• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.07.2023
ПНИПУ
4
34 834

Ученые Пермского Политеха обнаружили серьезную проблему при добыче нефти горизонтальными скважинами

4.4

В нефтедобывающей промышленности наблюдается медленное истощение запасов и все большая их часть приходится на месторождения, представленные горными породами сложного строения. Рентабельная добыча нефти из них возможна только в том случае, если она будет осуществляться горизонтальными скважинами. В мировой практике нефтедобычи их доля с каждым годом увеличивается, в среднем, на 10 процентов, но существующие проблемы их использования остаются нерешенными. В частности, на сегодняшний день не существует оптимального способа исследования горизонтальных скважин, из-за чего в нефтедобывающей промышленности такие скважины изучаются по тем же методам, что и вертикальные. Ученые Пермского Политеха выявили, что данные о параметрах нефтяного пласта в данном случае получаются недостоверными, погрешность составляет до 80 процентов. В качестве решения политехники разработали модель специально для исследования горизонтальных скважин.

Ученые Пермского Политеха обнаружили серьезную проблему при добыче нефти горизонтальными скважинами
Ученые Пермского Политеха обнаружили серьезную проблему при добыче нефти горизонтальными скважинами / ©Getty images / Автор: Сергей Данилов

Статья с результатами опубликована в журнале «Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов». Исследование проведено при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках реализации программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование».

Горизонтальная скважина является одной из наиболее эффективных технологий добычи нефти и газа. Она представляет собой скважину, которая бурится вертикально на глубину до нескольких километров, а затем поворачивается на 90 градусов и продолжает бурение горизонтально. Это позволяет добывать нефть и газ с большей эффективностью, чем обычные вертикальные скважины.

Однако в настоящий момент обработка данных, получаемых при проведении исследований горизонтальных скважин, в программных продуктах производится точно так же как обработка вертикальных скважин.

Ученые ПНИПУ выяснили, что такой метод интерпретации исследований в корне неверный. Результаты в таком случае получаются недостоверными, что впоследствии негативно сказывается на эффективности добычи нефти, приводит к большим финансовым затратам, нерациональном использовании технологических и человеческих ресурсов в сфере нефтедобывающей промышленности.

«Мы провели сопоставление показателей таких важных параметров пласта как проницаемость, скин-фактор и выявили сильное расхождение между способами обработки в 50-80 процентов. Поэтому нельзя обрабатывать материалы исследований горизонтальных скважин по модели «вертикальная скважина», будет определена лишь минимальная часть важных характеристик», – объясняет кандидат технических наук, доцент кафедры «Нефтегазовые технологии» Пермского Политеха Дмитрий Мартюшев.

Для решения проблемы ученые в существующую модель «вертикальной скважины» внесли свои поправки, то есть в программном продукте создали авторский алгоритм, который теперь позволяет использовать усовершенствованную модель для горизонтальных скважин без ущерба для получаемых данных.

Разработанная модель ученых позволит получать достоверные характеристики пласта, которые в дальнейшем используются для регулировки и оптимизации добычи нефти. «Все необходимые параметры, определяемые с использованием нашей модели для горизонтальных скважин, оказывают существенно большее влияние на объемы добычи нефти, что свидетельствует о предпочтительности данного подхода», – рассказывает доктор технических наук, профессор кафедры «Нефтегазовые технологии» Пермского Политеха Инна Пономарева.

В дальнейшем ученые планируют запатентовать разработку. Практическая реализация предложенного способа позволит эффективно контролировать и регулировать добычу нефти из горизонтальных скважин. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

5 часов назад
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

-
0
+
Новый 1750-й год всё ближе. Даже если на календаре будет 2100-й.
    Affidavit
    23.07.2023
    -
    0
    +
    1750-й год всё ближе
    И что же случилось в этом году?
    +
      ещё комментарии
      Максим
      01.08.2023
      -
      0
      +
      А тебе нужен конкретный мкмический якорь, на который можно ссылаться? Если вкратце, то Рим до падения, особенно в точке наивысшего расцвета +- соответствовал технологиям 18 века. Потом было падение на 1500 лет и примерно в 1750 стартовала новая ветка технического прогресса, обеспеченная дешёвыми углеводородами. Они кончились около 20 лет назад. Ещё около 20 лет и по всей планете станет добывать Очень невыгодно. Тогда будет коллапс. Итог, возвращение в точку откуда всё стартовало.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: