Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В НИУ ВШЭ узнали, что путь к счастью зависит от того, кому мы помогаем
Исследователи из НИУ ВШЭ проанализировали, почему человек чувствует себя счастливее, когда помогает другим. Оказалось, что радость обусловлена разными причинами в зависимости от того, кому мы помогаем — близким или посторонним. И в том и в другом случае счастье приносит моральное удовлетворение хорошим поступком, но помощь близким также связана с удовлетворением потребности в принадлежности и принятии другими людьми, а незнакомцам — с чувством независимости.
Результаты опубликованы в Journal of Social and Personal Relationships. Взаимопомощь и забота людей друг о друге характерны для всех человеческих сообществ. При этом просоциальное поведение, то есть поведение, направленное на помощь другому человеку или группе, приносит пользу не только конкретному адресату и обществу, но и тому, кто помогает. Исследования подтверждают, что если человек тратит свои деньги или время на других, пусть даже в самой малой степени, то он чувствует себя счастливее.
Помогая другим, человек удовлетворяет свои базовые психологические потребности: он понимает, что способен справляться с достаточно сложными задачами (потребность в компетентности), может поступать свободно (потребность в автономии), чувствует связь с другими людьми (потребность в значимых межличностных отношениях). Кроме того, радость приносит ощущение, что человек поступил правильно. Однако помощь близким и посторонним людям может различаться. Как правило, заботясь о близких, мы тратим больше сил и эмоций, чем когда помогаем посторонним: помочь родственнику собрать важные документы и подсказать дорогу до станции — задачи разного уровня.
Исследователи факультета социальных наук НИУ ВШЭ Инна Девятко и Екатерина Настина проанализировали, как связаны счастье, просоциальное поведение и базовые психологические потребности человека. Ученые провели два эксперимента с участием более 400 добровольцев. Участников произвольно разделили на три группы: в первой испытуемые описывали примеры помощи друзьям или родным, во второй вспоминали, как они помогали незнакомцам. Третья группа была контрольной: участников просили описать поход в магазин или свои планы на неделю. Затем авторы работы сравнивали степень удовлетворенности психологических потребностей и показатели субъективного благополучия участников (то есть как они сами оценивают качество своей жизни) первых двух групп с контрольной.
Первый эксперимент в рамках исследования опирался на собственные воспоминания испытуемых. Результаты показали, что помощь близким и незнакомым людям в одинаковой степени приносила чувство морального удовлетворения, а забота о близких при этом укрепляла чувство принадлежности, близости с другими людьми.
Второй эксперимент был построен иначе: испытуемых в первых двух группах попросили помогать другим в течение недели и затем описать самый значимый добрый поступок. При сравнении уровня психологического благополучия и степени удовлетворенности базовых потребностей с контрольной группой результаты оказались противоречивыми. Лишь в ситуациях помощи близким было заметно укрепление связи с другими людьми. Моральная удовлетворенность и субъективное благополучие экспериментальных групп не отличались значимо от контрольной.
«Помощь близким и посторонним иногда сильно различается. В качестве примера помощи незнакомцам люди чаще всего вспоминали, как они придержали дверь, подсказали правильную дорогу или помогли донести до машины тяжелую сумку, однако эти ситуации редко упоминались в отношениях с близкими людьми. Очевидно, такие поступки воспринимаются как само собой разумеющееся, а не как реальная помощь, а потому не делают нас счастливее», — объясняет автор исследования, младший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований имени Рональда Франклина Инглхарта НИУ ВШЭ Екатерина Настина.
Ученые решили уточнить результаты второго эксперимента и учесть базовую потребность человека в компетентности. При одинаковом уровне оценки действенности своего поступка стало заметно, что люди, которые помогали другим, все же чувствовали большую моральную удовлетворенность и удовольствие, чем те, кто занимался повседневными делами. Кроме того, у них повышалась степень удовлетворенности потребности в автономии.
«Любая помощь, и близким, и посторонним, помогает нам чувствовать себя лучше. При этом забота о родных и друзьях приносит радость от укрепления нашей связи с ними, а помощь незнакомцам помогает ощутить себя свободными и независимыми», — поясняет Екатерина Настина.
За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».
К любопытным выводам привели наблюдения японских ученых за пестролицыми буревестниками. Оказалось, эти птицы испражняются в основном на лету, намеренно избегая такой возможности на поверхности воды. Очевидно, предположили исследователи, это облегчает движения в воздухе взрослым особям с добычей во рту.
Ученые заново просмотрели старые записи о наблюдениях с помощью телескопа «Большое Ухо», который поймал знаменитый радиосигнал Wow!, и обнаружили данные о еще двух похожих событиях. Астрономы пришли к выводу, что это не могли быть обыкновенные земные радиопомехи и во всех трех случаях источник действительно располагался в глубоком космосе.
Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.
За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».
Изображение блазара PKS 1424+240, полученное с помощью радиоинтерферометра VLBA, напомнило астрономам легендарное «Око Саурона» из «Властелина колец» — джет, пронизывающий кольцеобразное магнитное поле объекта, устремлен к нашей планете, а сам блазар может оказаться одним из наиболее ярких источников нейтрино в космосе.
Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.
Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.
Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет. Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии