• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.03.2021, 13:51
Сколтех
1,9 тыс

В Сколтехе показали, как паттерны Тьюринга «обманывают» нейронную сеть

❋ 4.3

Исследователям Сколтеха удалось показать, что паттерны, способные приводить к ошибкам в работе нейронных сетей при распознавании изображений, по сути можно назвать широко встречающимися в природе Тьюринг-подобными паттернами. В перспективе полученные результаты можно будет использовать для защиты систем распознавания, которые пока остаются уязвимыми для внешних атак.

Беспилотный автомобиль / ©Getty images / Автор: Milonia Larcius

Результаты исследования были представлены авторами на 35-й Конференции AAAI по искусственному интеллекту (AAAI-21). Статья доступна в виде препринта на сервере arXiv.org. Глубокие нейронные сети, которые уже на данном этапе своего развития способны эффективно решать задачи распознавания и классификации изображений, до сих пор не могут противостоять так называемым адверсальным атакам в виде создания мелких, но характерных искажений на изображении, которые приводит к ошибочному результату работы нейронной сети. Некоторые из таких атак универсальные, то есть при их подаче на вход сети они неизменно нарушают ее работу.

Такие возмущения могут представлять серьезную угрозу для безопасности: так, в 2018 году группа авторов опубликовала препринт, где было описано, как ввести в заблуждение беспилотный автомобиль, заставив его воспринимать обычную уличную рекламу с логотипом как дорожный знак. Большинство известных средств защиты систем от таких атак можно легко обойти, что еще больше усугубляет эпроблему.

Профессор Центра Сколтеха по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных (CDISE), руководитель Лаборатории вычислительного интеллекта CDISE Иван Оселедец и его коллеги дополнительно исследовали теорию, согласно которой существует связь между универсальными адверсальными возмущениями (UAP) и классическими паттернами Тьюринга, названными так в честь выдающегося английского математика Алана Тьюринга, который впервые ввел понятие «паттерна», лежащего в основе многих узоров в природе, например, полос и пятен в окраске животных.

Поводом для этой работы стало счастливое стечение обстоятельств: в 2018 году Иван Оселедец и Валентин Хрульков представили доклад по проблеме универсальных адверсальных примеров на Конференции по компьютерному зрению и распознаванию образов (CVPR 2018). «На конференции к нам подошел незнакомый человек и сказал, что эти паттерны очень напоминают паттерны Тьюринга.

Это сходство несколько лет оставалось для нас загадкой, пока студенты магистратуры Сколтеха Нурислам Турсынбек, Мария Синдеева и аспирант Илья Вилковский не сформировали команду, которой удалось наконец разгадать тайну паттернов. Эта работа стала еще одним ярким примером внутреннего сотрудничества между центрами Сколтеха, в данном случае между Центром перспективных исследований (CAS) и CDISE», − рассказывает Иван Оселедец.

Природа и механизм адверсальных возмущений пока очень мало изучены. «Это долгая история игры в кошки-мышки между нападающим и обороняющимся. Одной из причин, по которой от таких атак до сих пор нет эффективной защиты – это недостаточность теоретической проработки. Выполнив это исследование, мы сделали еще один шаг в понимании необычных свойств UAP с помощью паттернов Тьюринга, которые имеют под собой прочную теоретическую базу. В перспективе это позволит построить теорию адверсальных примеров», − отмечает Иван Оселедец.

В предыдущих исследованиях было показано, что естественные паттерны Тьюринга, такие как, например, полосы у рыб, могут «обманывать» нейронную сеть. В этой работе исследователям Сколтеха удалось не только просто и наглядно продемонстрировать эту связь, но и описать способы генерации новых атак. «Самый простой способ добиться устойчивости модели с помощью паттернов – добавлять их к изображениям и обучать сеть на искаженных изображениях», − добавляет профессор Оселедец. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Сколковский институт науки и технологий — негосударственный технологический университет, расположенный в инновационном центре Сколково. Институт был создан в 2011 году при поддержке Массачусетского технологического института. Модель института предусматривает тесную интеграцию технологического образования, исследовательской работы и предпринимательских навыков. Институт ведёт обучение по программам магистратуры и PhD, рабочий язык — английский.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

22 марта, 17:13
Татьяна Зайцева

Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно