07.02.2023, 10:52
ПНИПУ
236

В Пермском Политехе импортозаместили «базу» для создания программной документации

❋ 4.5

Большинство заводов и предприятий стараются по максимуму автоматизировать трудоемкие процессы, чтобы повышать свою эффективность, следовательно, доход. То же самое происходит и в сфере пищевых производств, для которой сегодня активно создаются различные программы, упрощающие работу персонала или полностью исключающие человеческий фактор. Разработчики Пермского Политеха создали импортозамещающую веб-систему принятия решений, предоставляющую функции создания, редактирования, контроля качества программной документации. Благодаря технологии программисты смогут с легкостью создавать программные продукты, опираясь на регламент, принятый в каждой конкретной организации.

В Пермском Политехе импортозаместили «базу» для создания программной документации / ©Getty images / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Исследование опубликовано в сборнике научных докладов III Международной конференции – выставки «Фабрика будущего: переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам для отраслей пищевой промышленности», прошедшей в Российском биотехнологическом университете (РОСБИОТЕХ) в 2022 году. Программа разработана в рамках научно-технического проекта при поддержке стипендии Президента России молодым ученым и аспирантам, назначенной Советом по грантам Президента Российской Федерации. Разработка выполнена в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Создание программной документации является неотъемлемой составляющей процесса разработки информационных систем. В настоящее время для тестирования и исправления дефектов в приложениях используются зарубежная система QAComplete и ее аналоги, однако и у нее есть ряд недостатков, что не позволяет программистам работать эффективно.

Настройка иерархии требований к ПО / ©Пресс-служба Пермского Политеха

Созданная политехниками веб-система предоставляет разработчикам и тестировщикам мощные инструменты для взаимодействия, отслеживания хода работы, составления отчетов по результатам тестирования и исправления недостатков, в результате чего программисты предприятий смогут с легкостью создавать программы контроля сырья и запасов продукции на складах, оценки расходов, контроля валовой прибыли и расчета рентабельности каждого вида продукции и другие.

«Сама веб-система позволяет гибко управлять процессом разработки программной документации при создании приложений. Есть возможность отслеживать состояние документации в процессе работы над ней. Важной особенностью является возможность контроля и оценки качества документов, составленных начинающими специалистами — процесс тестирования может осуществляться большим коллективом, и требуется обучение новых сотрудников (например, студентов или выпускников вузов, техникумов) составлению документов в соответствии с регламентами, принятыми в каждой конкретной организации», – рассказывает один из разработчиков, доцент кафедры информационных технологий и автоматизированных систем Пермского Политеха, кандидат технических наук Иван Полевщиков.

В качестве примера в исследовании описан процесс разработки на базе веб-системы программной документации для приложения «Определение оптимального рациона питания». Задачами программы является определение рекомендуемой суточной нормы потребления создаваемого на предприятии продукта. Технология будет контролировать официальные нормативы потребления и регламенты пищевой ценности с точки зрения их соответствия целям приобретения и заявленным потребительским свойствам, рецептурам, техническим условиям. Для этого в приложение будет вводиться перечень и количество всех питательных веществ, данные о минимальной суточной потребности человека в каждом типе питательных веществ, данные о весе и калорийности будущего продукта.

В разработке «базы» для создания программной документации приняли участие ученые Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского и РОСБИОТЕХ. При желании веб-систему можно применять не только на пищевой, легкой, электронной промышленности, а также на кафедрах вузов при выполнении научно-технических проектов, включающих разработку ПО. Технология способна решить задачи импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета страны, считают исследователи. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ПНИПУ
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий