• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.03.2021
ЮФУ
6
1 067

В ЮФУ разрабатывают систему раннего предупреждения социальных возмущений

4.3

В рамках гранта РФФИ ученые Научно-исследовательского института многопроцессорных вычислительных систем имени академика А. В. Каляева Южного федерального университета работают над автоматизацией процесса анализа социальной и политической обстановки в стране. Первые результаты показывают, что антиобщественное поведение, к примеру, характерно для пользователей с ложными аккаунтами.

В ЮФУ разрабатывают систему раннего предупреждения социальных возмущений / ©Getty images

Полученные итоги отражены в сборнике Proceedings of the Computational Methods in Systems and Software. Проблема мониторинга социальных возмущений крайне актуальна, поскольку эпидемиологическая обстановка в стране сместила в интернет-пространство большой объем коммуникаций и бизнес-процессов. Возникла необходимость разработать методы и средства, позволяющие в автоматическом (10 процентов ручных операций) или автоматизированном (10-50 процентов ручных операций) режиме найти деструктивные информационные инициативы.

До этого оценка психологического состояния общества проводилась с помощью анкетирования населения, а еще с использованием так называемого композитного индекса макропсихологического состояния. Но, как отмечают специалисты ЮФУ, в изменившихся условиях при стремительной цифровизации, этих методов уже недостаточно.

По словам экспертов, проблема автоматического выявления социальных возмущений, как минимум, двусторонняя. Во-первых, необходимо формирование комплекса вербальных и невербальных признаков, характеризующих такие инициативы в информационном пространстве. Во-вторых, поскольку речь идет о работе с «большими данными», необходима разработка новых методов и средств для обработки и анализа подобных объемов информации в условиях ограниченных вычислительных ресурсов.

«В рамках проекта в настоящее время ведутся работы, связанные с формированием характерного для интернета комплекса признаков, по которым можно автоматически илиавтоматизировано провести анализ», – рассказала старший научный сотрудник НИИ МВС ЮФУ, кандидат технических наук, Анна Клименко.

Так, сегодня выявлена тенденция наличия потенциала антиобщественного поведения у обладателей ложных псевдонимов (fake accounts). Также предложен комплекс невербальных признаков социально-опасного противоправного поведения, который может быть использован при анализе видео или статических изображений. Разработаны когнитивные карты, позволяющие путем импульсного моделирования оценить психоэмоциональное состояние человека.

Когнитивная карта представляет собой граф, посредством которого можно описать причинно-следственные связи между объектами системы. Как правило, когнитивные карты используются для построения экономических, экологических и социальных прогнозов. В данном случае когнитивная карта необходима в качестве классификатора, отражая множественные связи между невербальными признаками и эмоциональным состоянием индивида.

В рамках гранта проводятся исследования эффективности смещения вычислительной нагрузки интернет-контента к краю сети, либо в «туманный слой», а также внедрение технологий распределенного реестра с целью уменьшения ресурсопотребления информационных процессов. Край сети — это, как правило, пользовательские устройства, гаджеты, компьютеры. Туманный слой может быть представлен как рядом конечных устройств, так и коммуникационным оборудованием.

Технологии распределенного реестра (Distributed Ledger Technologies) — это согласованные реплицированные данные, распределенные географически. Согласование данных по репликам достигается путем достижения консенсуса. В частности, в ЮФУ проводят исследования с точки зрения использования различных методов достижения консенсуса в области управления распределенными вычислениями.

«Особый интерес в этой области представляют методы достижения консенсуса, в частности, с распределенным лидерством и полностью децентрализованные. Теоретические оценки этих методов показывают их высокую эффективность при использовании в управлении распределенными вычислениями — как с точки зрения скорости реакции на внешние воздействия, так и с точки зрения объемов пересылаемой информации», – подчеркнула Анна Клименко.

Дальнейшие исследования в рамках гранта будут направлены на систематизацию полученных результатов, составлении онтологий и формирование общей методологии построения автоматизированных систем раннего предупреждения социальных возмущений. Сам термин «невербальные признаки» берет начало  в понятии «невербальное общение» или, иными словами «язык тела». То есть это те жесты, позы, мимика, которые мы используем осознанно — или наоборот, неосознанно, и которые достаточно объективно отражают эмоциональное состояние индивидов.

Один из наиболее известных исследователей в этой области — американский психолог Пол Экман. В частности, ему принадлежат работы, в которых комплексные движения лицевых мышц соотнесены  с эмоциями, испытываемыми человеком. Показано, что движения лицевых мышц одинаково воспринимаются людьми независимо от национальности и места проживания, то есть улыбка будет трактоваться одинаково везде.

Таким образом, опираясь на эти работы, а также на мировую практику в области безопасности на транспорте и объектах с повышенной ответственности, ученые из ЮФУ выделили ряд невербальных признаков, позволяющих идентифицировать негативные эмоции и подозрительное поведение.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Южный федеральный университет образован в рамках национального проекта "Образование" распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 года N1616-р (pdf) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N1447 путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов: Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусств.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
0
+
Всех обладателей анонимных аккаунтов - в Магадан, урановую руду добывать. А то разбаловались тут. И вообще - интернет-доступ - только избранным, проверенным членам правящей партии. Только к проверенным отечественным сайтам. Вот тогда и заживем счастливо!
Alex Alex
01.03.2021
-
0
+
Ой,а может,просто применить старую? Проверенную в течение нескольких столетий? Называется....(сюрприз!)... демократия! Состоит из механизмов,специально сконструированных для раннего обнаружения и эффективного направления в социально приемлемое и социально значимое русло энергии недовольства общества.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: