международной космической станции официально подходит к концу. Российское правительство планирует сообщить партнерам о выходе из выработавшего свой ресурс проекта и сосредоточиться на создании национальной орбитальной станции.

Выход в открытый космос
Выход в открытый космос / © Фото: NASA, "Роскосмос"

Вице-премьер Юрий Борисов в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» заявил, что Россия предупредит иностранных партнеров о своем выходе из проекта МКС с 2025 года, чтобы создать новую национальную орбитальную станцию (РОСС).

«МКС серьезно устарела, и в правительстве предлагают заранее поговорить с иностранными партнерами», — добавил Борисов.

Комментируя новость об отказе России от Международной космической станции, в «Роскосмосе» напомнили, что согласованный срок ее работы — до 2024 года. «После этого срока решение будет приниматься, исходя из технического состояния модулей станции, которые в основном выработали свой срок службы, а также наших планов по развертыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения. Когда мы примем решение, тогда начнем переговоры с нашими партнерами об условиях и формах взаимодействия после 2024 года», — уточнили в пресс-службе госкорпорации.

По оценке эксперта в области космонавтики Андрея Ионина, создание национальной орбитальной станции будет стоить немало — примерно триллион рублей. Выход из программы, считает специалист, нельзя объяснять исключительно техническими проблемами: проект в целом устарел, и партнерам, особенно Соединенным Штатам, он уже не так интересен. «Американцы тоже с таким же вопросом вышли бы через какое-то время. Здесь игра на опережение: кто выйдет раньше. Это обозначение позиции, что дальше по МКС переговоры можно не вести», — сказал Ионин в комментарии для РИА Новости.

Источник Интерфакса в то же время сообщил, что новая станция обойдется России в пять-шесть миллиардов долларов. Первые сроки финансирования — до 2030 года. По словам собеседника агентства, проект национальной станции готов, но его пока не утвердили.

О том, что МКС морально устарела, говорят не первый год. Так, минувшей осенью ракетно-космическая корпорация «Энергия», разработчик пилотируемых «Союзов» и беспилотных грузовых кораблей «Прогресс», сообщила о риске разрушения станции и предложила отказаться от дальнейшего участия в ее программе.

Согласно проекту РОСС, который представил заместитель генерального директора предприятия Владимир Соловьев, ее видят с открытой архитектурой и неограниченным сроком эксплуатации благодаря возможности заменять модули (их будет около трех-семи штук). На станции, которая по размерам окажется больше советско-российской пилотируемой научно-исследовательской орбитальной станции «Мир», смогут находиться от двух до четырех членов экипажа. Чтобы снизить объемы финансирования и воздействие радиации на людей, РОСС предполагает и беспилотный режим, а космонавты будут работать так называемым вахтовым методом.

В задачи РОСС входят исследования и эксперименты, дистанционное зондирование, связь и навигация, выявление техногенных катастроф, геологическая разведка, мониторинг лесного хозяйства и даже космический туризм. Выводить модули на орбиту высотой 400 километров намерены с помощью ракет-носителей тяжелого класса «Ангара-А5»: это предполагают начать после 2024 года.

Международную пилотируемую орбитальную станцию начали создавать более 20 лет назад, в уже далеком 1998-м, когда вывели функционально-грузовой блок «Заря». Первая долговременная экспедиция в лице астронавта NASA Уильяма Шеперда и российских космонавтов Юрия Гридзенко и Сергея Крикалева стартовала в октябре 2000 года. Они пробыли на орбите почти 137 суток. Сейчас там работает уже 65-я по счету экспедиция.

Поначалу станцию предполагали использовать до 2015 года, но потом срок продлили до 2020-го, а затем и до 2024-го. Партнеры — Россия, Канада, США, Япония и десять государств Европейского космического агентства — рассматривали вопрос эксплуатации МКС до 2028-2030-х. К 2017 году на создание и поддержание программы потратили почти 122 миллиарда долларов (Соединенные Штаты вложили около 82 миллиардов, Россия — более девяти миллиардов (хотя использовала 33 процента ресурсов космической станции), Европа — порядка 13 миллиардов, Япония — практически 15 миллиардов, а Канада — 2,8 миллиарда). На ежегодное обслуживание уходило по пять миллиардов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев
Alex Alex
19.04.2021
Классическая история "Лиса и виноград". Поскольку Америка сломала монополию на доставку грузов и астронавтов на МКС, перестала покупать двигатели, и вообще ушла вперёд в освоении космического пространства, то спятившая бензоколонка решила обидеться, и сделать вид, что "это не нас не приглашали, это мы сами не хотим". Снова, уже в который раз, Россия забывает свое место региональной державы второго мира, и пытается пыжиться и хорохориться, как жалкий алкаш, пропивший последнее, и решивший покуражиться. А больше ничего и не остаётся. С миром поссорились, деньги вот-вот закончатся, у главного вора в законе-рак. Скоро станет совсем смешно.
DELETED
18.04.2021
Ну и правильно что отказываются, нафиг она нужна, устаревший кусок железа. Сейчас с современными материалами можно построить станцию в два раза больше и долговечнее, те же комбинированные материалы, новые виды сплавов и тд.. а не держать на орбите старую рухлять в которую надо вбахивать в одну починку миллионы рублей каждый месяц.
В принципе вполне ожидаемое решение. Особенно в свете последних событий. Если США откажутся от финансирования МКС к 2025 (а они собираются) то ни Россия, ни Европа ее не потянут. Жаль только модуль Наука который вроде бы допилили и даже хотели запустить. Впрочем может и запустят. На 4 года его хватит.
Комментарий удален пользователем или модератором...