• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.03.2019, 16:32
Редакция Naked Science
477

Китай отправит к Марсу ровер в 2020 году

Главный разработчик лунной исследовательской программы Китая сообщил о намерении отправить на орбиту Красной планеты станцию со спускаемым модулем.

china-approves-mission-to-mars1
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

После посадки первого в мире ровера на обратную сторону Луны ранее в этом году Китай начал разработку амбициозных проектов по отправке ровера на Марс.

 

«Мы совершили множество прорывов за 60 лет, но, будучи мировой космической державой, нам предстоит еще долгий путь, — заявил главный разработчик лунной исследовательской программы Китая Ву Вирен перед открытием Китайской народной политической консультативной конференции. — В следующем году мы запустим марсианский зонд, который выйдет на орбиту Марса, сядет на него и исследует планету».

 

Космическая программа Китая быстро набирает обороты. В 2013 году КНР посадила на Луну ровер «Юйту-1». Второй ровер опустился на обратную сторону спутника Земли шесть лет спустя, а третий лунный модуль стартует уже в конце этого года. Он также должен привезти на Землю около двух килограммов образцов лунного грунта и камней.

 

В то же время Китайское национальное космическое управление все чаще задумывается о Красной планете. На прошедших выходных в Китае (в провинции Цинхай, местность которой схожа с марсианской поверхностью) была открыта первая в стране база для симуляции условий Марса. Там в футуристичных капсулах могут разместиться до 60 человек.

 

Само собой, Китай не первая страна, исследующая Марс. Начиная с 60-х годов XX века СССР и США отправляли к Красной планете спутники. В 1976 году NASA посадило на поверхность Марса аппарат «Викинг-1». С тех пор США остаются несменным лидером в исследовании четвертой планеты. Сейчас на поверхности Марса работают марсоход «Кьюриосити» и станция InSight. Ровер «Оппортьюнити» летом 2018 года попал в пылевую бурю: с тех пор с ним так и не удалось восстановить связь.

 

Кроме того, NASA и Европейское космическое агентство (ЕКА) планируют отправить на Красную планету новые роверы уже в следующем году. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

23 июля, 14:22
ПНИПУ

Психотерапия сегодня — один из главных инструментов не только психологической помощи, но и развития личности, повышения качества жизни и самореализации. Все больше людей обращаются к психотерапии, чтобы раскрыть свой потенциал, укрепить внутренние ресурсы, достигать поставленных целей, справляться с жизненными вызовами. Однако вопрос о том, какие факторы обеспечивают ее эффективность, до сих пор остается открытым. Успех зависит как от объективных, так и от субъективных факторов: качества психотерапевтического альянса, личности специалиста, его эмпатии, опыта, уровня мотивации и рефлексии клиента. Однако субъективные сложно измерить и предсказать. Ученая Пермского Политеха выявила и обосновала новый объективный фактор успешной психотерапии. Это открытие дает специалистам новый четкий ориентир, а также обеспечивает возможность точнее выстраивать работу с клиентом.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

22 июля, 15:33
Александр Березин

Виктор Гловер, один из четырех человек, весной этого года пролетевших мимо Луны, выступил на конференции NASA и предложил резко изменить план высадки американцев на Луне в конце десятилетия. Он считает, что это позволит снизить риски для астронавтов-участников миссии.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий