Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В МТУСИ создали защищенные каналы связи для АЭС
Эксперты МТУСИ выполнили расчеты для нескольких крупных АЭС и показали, что решения на основе применения установок атмосферных оптических линий связи способны обеспечить высокоскоростной и защищенный от прослушивания обмен данными на всей территории комплекса в течении календарного года. Это особенно актуально при физическом повреждении проводных систем связи. Результаты исследований можно использовать для построения эффективных и надежных сетей связи на территории промышленных предприятиях, способных стабильно функционировать в аварийных ситуациях.
Высокоскоростные и надежные системы передачи данных для современных промышленных объектов — важнейший элемент с точки зрения безопасности и эффективной эксплуатации объекта. В дополнение к традиционным волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС), предусмотренным на объектах использования атомной энергии (ОИАЭ), необходимо всегда иметь резервные каналы передачи информации, способные обеспечить высокую скорость передачи, надежность и защищенность передаваемой информации, которая будет устойчива к различным внешним воздействиям, в том числе к террористическим угрозам.
В современных условиях многие специалисты повышенное внимание уделяют системам атмосферной и спутниковой оптической связи, на которых сегодня реализуется технология квантового распределения ключа, позволяющая двум пользователям на линии связи создать общий криптографический ключ и шифровать информацию кодом, устойчивым к атакам самых совершенных вычислительных машин, в том числе квантовых компьютеров.
Над проработкой вариантов организации на промышленных энергетических комплексах беспроводных и при этом защищенных от перехвата информации каналов связи сейчас трудятся ученые МТУСИ и АО «Мостком». Эксперты выполнили расчеты для нескольких крупных АЭС, и результаты показали, что решения на основе применения установок АОЛС способны обеспечить высокоскоростной и защищенный от прослушивания обмен данными на всей территории комплекса в течении всего календарного года, что становится особенно актуальным при физическом повреждении проводных систем связи.
«Моделирование работы систем атмосферной оптической связи, построенных на основе терминалов АОЛС, выпускаемых АО «Мостком», проводилось с привязкой к конкретным АЭС, на территории которых функционируют мощные градирни, испаряющих в атмосферу свыше одной тонны воды каждую секунду (при мощности энергоблока около 1 ГВт). Анализ влияния градирен на функционирование терминалов АОЛС показал, что в районе АЭС, повышенная влажности от работы градирен, не оказывает существенного влияния на доступность канала атмосферной оптической связи», — рассказала кандидат технических наук, доцент кафедры НТС МТУСИ Наталия Пчелкина.
«Исследования подтвердили, что АОЛС, обеспечивая повышенную безопасность канала связи, имеют высокую скорость развертывания, низкие требования к энергопотреблению, достаточно малую стоимость и дают возможность надежного, высокоскоростного обмена данными на расстояниях до одного километра», — отметил доктор физико-математических наук, профессор кафедры НТС МТУСИ Сергей Казанцев.
«Можно констатировать, что в условиях террористических угроз на ОИАЭ или прилегающей территории реализация резервных каналов связи на основе АОЛС представляется самым оптимальным решением для обеспечения высокоскоростного и защищённого канала связи», — отметил кандидат технических наук, декан факультета СиСС МТУСИ Юрий Миронов.
Результаты исследований будут использованы для построения эффективных и надежных сетей связи на территории промышленных предприятиях, способных стабильно функционировать в аварийных ситуациях. А еще они будут полезны для доработки серийных устройств АО «Мостком», чтобы увеличить возможности применений технологии квантового распределения ключей в свободном пространстве.
Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.
Белки из почвенного мицелия связали частицы воды и запустили кристаллизацию при слабом минусе. Эти молекулы работали в виде водного раствора без привязки к липидным оболочкам живых клеток. Грибы получили такую способность от бактерий сотни тысяч лет назад через параллельный перенос генов.
Отдельные аспекты полового поведения живых организмов порой могут оказывать огромное влияние на пищевые цепочки и целые экосистемы. Ученые на примере североамериканских рыб доказали, что агрессивное половое поведение их самцов может помочь в выживании зоопланктона.
Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.
Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.
Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
