• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.03.2023
НИУ ВШЭ
1
273

В НИУ ВШЭ подсчитали, что пьющей молодежи в России стало вдвое меньше

4.7

Социологи из НИУ ВШЭ на основе данных показали, что доля россиян в возрасте от 14 до 22 лет, употребляющих алкоголь, упала за последние полтора десятилетия более чем вдвое. Но в пьющих семьях подростки чаще следуют этим привычкам, особенно если родители злоупотребляют спиртным, а еще если в семье нет отца.

Кадр из к/ф «Американский пирог: переполох в общаге» / ©Getty images

Статья об исследовании опубликована в «Вестнике Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE)». Подробнее — в материале IQ.HSE.
Паттерны потребления алкоголя у россиян за последние полтора десятилетия явно изменились. Во-первых, доля пьющих с каждым годом снижается, а доля трезвенников растет. Во-вторых, идет переход от северной модели — с редким, но обильным потреблением крепкого алкоголя — к новой, близкой к южной (частое, но умеренное потребление более легких напитков), что отвечает мировым трендам.

Эти изменения начались после усиления мер по регулированию потребления алкоголя. Но на формировании потребительских практик молодежи сказываются и особенности социализации. Семья — главный фактор. Причем с пролонгированным действием: сегодня молодежь позже отделяется от родителей, поскольку дольше самоопределяется. В своей новой работе преподаватель кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ социолог Валерия Кондратенко изучила тренды потребления спиртного у молодежи, а также их соотношение с родительскими практиками.

Работа выполнена на данных лонгитюдного обследования домохозяйств РМЭЗ НИУ ВШЭ. Общая выборка молодежи за 2006–2019 годы составила 27 638 человек. Возрастные подгруппы 14–17 лет и 18–22 года рассматривались отдельно, поскольку 18 лет — рубежный возраст (официально можно покупать алкоголь), к тому же родители могут по-разному влиять на поведение подростков и юношества.

Снижение доли пьющей молодежи в обеих возрастных подгруппах с 2006 года составило 30 и более процентных пунктов. В 2006 году злоупотреблявших алкоголем было 0,5% среди подростков и 5% среди юношества. В последующее десятилетие этот показатель упал до нуля в младшей группе и до 2% в старшей. Сейчас доля чрезмерно пьющих среди молодежи 14–22 лет — 1,1%.

Школьники потребляют алкоголь в меньших объемах, чем студенты. В группе 14–17-летних средний объем потребления чистого алкоголя как среди юношей, так и среди девушек варьировался от 100 до 200 граммов в месяц. При этом среди девушек 18–22 лет средний объем потребления чистого алкоголя — от 150 до 180 граммов в месяц. А вот среди молодых мужчин — вдвое-втрое выше всех других когорт и колеблется от 200 до почти 400 граммов в месяц.

Доминирующий напиток среди предпочитаемых молодыми — пиво, которое, впрочем, с годами теряет популярность (с 2006 года — более чем втрое, с 37 до 11%). Второе по популярности — вино. Его пили до 15% респондентов в 2006–2012 годах и 5–10% в последующие годы. На третьем месте — водка. За 2006–2012 годы уровень ее потребления упал вдвое — до 5%, а затем еще ниже.
Отдельно исследовательница рассмотрела взаимосвязь практик потребления алкоголя у детей и родителей. В большинстве семей так или иначе пьют спиртное и мать, и отец (63,8%). Трезвенники — лишь 12,6%. Пьет только отец в 16,5% семей, только мать — в 7,1%.

Доля молодежи, употребляющей алкоголь, выше в семьях, где пьют и отец, и мать. В подгруппе 14–17 лет таких около 20%, в подгруппе 18–22 года — до 70%. Похожая доля потребляющих спиртное — в семьях, где пьет только мать: около 20% в младшей возрастной подгруппе и около 60% в старшей. В подвыборке, где пьет только отец, довольно много пьющих респондентов 18–22 лет, причем у юношей почти двойной перевес: 45% против 25,7% девушек.

Если же учитывать количество потребляемого спиртного, то расклад следующий: доля пьющей молодежи выше среднего по выборке, когда хотя бы один родитель пьет чрезмерно или его нет в домохозяйстве, то есть семья неполная.

Среди юношей 14–17 лет доля пьющих при злоупотребляющей спиртным матери достигает 40,4%, что выше средней доли пьющих по выборке (19,8%). А при выпивающем отце доля детей 14–17 лет с соответствующими привычками составляет 28,4% при 19,6% в среднем по выборке. Иными словами, злоупотребление алкоголем матери больше сказывается на привычках подростков школьного возраста.

Доля пьющих респондентов 18–22 лет при наличии в семье «чрезмерных потребителей» оказывается ощутимо выше, чем в среднем по выборке. 78,4% юношей пьют при злоупотребляющей спиртным матери, 70,6% — при чрезмерно пьющем отце. Среди девушек эти доли — 65,9 и 61,2%.

Когда пьянствуют оба родителя, то среди ребят 14–17 лет потребляют алкоголь 41,3% юношей и 32,1% девушек (при 19% в среднем по выборке для обоих полов), а среди молодежи 18–22 лет — 80 и 77,3% при 60% в среднем по выборке для обоих полов. «Чрезмерно пьющие родители больше снижают вероятность того, что ребенок будет трезвенником, если сравнивать их с родителями, которые потребляют алкоголь в умеренных количествах или не пьют совсем», — резюмирует Валерия Кондратенко. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Слово "пьющей" в заголовке явно лишнее. Через полтора года напишете (если будет кому и для кого) такой же заголдовок только вместо "вдвое" будет вчетверо или впятеро ...)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: