• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.06.2021
Мария Азарова
3
4 957

Ученые проверили, как космическая радиация влияет на сперму млекопитающих

6.5

Японские исследователи изучили репродуктивный потенциал лиофилизированных сперматозоидов мышей, ампулы с которыми в течение нескольких лет хранились на Международной космической станции.

Эмбрионы, полученные благодаря лиофилизированной сперме
Эмбрионы, полученные благодаря лиофилизированной сперме, которая на протяжении почти шести лет находилась на МКС / © AFP, Teruhiko Wakayama

США и другие страны надеются в ближайшем будущем запустить пилотируемые миссии на Марс. Вероятно, когда-нибудь люди смогут даже колонизировать другие небесные тела. Однако полеты в космос связаны не только с таким понятием, как микрогравитация, которую еще называют невесомостью, но и с сильным излучением, например галактическими космическими лучами — элементарными частицами и ядрами атомов, движущимися с высокими энергиями и возникающими за пределами Солнечной системы. Еще есть события солнечных частиц (или солнечного протона), которые испускает светило: они ускоряются либо близко к Солнцу во время вспышки, либо в межпланетном пространстве ударами коронального выброса массы.

Как показали предыдущие исследования, условия микрогравитации не мешают размножению некоторых земных видов, таких как иглокожие, рыбы, земноводные и птицы. Млекопитающие, однако, в основном плацентарные (в том числе человек), но некоторые эксперименты и моделирования предполагают, что их репродукции невесомость тоже не будет препятствовать.

В то же время считалось, что космическое излучение вызовет серьезные проблемы со здоровьем: например, повысит риск развития рака при продолжительных миссиях на Марс и другие планеты. Нынешняя модель построена на эпидемиологических данных, полученных на основе исследования людей, которые выжили после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, а не на реальных экспериментах в космосе. Да и не секрет, что радиация повреждает ДНК половых клеток: ионы HZE (высокоэнергетические компоненты ядер галактических космических лучей), например, могут вызывать пространственно сгруппированные двухцепочечные разрывы ДНК. Опасность в том, что мутировавшие таким образом половые клетки передадутся потомству и повлияют на его развитие. Поэтому ученые стремятся подробнее изучить влияние космической радиации не только на живые организмы, но и на будущие поколения, прежде чем наступит великая космическая эра.

Ученые из Японского агентства аэрокосмических исследований, Университета Яманаси и Национального института квантовой и радиологической науки и технологий в городе Тиба решили проверить, как радиация повлияет на лиофилизированные сперматозоиды мышей, ампулы с которыми хранились на борту Международной космической станции. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Сперматозоиды мышей вводят в яйцеклетки / © AFP

«Пока это единственный метод, который позволил изучить влияние космического излучения на следующее поколение. Мы отправили на МКС 12 образцов спермы мужских особей мышей. Первые ампулы вернули на Землю через девять месяцев, а другие оставались там в течение двух лет и девяти месяцев, а также пяти лет и десяти месяцев (это максимальный срок хранения образцов во время биологических исследований). Затем мы проверяли, вызывает ли длительное воздействие космической радиации повреждение ДНК сперматозоидов и повлияют ли какие-либо накопленные мутации на следующее поколение», — рассказали авторы эксперимента.

Выводок детенышей мыши / © AFP

По возвращении образцов на Землю ученые смотрели, насколько сперматозоиды подверглись влиянию радиации с помощью секвенирования РНК. Как оказалось, путешествие на МКС не привело к повреждению ДНК. Затем биоматериал регидратировали и ввели в яйцеклетки, которые потом перенесли самкам мышей. По итогу родились 168 здоровых детенышей, без каких-либо генетических отклонений.

Когда первое поколение «космических грызунов» подросло, их спарили между собой случайным образом. Они родили потомство, которое, опять же, было нормальным. «Когда придет время мигрировать на другие планеты, нам нужно будет поддерживать генетическое разнообразие не только людей, но и домашних животных, — объяснили авторы работы. — Вполне вероятно, что для экономии средств и из соображений безопасности сохраненные половые клетки будут транспортировать на космических кораблях».

Лиофилизация — способ мягкой сушки веществ, при котором высушиваемый препарат замораживают, а потом помещают в вакуумную камеру — повышает устойчивость сперматозоидов к радиации, поскольку, по сравнению со свежим биоматериалом, они не содержат воду внутри клеточных ядер и цитоплазмы. Хотя есть различия между повреждением ДНК от рентгеновских лучей и космического излучения, ученые предполагают, что в таком виде сперма может храниться на борту корабля до 200 лет. Конечно, прежде чем человечество решит (и будет способно) колонизировать другие астрономические объекты, нужно изучить влияние космической радиации на замороженные женские яйцеклетки и эмбрионы и учитывать, что в пространстве дальше околоземной орбиты дела могут обстоять не так, как на МКС.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Эволюция не рассчитывала на то, что млекопитающее полетит в межпланетное или межзвездное прост-во. Других млекопитающих у нее для нас нет.
    Иван
    15.06.2021
    -
    0
    +
    Кораблей пока нет способных обеспечить млекопитающему комфортную среду для проживания. Чтоб с гравитацией (хотя бы инерциальной) защитой от излучений и вменяемыми сроками перелетов. Но это дело наживное. Как впрочем и другой путь - модификация организмов для космического пространства.
-
0
+
Предлагаю следующую схему межзвездных полетов: Астронавтов вводят в кому, лиофилизируют и в таком виде отправляют в полет, по прибытии к звезде автоматы находят воду, доставляют ее на звездолет, регидратируют лиофилизат до состояния комы, и если мозговая деятельность восстанавливается, астронавты приступают к исследованию планетной системы...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: