• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.11.2016
Редакция Naked Science
1
204

В США разработан бронежилет, останавливающий кровь

Американский морской пехотинец разработал необычный бронежилет, который, кроме всего прочего, сам останавливает кровотечение у раненого солдата. Автором изобретения стал Мэтью Лонг (Matthew Long) – боец Корпуса морской пехоты

О разработке останавливающего кровотечение бронежилета сообщило издание Business Insider. Автором изобретения стал Мэтью Лонг (Matthew Long) – боец Корпуса морской пехоты. Особенностью новинки является то, что она содержит не только броневые и амортизирующие слои, но также и слой, который способен остановить кровь в случае ранения. Это может спасти жизнь солдату, которому раньше было бы невозможно помочь.

 

Нынешние бронежилеты оснащены несколькими слоями: они обеспечивают различные уровни защиты. Морпехи США имеют бронежилеты, на которых установлены плотные арамидные экраны. За счет этого достигается высокий уровень защиты от осколков и пуль калибра 9 мм. Кроме этого, возможна установка двух керамических пластин, призванных защитить солдата от автоматного огня.

 

Мэтью Лонг на своем бронежилете применил тонкий пакет, непроницаемый для жидкости. Там находится смесь обезболивающих и гемостатических препаратов. Пакет способен выдерживать сильные удары, но в случае, если пуля пробивает бронежилет, он повреждается тоже.

 

Военное руководство США выразило большой интерес к разработке Мэтью Лонга – морпеха уже направили в оборонное агентство DARPA, где он будет трудиться в одной из лабораторий. В перспективе предполагается создание прототипа нового бронежилета, а затем, возможно, появится серийное изделие.

 

Отметим, что работы над чем-то подобным в Штатах велись и ранее. Создается «умная» экипировка, которая будет останавливать кровь при ранении за счет специальных надувных манжет, сдавливающих конечности. Определять ранения будет система датчиков. Похожая система, кстати, с 2013 года создается и в России.

 

Напомним, не так давно в Польше была представлена концепция «жидкого» бронежилета. Сообщается, что его прочность будет превосходить прочность кевларовых изделий. Кроме этого, по словам создателей, такие бронежилеты будут удобнее обычных. Основой разработки является новая разновидность неньютоновской жидкости. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 16:23
Дарья Боголюбова

Сверхтекучий гелий (He II), задействованный в новом эксперименте, часто используют для быстрого охлаждения объектов. Однако авторы исследования нашли новое применение He II — симулирование искривленного пространства-времени под влиянием черной дыры.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 часов назад
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

жидкий, это как? быстро растворяет пулю?!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: