• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.04.2023
НИЦ «Курчатовский институт»
1
2 335

В Курчатовском институте создали медицинский суперклей

4.8

Ученые Курчатовского института создали суперклей для медицинских целей на основе белков ноги мидий.

В Курчатовском институте создали медицинский суперклей
В Курчатовском институте создали медицинский суперклей / ©Getty images

Сегодня ученые разных стран работают над созданием биосовместимых медицинских материалов, способных склеивать биологические ткани во влажной среде организма, в том числе в кровяном русле.

Несколько лет назад в лаборатории белковой инженерии НИЦ «Курчатовский институт» — ГосНИИгенетики синтезировали аналог белков-спидроинов, используемых пауками-кругопрядами для создания каркасной нити паутины. Уникальный материал — «искусственная паутина» — обладает большой прочностью и легкостью, а также высокими регенеративными свойствами. Разработчики уже получили на основе спидроинов различные надмолекулярные формы: пленки, трехмерные скаффолды (каркасы для формирования разных видов тканей), гидрогели, микрогели, трубки. Исследования по улучшению свойств спидроинов продолжаются.

Так, ученые давно обратили внимание на свойства белков ноги мидий. Эти моллюски выделяют особые вещества, которые позволяют им прилипать к любым поверхностям в своей среде обитания.

«Мидии продуцируют фермент тирозиназу, который способствует склеиванию белков. Мы создали такой же фермент в лабораторных условиях и им обрабатывали наши ранее созданные спидроины. Выяснилось, что они становятся более липкими и, самое главное, сохраняют свойства склеивания во влажной среде», — сообщил ведущий научный сотрудник лаборатории белковой инженерии НИЦ «Курчатовский институт» Владимир Богуш.

Эксперименты, проведенные исследователями, показали высокую прочность склеивания сухожилий, кожи и костей животных, а также ПВХ-пластика, стекла, металла, полилактида, дерева. Белковый клей, полученный нашими учеными, обладает самой высокой в мире прочностью склейки среди белковых биосовместимых клеев.

Прежде всего, такой клей необходим в медицине, например, при повреждениях сухожилий или переломах костей. По словам В. Богуша, во влажной среде человеческого организма такой клей способен работать во многих тканях: может склеить мышцы, кости, помочь даже в случае сложных ранений, когда требуется собрать кость, раздробленную на осколки. В частности, это находка для челюстно-лицевой хирургии: у врачей появится возможность операции по склеиванию костей челюсти.

Одно из главных достоинств медицинского суперклея — его полная биосовместимость и безопасность. Кроме того, он полностью разлагается до аминокислот, замещаясь при этом на вновь образованные собственные ткани организма.

Исследования продолжаются: сейчас в лаборатории совершенствуют состав клея. В результате дальнейших исследований могут быть разработаны и другие адгезивы, работающие во влажной среде организма и пригодные для соединения тканей человека, покрытия медицинских изделий, а также в качестве депо для доставки лекарств. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» – одно из крупнейших научных учреждений России. Основанный в 1943 году для создания советского атомного проекта, он стал родоначальником множества новых технологий и научных направлений. Сегодня «Курчатовский институт» – мультидисциплинарный центр с широкими научными интересами и уникальной технической исследовательской базой.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Отличная новость, спасибо!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: