• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.01.2019, 15:43
Редакция Naked Science
1
1,8 тыс

Российский стартап планирует показывать рекламу из космоса

Любите наблюдать за ночным звездным небом? У российского стартапа StartRocket есть идея получше: разместить в космосе гигантские рекламные щиты — настолько яркие, что их будет видно с Земли. Идея очередного светового загрязнения уже вызвала недовольство астрономов.

zagruzhennoe
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

По информации с официального сайта проекта, множество крошечных кубов будет размещено на орбите, на низкой высоте от Земли (400-500 километров, что равняется удаленности МКС), для создания программируемого дисплея в ночном небе. Каждый спутник будет иметь разборный парус, способный отражать свет Солнца в виде одного пикселя. Поскольку кубы будут зависеть от солнечного света, изображение сможет отображаться только на рассвете и в сумерках, а площадь «билборда» составит 50 квадратных километров.

 

По словам руководителя проекта Влада Ситникова, орбитальный дисплей можно запрограммировать на отображение логотипов для людей по всему миру с шестиминутными интервалами, примерно три или четыре раза в день. Создатели утверждают, что «рекламный щит» можно будет использовать в разных целях: от рекламы продуктов, скидок и специальных предложений от брендов до срочного уведомления населения во время отключения электричества и в случае чрезвычайных ситуаций.

 

«Мы сможем управлять брендами и событиями: Супербоул, «Кока-Кола», Brexit, Олимпиада, «Мерседес», ФИФА, Supreme и Мексиканская стена. Экономика — это кровяная система общества, а развлечения и реклама находятся в ее основе. Скоро мы будем жить в космосе, человечество начнет передавать туда свою культуру, поэтому профессиональные и опытные пионеры своего дела сделают лучше для всех», — утверждает Ситников. 

 

© Vlad Sitnikov

 

Однако, судя по реакции профессионального сообщества, «лучше» — это вопрос мнения. Прежде всего у астрономов вызывает беспокойство увеличение светового загрязнения, которое может вызвать орбитальный дисплей.

 

«Это угроза для проведения астрономических исследований с Земли. Каждый из этих движущихся световых бликов на ночном небе может помешать собирать фотоны с космических объектов», — заявляет сотрудник некоммерческой организации «Международная ассоциация темного неба» Джон Барентин (John Barentine).

 

Российский стартап планирует показывать рекламу из космоса – иллюстрация к материалу на Naked Science

© StartRocket

 

Кроме того, проект увеличит количество спутников в космосе, что, в свою очередь, повысит риск столкновения. Вместе с тем стоит отметить, что, хотя космический мусор считается значимой проблемой, орбитальный дисплей не окажет существенного влияния. На выбранной высоте орбита спутников будет уменьшаться через год, а потому астрономы надеются, что те сгорят безвредно при возвращении на Землю. 

 

StartRocket — не первый проект, который пытается отправить что-то необычное на околоземную орбиту: ранее в Китае предлагали построить искусственную Луну, чтобы заменить уличные фонари в рамках мер по энергосбережению, а в Японии хотели запустить множество спутников для создания искусственного метеоритного дождя, чтобы людям не пришлось ждать настоящего. Тем не менее ни один из этих проектов, включая орбитальный дисплей, пока не продвинулся дальше намерений. Система StartRocket еще не протестирована (создатели планируют сделать это уже в этом году, а пуск назначен на январь 2021-го), не профинансирована и не согласована с местными и международными законами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

23 марта, 07:59
Сеченовский Университет

Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Не нужно загразнять небо, я хочу видеть звезды и облака, а не вашу тупую рекламу
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно