• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.09.2023
НИУ ВШЭ
4 521

В НИУ ВШЭ изучили динамику когнитивного диссонанса

4.4

Когнитивный диссонанс — это многомерное и неоднозначное явление, которое возникает в ситуациях сложного выбора. В нем задействованы различные зоны мозга, но динамика когнитивного диссонанса до сих пор изучена недостаточно. Ученые из Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ впервые предложили применить метод транскраниальной магнитной стимуляции онлайн (то есть в процессе выполнения задания испытуемыми), чтобы точно определить время преодоления когнитивного диссонанса.

В НИУ ВШЭ изучили динамику когнитивного диссонанса
В НИУ ВШЭ изучили динамику когнитивного диссонанса / © Getty images / Автор: Euclio Drusus

Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience. Каждый день человек сталкивается с необходимостью делать выбор и принимать решения. Иногда это сделать просто: если вы активно предпочитаете арбузы дыням, у вас не возникнет сомнений при походе в магазин.

Но бывает, что человеку приходится выбирать между одинаково приоритетными вариантами, и тогда выбор оказывается действительно сложным. В этом случае может возникнуть когнитивный диссонанс — внутреннее некомфортное состояние, обусловленное противоречием между предпочтением и действием. Чтобы преодолеть это неприятное ощущение, человек меняет свои предпочтения в пользу выбранного варианта.

«Например, абитуриент никак не может определиться, поступать ли ему в МГУ или в Вышку. После долгих раздумий он все же выбирает один вуз, но у него возникает когнитивный диссонанс, внутреннее противоречие: вдруг все же надо было выбрать другой? Чтобы жить дальше спокойно и счастливо, он начинает рационализировать свой выбор, находя подтверждения тому, что выбранный университет лучше», — объясняет автор исследования, стажер-исследователь Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ Алина Давыдова.

Предыдущие исследования показали, что в когнитивном диссонансе участвуют разные отделы мозга, как поверхностные, так и глубинные. Однако динамика когнитивного диссонанса до сих пор недостаточно изучена. Когда именно происходит смена предпочтений, которая позволяет преодолеть когнитивный диссонанс: в процессе сложного выбора, сразу после него или когда человек сталкивается с вариантами выбора повторно?

Нейрофизиологи из Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ предложили использовать метод транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) онлайн для отслеживания динамики когнитивного диссонанса. До сих пор для подобных исследований применялась офлайн-стимуляция. Метод ТМС основан на принципе электромагнитной индукции. Возле головы испытуемого помещают генератор магнитного поля, который с определенной частотой и интенсивностью генерирует магнитные поля. Они легко проходят сквозь череп и мозговые оболочки и меняют порог возбуждения нейронов. Если порог понижается, то определенная зона мозга активируется, если повышается, то, наоборот, подавляется.

При офлайн-стимуляции испытуемым активировали или подавляли определенные зоны мозга до выполнения экспериментального задания. При этом эффект от стимуляции длился около часа и распространялся на весь эксперимент. Онлайн-стимуляция позволяет изменять активность разных зон мозга непосредственно в ходе выполнения задания.

Так, авторы исследования провели эксперимент, в ходе которого у участников возникал когнитивный диссонанс. Сначала испытуемым предлагали оценить серии абстрактных картинок по шкале от 1 до 8, а затем выбрать одну картинку из пары похожих. При этом иногда это были картинки, которые участники ранее оценили по-разному, а иногда это была пара с одинаковым рейтингом. Сразу после выбора испытуемых просили повторно оценить те же самые картинки.

В этот момент им стимулировали дорсолатеральную и медиальную префронтальную кору головного мозга, задействованные во внутреннем конфликте. Блоковый дизайн эксперимента позволяет проанализировать поведенческий эффект изменения предпочтений для конкретной области мозга в конкретное время, то есть узнать, на сколько в среднем участники повысили оценки для выбранных картинок и понизили для невыбранных альтернатив.

«В нашей работе мы впервые предлагаем использовать высокочастотный блоковый онлайн-протокол. Его особенность в том, что он позволяет по очереди активировать или подавлять зоны мозга, задействованные в когнитивном диссонансе, и понемногу сдвигать временные интервалы стимуляции. Поняв, когда именно мы смогли подавить изменение предпочтений, мы определим точное время фиксации конфликта при выборе между изначальными альтернативами и момент переоценки», — рассказывает Алина Давыдова.

По мнению авторов исследования, понимание динамики когнитивного диссонанса поможет лучше понять природу различных физических и психологических зависимостей, в основе которых тоже лежит внутренний конфликт и проблема выбора.

Исследование выполнено в рамках мегагранта Международной лаборатории социальной нейробиологии с использованием уникальной научной установки «Автоматизированная система неинвазивной стимуляции мозга с возможностью синхронной регистрации биотоков мозга и отслеживания фиксации глазодвижения».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 13:00
ПНИПУ

Скоро в России начнется сезон огородных посадок. Эксперты Пермского Политеха рассказали, как определить вид почвы на вашем дачном участке и ее кислотность, какие органические удобрения можно вносить, из чего нельзя делать компост и какие условия нужно создать для самых распространенных огородных культур, чтоб получить богатый урожай.

Вчера, 10:39
ПНИПУ

Эра космического туризма началась 28 апреля 2001 года, когда на борт МКС прибыл бизнесмен Деннис Тито. В наши дни любительские поездки на орбиту Земли становятся все более частым явлением. Евгений Бурмистров, математик первой категории кафедры математического моделирования систем и процессов, заместитель директора Политехнической школы ПНИПУ, рассказал, где ученые предлагают построить космические базы, кто сможет провести отпуск в космосе, что можно положить в багаж, как вернуться обратно и какой вариант путешествия предлагают тем, у кого нет лишних миллионов.

Вчера, 11:14
КНЦ РАН

Редкоземельные элементы, к которым относятся скандий, иттрий и четырнадцать лантаноидов после лантана: церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий и лютеций, называют «витаминами промышленности», поскольку их роль во многих отраслях мировой экономики весьма велика и продолжает расти. Эксперименты, проведенные учеными КНЦ РАН, показали, что большие количества этих веществ подавляют рост всех грибов, однако малые вызывают эффект стимулирования жизненных показателей этих организмов.

22 апреля
Юлия Трепалина

В новом исследовании команда американских и канадских ученых рассмотрела, как снижение калорийности пищи воздействует на теломеры человека — своего рода «защитные колпачки» на концах хромосом, предохраняющие их от повреждений и «склеивания» с другими хромосомами. Влияние оказалось не таким однозначным, как предполагалось.

24 апреля
Полина Меньшова

Половину шоколада в мире обеспечивает какао, которое растет в западноафриканских странах. Однако там распространяется вирус, который поражает это растение и его семена.

22 апреля
Мария Азарова

В США описали два случая болезни Крейтцфельдта — Якоба у охотников. Предположительно, мужчины заразились после употребления в пищу мяса оленей, пораженных хронической истощающей болезнью, или «вирусом зомби».

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: