• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.04.2024, 14:10
Казанский ГАУ
335

В Казанском ГАУ узнали о роли калийных удобрений в повышении урожайности сахарной свеклы

❋ 4.3

Исследователи Казанского государственного аграрного университета проанализировали влияние применения минеральных удобрений на продуктивность сахарной свеклы в типичных для Среднего Поволжья почвенно-климатических условиях. Работа проводилась на примере Буинского района Республики Татарстан, для которого эта культура имеет стратегическое значение. Площади посевов сахарной свеклы здесь составляют около восьми тысяч гектаров или порядка 10 процентов всей пашни.

Сахарная свекла / © Lavi Perchik, unsplash.com

Ученые обработали массив статистических данных за период с 2015 по 2022 годы. Они включали информацию о внесенных дозах азотных, фосфорных и калийных удобрений, а также полученной урожайности сахарной свеклы. Выяснилось, что за восемь лет в среднем вносилось по 242,4 кг д.в./га минеральных удобрений, в том числе 90 кг/га азота, 61,3 кг/га фосфора и 91,1 кг/га калия. Наибольшее количество удобрений (410 кг д.в./га) применяли в 2017 году, что вдвое превысило уровень 2015-2016 годов. Средняя урожайность за период исследований составила 35,5 т/га, максимальная (41,7 т/га) была достигнута в 2020 году.

«Корреляционный анализ позволил установить, что урожайность сахарной свеклы теснее всего связана с дозами калийных удобрений. Коэффициент корреляции между этими показателями равен 0,45, что соответствует средней силе связи, — прокомментировал Рогать Миникаев, заведующий кафедрой агрохимии и почвоведения Казанского ГАУ. — Для азотных и фосфорных удобрений зависимость была слабой, коэффициенты корреляции — всего 0,08 и 0,11. Это объясняется высокой обеспеченностью почв региона данными элементами».

Ученый пояснил, что сахарная свекла отличается повышенным выносом калия по сравнению с другими элементами питания. Она потребляет этого элемента в 1,27 раза больше, чем азота, и в 4,1 раза больше, чем фосфора. Поэтому даже на плодородных черноземах Поволжья для получения высоких урожаев культуры требуются дополнительные калийные удобрения.

По расчетам ученых, естественное плодородие почв Буинского района обеспечивает урожайность сахарной свеклы на уровне 17,8 т/га. Прибавка от внесения удобрений за годы исследований в среднем составила 15,5 т/га. Для более точного прогноза продуктивности культуры в зависимости от доз калийных удобрений исследователи разработали математическую модель. Уравнение линейной регрессии имеет вид: У = 284,2 + 0,75×Х, где У – урожайность (т/га), Х – количество калия (кг д.в./га).

«Мы считаем, что выявленные закономерности можно распространить на значительную часть Среднего Поволжья, поскольку Буинский район достаточно типичен для региона по своим почвенно-климатическим условиям, — отметил Рогать Миникаев. — Это дает основу для совершенствования системы удобрения сахарной свеклы в масштабах всего Поволжья. Безусловно, необходимы дополнительные исследования, но наша работа задает вектор для дальнейшего поиска резервов повышения эффективности свекловодства».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет» (Казанский ГАУ) - один из старейших аграрных вузов России, ведущий свою историю с 1922 года. В структуру университета входят три института (агробиотехнологий и землепользования, механизации и технического сервиса, экономики) и факультет лесного хозяйства и экологии. Казанский ГАУ является головным вузом научно-образовательного кластера аграрно-промышленного комплекса Республики Татарстан. Подготовка высококвалифицированных кадров ведется по 11 группам специальностей и направлений, включающим 1 программу специалитета, 35 программ бакалавриата, 13 программ магистратуры, три программы СПО и 18 программ аспирантуры. За 100 лет существования университетом подготовлено более 40 тысяч специалистов для АПК (аграрно-промышленного комплекса). Научно-исследовательская деятельность Казанского ГАУ реализуется на базе 12 научных школ, возглавляемых ведущими учеными в области агрономии, механизации сельхозпроизводства, экономики и управления в АПК. Университет активно сотрудничает с более чем 50-ю крупнейшими предприятиями и организациями агропромышленного комплекса Татарстана, 16 НИИ. Совместно с Минсельхозпродом Республики Татарстан реализуется проект Агробиотехнопарка университета - новой высокотехнологичной платформы развития АПК на основе передовых технологий. Здесь за последние 2 года были проведено более 50 опытов, испытано свыше 40 препаратов и произведено 255 тонн элитных семян пшеницы и 55 т безвирусного семенного картофеля.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

10 декабря, 13:58
Андрей Серегин

Является ли моногамия естественным состоянием для человека? Новое исследование, основанное на анализе почти 200 тысяч родословных млекопитающих, подтвердило это суждение, поместив Homo sapiens в один эволюционный ряд с сурикатами и гиббонами.

10 декабря, 17:17
ФизТех

Коллектив исследователей из МФТИ и Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича (ИППИ РАН) разработал математическую модель, описывающую, как системы искусственного интеллекта влияют на собственное будущее, обучаясь на данных, которые сами же и породили. Ученые создали теоретический каркас, объясняющий природу «цифровых эхо-камер» и механизм, из-за которого умные алгоритмы со временем могут терять адекватность или усиливать социальные предрассудки.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

9 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно