24.08.2019, 08:33
Мария Азарова
1
18,0 тыс

Названа возможная причина неудачной попытки стыковки «Союза» с роботом «Федором» к МКС

Следующая попытка стыковки состоится 26 августа, заявил глава «Роскосмоса».

fedor_d_850
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

Российский космический транспортный корабль «Союз МС-14» 22 августа стартовал с космодрома Байконур. Сегодня, в 08:30 утра (мск) аппарат должен был пристыковаться к Международной космической станции. Однако «Союз» подошел к МКС на 99 метров, затем завис и начал отход на безопасное расстояние в 279 метров, передает РИА Новости.

 

По словам источника агентства, причиной неудачи стал отказ одного полукомплекта системы сближения «Курс-НА» на борту станции. Стыковка в ручном режиме была невозможна из-за отсутствия необходимой системы на «Союзе». Эту же информацию подтвердили представители NASA. Официального комментария от «Роскосмоса» пока не поступало.

 

«Все было нормально примерно до дальности метров 200, далее у нас пошли ранее не встречавшиеся колебания, и на этапе причаливания мы поняли, что в автоматическом режиме состыковать не удастся. <…> Корабль «Союз» находится в автоматическом полете, он нами никоем образом не потерян. Вся аппаратура работоспособна», — рассказал журналистам руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт Владимир Соловьев.

 

В 10 часов началось заседание госкомиссии с участием главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Как сообщил позже сам Рогозин, вторая попытка стыковки корабля к МКС состоится утром 26 августа.

 

Миссия «Союз МС-14» важна для «Роскосмоса» в том числе потому, что на борту корабля находится первый российский человекоподобный робот «Федор». После стыковки, как предполагалось, он бы перешел в российский сегмент МКС. Управлять движениями «Федора» должен был космонавт Александр Скворцов.

 

Названа возможная причина неудачной попытки стыковки «Союза» с роботом «Федором» к МКС – иллюстрация к материалу на Naked Science

Робот-помощник FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research)

 

Среди задач робота — протирка станции от пыли с помощью специальной губки, в том числе иллюминаторов, подсветка с помощью фонарика рабочей зоны, перекусывание кабелей кусачками, а также стыковка-расстыковка специальных быстроразъемных штекерных соединителей внутри и снаружи станции.

 

Согласно планам робот-помощник «Федор» должен пробыть на борту МКС до 6 сентября, а затем вернуться на Землю.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Ванечка
24.08.2019
Просто летать в космосе "Федор" может сколь угодно. А работать уборщиком на станции видать особо не рвется.