• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.01.2022, 16:01
Ростех
1,7 тыс

Защита для вождя: Ленин и самолеты

❋ 4.7

Какая связь между саркофагом Ленина и остеклением современных боевых самолетов? Самая прямая. О том, как технологии, созданные для защиты тела вождя революции, легли в основу прочных материалов для авиации и автомобилей – в нашем материале.

Мавзолей В. И. Ленина / ©Getty images / Автор: Александр Литвинов

Известно, что на Ленина было совершено не одно покушение, в том числе и после смерти. В 1934 году рабочий подмосковного совхоза «Прогресс» Митрофан Никитин, пройдя в мавзолей, выстрелил в стеклянный саркофаг, закрывающий тело вождя, из нагана. Мужчина не попал в цель и застрелился.

При обыске тела была найдена записка, прояснившую мотив нападавшего. Митрофан Никитин утверждал, что он совершил покушение в качестве протеста от имени миллионов трудящихся, которые голодают, умирают от болезней, но боятся говорить, опасаясь репрессий. О существовании записки стало известно только спустя 60 лет, когда с нее был снят гриф «секретно».

Следующее покушение произошло в 1959 году. Один из посетителей мавзолея ударил по саркофагу молотком, однако практически не повредил стеклянную поверхность. Всего через год – в 1960 году другой посетитель запрыгнул на саркофаг и разбил его ударом ноги. Осколки повредили тело, мавзолей был закрыт на три месяца. Такие факты фиксировались практически каждый год.

Самое громкое покушение с человеческими жертвами произошло в 1967 и году. Террорист-смертник подорвал себя на входе в мавзолей. Тогда теракт унес жизни нескольких человек. В 1967 году, после очередного покушения, принимается решение об укреплении конструкций мавзолея и самого саркофага. Новый сверхпрочный стеклянный купол для защиты тела было поручено создать специалистам ОНПП «Технология» имени А. Г. Ромашина и НИТС имени В. Ф. Солинова (оба предприятия сейчас входят в холдинг в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех).

Испытания саркофага на прочность / ©Пресс-служба Ростеха

Взрывостойкое, пуленепробиваемое, прозрачное

Саркофаг необходимо было сделать взрывостойким, пуленепробиваемым, чтобы стекло не просто не ломалось, но и не имело трещин с тыльной стороны, и тем более осколков. При этом купол должен быть исключительно прозрачным и не давать оптических искажений при любом угле обзора. О сложности поставленной перед коллективами двух научных центров задачи говорит тот факт, что по результатам работы над проектом «Саркофаг Ленина» предприятия получили 20 авторских свидетельств на результаты интеллектуальной деятельности, а технология упрочнения стекла была отмечена Ленинской премией.

Испытания саркофага на прочность / ©Пресс-служба Ростеха

Существовавшие на тот момент способы упрочнения не обеспечивали необходимые требования по пуле- и взрывостойкости без увеличения толщины самого стекла или наращивания количества слоев оптической конструкции. Но чем больше слоев, тем меньше прозрачность.

Разработчики искали выход из ситуации и обратились к инновационной на тот момент технологии, разработанной ленинградскими учеными. Суть ее заключалась в упрочнении посредством ионного обмена. Стекло помещалось в расплав селитры, нагревалось до определенной температуры, в этих условиях происходило замещение ионов натрия, содержащихся в стекле, на ионы калия из селитры.

Применение этой технологии позволило минимизировать количество слоев: пакет формировался всего из четырех предварительно упрочненных заготовок, стекла склеивались между собой полимерными пленками, что тоже было новым словом в производстве конструкционной оптики.

Получившаяся конструкция выдерживала динамическую нагрузку до 150 килограммов на квадратный миллиметр и обладала превосходными оптическими свойствами. Эффекта отсутствия стекла удалось добиться не только совершенствованием технологии склейки стеклозаготовок, но и специально разработанному просветляющему покрытию, нанесенному на поверхность саркофага.

Разработанные при реализации проекта оборудование и технологические процессы ионообменного упрочнения крупногабаритных изделий не имели сопоставимых аналогов и стали новым словом в мировой практике.

Тест на прочность

Изделие с честью выдержало государственные испытания и было установлено в Мавзолее В. И. Ленина в апреле 1973 года. А уже 1 сентября 1973 года его испытали на прочность по-настоящему: один из посетителей привел в действие внутри мавзолея самодельное взрывное устройство. Саркофаг выдержал удар.
Позже было еще несколько попыток взорвать стеклянный купол, но пуленепробиваемое взрывостойкое изделие всегда оставалось целым. Вот уже почти 50 лет саркофаг успешно выполняет свою задачу.

Испытания саркофага на прочность / ©Пресс-служба Ростеха

Коллектив ученых и специалистов ОНПП «Технология» имени А.Г. Ромашина и АО «НИТС» имени В. Ф. Солинова, работая над нестандартной для предприятий задачей, создал не имевшую в мире аналогов технологию производства пуленепробиваемого, взрывостойкого и оптически прозрачного изделия. Оптимизация конструкции и технология изготовления позволили повысить динамическую стойкость саркофага в пять раз и обеспечить эффект отсутствия стекла.

Заключение о проведенных испытаниях / ©Пресс-служба Ростеха

Впоследствии аналогичные саркофаги были заказаны и для мавзолеев других коммунистических лидеров: Геогия Димитрова (Болгария), Хо Ши Мина (Вьетнам), Агостиньо Нето (Ангола), Ким Ир Сена (Северная Корея). Передовые решения, реализованные в работе над проектом, легли в основу других разработок. Например, технология упрочнения остекления путем ионного обмена используется при создании брони для авиационной и автомобильной техники, а просветляющие покрытия наносятся на защитные стекла приборной оптики боевых самолетов.       

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Ростех — российская государственная корпорация, созданная в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её составе более 700 организаций, из которых сформировано 14 холдинговых компаний. 11 из них — в оборонно-промышленном комплексе, 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

3 марта, 08:30
Максим Абдулаев

Исследователи из Пенсильванского университета напрямую зафиксировали и измерили коронные разряды на листьях деревьев во время прохождения грозового фронта. Ученые выяснили, что под воздействием сильного электрического поля кроны деревьев покрываются тысячами невидимых искр, которые работают как природный ионизатор и очищают атмосферу.

3 марта, 19:28
Татьяна Зайцева

Если вы когда-либо использовали клейкую ленту, вам, вероятно, хорошо знаком резкий скрежет, который она издает, отклеиваясь от поверхности. Как показало новое исследование, этот звук вызывает череда крошечных ударных волн, которые возникают, когда поперечные трещины на ленте, двигаясь со сверхзвуковой скоростью, достигают ее края.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно