• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.02.2021
ТюмГУ
2
2 025

В ТюмГУ изучили письма солдат времен Великой Отечественной войны

5.1

Историки ТюмГУ исследовали переписку 1941-1945 годов военнослужащих с земляками. Письма хранятся в фондах Государственного архива Тюменской области и большинство изученных бумаг введено в научный оборот впервые. В результате удалось изучить основные настроения бойцов в те годы и узнать подробности их быта.

В ТюмГУ изучили письма солдат Великой Отечественной войны / ©Getty images

«Письма были единственно возможным средством коммуникации близких людей в разлуке, их изучение дополнило реконструкцию повседневности военных лет данными «из первых рук». В них нашли отражение отношения людей, их интересы, мнения, ценностные установки. Переписка позволила рассмотреть военную повседневность как часть большой политики и как личностный опыт, расширить источники по истории Великой Отечественной войны», – рассказала доктор исторических наук, профессор Тюменского государственного университета Ирина Скипина.

По мнению историков, письма транслируют субъективный опыт войны во всем его многообразии и противоречивости. Формирование корпуса эпистолярных источников началось в ходе и сразу после войны, так как в эти годы переписка велась особенно интенсивно. Обеспечение работы почты было важной стратегической задачей, считалось, что общение с близкими помогало повысить боевой дух Красной армии, способствовало мобилизации сил мирных жителей для поддержки фронта.

Уже в начале войны Госкомитет обороны ввел строгий контроль за работой почты, проверкой и доставкой корреспонденции. Однако в декабре 1943 года власти приняли решение о введении военной цензуры. Письма просматривались экспертами, которые исключали из текстов сюжеты о сложностях солдатских и тыловых будней, дислокации войск, потерях в живой силе и технике.

«Несмотря на ограничения, письма сохранили «оттенки» войны, которые невозможно обнаружить в других видах источников. В них говорилось не столько о победах и успехах, сколько о повседневных делах и заботах, характеризующих во всей полноте это сложное время», – пояснила Ирина Скипина.

Все происходившее на малой родине имело для солдат особую важность. Военнослужащие просили рассказывать обо всем в подробностях, общение семьей придавало им уверенность в победе. Так, боец С. Ф. Гришечко просил жену заставить детей написать ему: «Пускай они от себя в конверт вложат по письму, только пускай пишут сами, и не читай, а мне будет интересно, как они напишут, и ты им не подсказывай».

Солдаты, познавшие войну, понимали, что путь к победе будет долгим. С. Ф. Гричешко, осознавая фатальный характер событий, сделал выбор в пользу смелых поступков, не желая прятаться за спинами товарищей. Он написал жене: «Конечно, при такой войне трудно рассчитывать на жизнь, но может быть останусь, есть такая поговорка, что смелого, и пуля не берет, может и меня не возьмет, ну и возьмет, тоже ничего не поделаешь. На то и война». Солдат геройски погиб в декабре 1941 года в Калининской области.

Несмотря на «окопную» повседневность, бойцы обращали внимание на природу и писали о своих впечатлениях домой. Танкист И. В. Батурин 20 мая 1944 года, во время наступательных боев Красной армии, писал: «Хороша здесь природа. Трава уже большая и зеленая. Лес уже распушился. Карпатские горы стоят как каменные стены». Военная обстановка менялась быстро, солдат понимал, что в ходе боев все может произойти.

21 июня 1944 года он написал жене прощальное письмо, в котором хотел быть понятым самым близким человеком: «Идем в бой. Поэтому прошу, если что случиться со мной, то вы должны помнить те отношения, как мы с вами жили. Также милым и родным детям: первое слушаться своей родной мамы. Второе — не позорить свою фамилию и вспоминать своего папу… Нюра, не обижай, особенно самых малых, Васю и милую мою малую дочь, Галочку, которая мало знала и не пришлось ей жить с папой. Возможно письмо это последнее, этот мой наказ для вас и детей должен оставаться в душе». Это письмо танкиста И. В. Батурина было последним, он погиб в бою 2 июля 1944 года в Карелии.

Война меняла людей, они становились более сосредоточенными, осторожными, серьезными, молодежь быстро взрослела. Радостью спешила поделиться с родителями медсестра Елена Артеева, отметившая 25 июня 1942 года свое 22-летие: «Дорогие родители, сегодня я решила отметить свой день рождения тем, что написать вам письмо. Да, дорогие родители, ничего-живы будем еще встретимся, и встреча будет великим днем для нас. Да, встретиться мы должны». Но встречи не случилось, 19 сентября 1942 года девушка погибла, спасая раненых.

«Создается впечатление, что бойцы предчувствовали трагический исход последнего в их жизни боя. Они по возможности в таких случаях писали домой, стараясь не показывать своей настороженности перед грядущими событиями», – поясняют историки. В. Гнаровская в письме к матери 13 августа 1943 года писала: «Милая мамочка, вспоминала про дом, про праздник Ильин день и от моих воспоминаний у меня слезы навернулись на глаза. Мое кремовое платье — ах как хочу поносить теперь его.

Правда в одежде у меня недостатка нет. Есть брюки, конечно, военные, гимнастерка, две юбки и теплое суконное платье. Для солдата вполне достаточно, что же касается моих платьев, то пусть их носит Вика, не жалеет, но бережет. Окончим победой, будем живы — наживем еще. Милая мамочка, я теперь уже не такая, какая была! Нет уже той беспечной девчонки, а есть взрослый, серьезный человек…». В сентябре 1943 года девушка погибла в бою.

Красноармейцы чувствовали ответственность за оставшихся дома членов семьи, получая армейские зарплаты, отправляли домой переводы. Молодые бойцы вспоминали самое хорошее, что было в их жизни: близких, малую родину и сверстников. А. А. Антонов 17 декабря 1943 года просил родителей сообщать не только о себе, но и о местных новостях: «Живу пока ничего, нахожусь на передовой линии, пишу это письмо в блиндаже перед наступлением. Сейчас началась артиллерийская подготовка.

После которой мы пойдем в наступление. Сегодня я вам выслал 850 рублей, как получите, так сразу сообщите мне. Еще раз прошу, пишите письма как можно чаще и пишите побольше, а то возьмешь письмо и читать нечего. По-моему, у вас бумаги хватает, а пишите мало… Как насчет питания, хлеба, картошки и вообще. Описывайте про все, про что можно». Это письмо А. А. Антонова оказалось последним, он геройски погиб 25 декабря 1943 года в Витебской области.

Солдаты остро нуждались в общении с родными, разговоре «по душам», «лицом к лицу», как в мирной жизни. В переписке встречаются сведения об участии бойцов в армейских операциях, описания разрушенных городов и сел, но таких сюжетов немного, они относятся в основном к началу войны, так как говорить о тяжелых сторонах армейской жизни запрещала цензура.

Лейтенант А. П. Соколов в письме к родным осенью 1943 года рассказал о посещении имения-музея Л. Толстого, так как его место службы находилось неподалеку. Молодой человек словно провел экскурсию по разгромленной усадьбе. Он заметил: многие экспонаты музея разбиты, картины с изображениями сцен из романов Л. Толстого испорчены, дом разрушен.

Военнослужащие рассказывали о командирах, о боевых буднях, о солдатском братстве, о том, что будут обязательно встречаться с сослуживцами после войны. Письма доставлялись и между фронтами, но с большим трудом. Сохранилось письмо солдата П. М. Баянова брату, в котором он с радостью сообщает о полученном от него известии: «Сережа, нахожусь на фронте, работаю командиром пулеметной роты. Звание мое — старший лейтенант. Из дома письма получаю, хотя не часто, положение семьи знаю.

Сережа! Отмстим за родную кровь, за кровь друзей. Смерть немецким извергам, а с тобой мы еще должны выпить как красные офицеры». Прощаясь, солдаты говорили о тревоге за близких, об ожидании писем, которые помогали в мыслях вернуться домой. Большинство комбатантов тяжело переживали разлуку, военная служба для них стала настоящим испытанием, которое они выдержали. Тексты заключали самые добрые пожелания и слова о том, что победа будет за Красной армией.

«Внутреннее состояние людей перекликалось с общественными жизнеощущениями, в них не было противоречий. Именно такие свидетельства позволяют обеспечить защиту исторической правды, еще раз доказывая необходимость формирования памяти о прошлом, основанной на документальных данных и их научном анализе. Война показала, что единение государства и народа явилось важнейшим условием победы, став позитивной составляющей российской идентичности.

В условиях современных дискуссий по истории Великой Отечественной войны важно продолжить исследование этого знакового события на документальной, научной основе без идеологической ангажированности и мифологизации прошлого», – сказала соавтор исследования Екатерина Дубницкая.

Исследование выполнено при поддержке РФФИ и Тюменской области в рамках проекта № 20-49-720005. Анализируемый комплекс военной переписки хранится в Государственном архиве Тюменской области. Отдел писем с фронтов Великой Отечественной войны здесь содержит 386 дел. В настоящее время на сайте Министерства обороны РФ продолжается размещение корреспонденции военного времени (в разделе «Дорогами войны»).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Вечная память и царствие небесное советским людям положившим свою жизнь на алтарь Победы. Отдавшим свои жизни за Родину.. Слезы наворачиваются, когда читаешь отрывки из их писем..
    Семен
    09.02.2021
    -
    0
    +
    Алтарь победы - это вы очень точно сказали. Есть на кольте такая статья. И письма пора открыть, да и архивы бы не мешало бы. Я бы прочел кто доносы писал-то....
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: