• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.07.2022, 09:30
РНФ
342

Выяснилось, где выживали дафнии во время плейстоценового оледенения

❋ 4.5

Российские ученые установили, что оледенения, неоднократно случавшиеся в плейстоцене, заметно повлияли на современные ареалы пресноводных рачков-дафний. Эти ракообразные колонизировали водоемы, в которых их можно встретить и сейчас, из небольшого числа озер Берингии — сухопутного моста между Евразией и Северной Америкой. Полученные данные помогут в разработке полного биогеографического районирования Северной Евразии.

Дафнии / ©Getty images / Автор: Екатерина Лебедева

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Water. Ветвистоусые ракообразные рода Daphnia — одни из самых часто встречающихся планктонных организмов в пресных водоемах. Они играют важную роль в экосистемах, в частности, ими питаются многие виды рыб. Дафнии широко распространены во многих климатических зонах, но из-за сурового климата их разнообразие в арктических и субарктических регионах значительно снижено.

При этом в ходе исторического развития Земли было несколько периодов похолодания, когда температуры на ее поверхности были значительно ниже, чем сейчас. Это сильно повлияло на ареалы обитания живых организмов, в том числе ракообразных. Например, во время плейстоценовых оледенений многие представители рода дафний населяли Берингийский регион, в том числе и саму Берингию — широкий сухопутный мост, связывающий Евразию и Северную Америку.

Российские исследователи изучили разнообразие дафний в водоемах Северо-Восточной части России — крайне интересного с биогеографической точки зрения, но весьма труднодоступного региона. Для девяти обнаруженных видов авторы определили последовательности митохондриальной ДНК и по степени их сходства установили, насколько дафнии различаются меду собой. Внутри биологических видов удалось выделить отдельные генетические группы.

Анализ участков ДНК и встречаемости разных видов указывает на особенности их демографической истории. В течение плейстоценового оледенения отдельные популяции некоторых видов выживали в Берингийском регионе, откуда позже быстро повторно распространились по северной Голарктике — региону, охватывающему большую часть Северного полушария и чья южная граница проходит по территории Мексики, севера Сахары, Гималаев и югу Китая. Кроме того, часть дафний повторно колонизировала северо-восток России из Северной Америки через берингийский сухопутный мост.

Отбор проб на Курильском озере (Камчатка) / ©Алексей Котов / Пресс-служба РНФ

«Мы обнаружили, что эволюционные сценарии различных видов дафний, обитающих на северо-востоке России, сильно различались. Мало того, этот регион оказался очагом разнообразия гаплотипов (совокупностей особей, абсолютно идентичных по последовательности некоего гена). Интересно, что обитающие там виды не являются эндемиками, хотя определенная территориальная изолированность местности могла этому способствовать — вместо этого они оказались широко распространены как в Евразии, так и в Северной Америке. Выявленные нами закономерности относятся не только к дафниям, но и многим другим обитателям континентальных водоемов», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Алексей Котов, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН.

Также в исследовании приняли участие ученые из Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск), Якутского филиала Российского федерального научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (Якутск), Института биологии Карельского научного центра РАН (Петрозаводск), Лимнологического института СО РАН (Иркутск), Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова (Якутск) и Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (Якутск). 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
РНФ осуществляет финансовую и организационную поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований посредством финансирования прошедших конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 марта, 13:56
Илья Гриднев

Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.

4 марта, 14:46
Адель Романова

Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.

5 марта, 09:47
Игорь Байдов

За право называть себя родиной легендарных скрипок Страдивари долгие годы спорили несколько европейских стран. Исследователи из Швейцарии, Франции, Словении заявляли, что именно их леса послужили материалом для инструментов с неповторимым звучанием. Теперь история получила новый поворот. Международная команда изучила годичные кольца почти на 300 скрипках итальянского мастера и выяснила, в каком конкретно места Страдивари брал материал для своих лучших творений.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно