Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Британец разработал прототип «умной» белой трости
Британский инженер Василеиос Цормпатзоудис (Vasileios Tsormpatzoudis) разработал прототип трости для слепых с ультразвуковым датчиком расстояния. Об этом сообщается на сайте Манчестерского университета.
Сейчас для перемещения по общественным местам слабовидящие и слепые люди часто используют белые трости (белый цвет служит международным опознавательным знаком). В классическом варианте они представляют собой составную или длинную (гибкую, жесткую) трость с наконечником различной формы, например шарообразной. Но такие типы тростей не избавляют от необходимости самостоятельно «прощупывать» пространство, что делает владельца зависимым от длины трости, отрицательно влияет на безопасность, скорость передвижения и комфорт.
Новая трость получила название mySmartCane. В ее шарообразный наконечник вмонтирован ультразвуковой датчик расстояния, который при приближении к объекту подает акустический сигнал. Звук от датчика поступает в обычный наушник или в наушники для передачи звука в кость: по его частоте человек может определить дистанцию до объекта. По словам разработчика, на создание устройства его сподвигла болезнь матери, которая страдает пигментным ретинитом — наследственной формой дистрофии сетчатки глаз.
Цормпатзоудис отмечает, что цель проекта — выпуск функциональной и вместе с тем доступной трости. Для демонстрации прототипа (он находится на ранней стадии исследований) ученый распечатал компоненты трости на 3D-принтере и использовал дешевые датчики. Он также намерен улучшить конструкцию устройства, оснастив его датчиками для обнаружения высоких препятствий, например дорожного знака или двери. Звуковой сигнал датчика расстояния автор планирует заменить вибросигналом, поскольку в шумных местах тот лучше распознается.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
Вода из другой звездной системы оказалась не похожа на земную: в составе третьего межзвездного объекта нашли рекордное содержание дейтерия — тяжелого изотопа водорода. Этот химический след указывает на необычные условия формирования системы, где возникла комета, и меняет представления о сценариях рождения далеких планетных систем.
Метеорологи рассчитали гипотетические температурные и радиационные аномалии после локального ядерного конфликта в Восточной Европе. Согласно вычислениям, выброс масс сажи в стратосферу спровоцировал многолетнее похолодание в Северном полушарии и перенос радиоактивной пыли за экватор. Однако модель полностью опиралась на спорные вводные и описала скорее крайний теоретический предел климатических изменений.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии