• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.07.2023, 09:00
ПНИПУ
4
34,9 тыс

Ученые Пермского Политеха обнаружили серьезную проблему при добыче нефти горизонтальными скважинами

❋ 4.4

В нефтедобывающей промышленности наблюдается медленное истощение запасов и все большая их часть приходится на месторождения, представленные горными породами сложного строения. Рентабельная добыча нефти из них возможна только в том случае, если она будет осуществляться горизонтальными скважинами. В мировой практике нефтедобычи их доля с каждым годом увеличивается, в среднем, на 10 процентов, но существующие проблемы их использования остаются нерешенными. В частности, на сегодняшний день не существует оптимального способа исследования горизонтальных скважин, из-за чего в нефтедобывающей промышленности такие скважины изучаются по тем же методам, что и вертикальные. Ученые Пермского Политеха выявили, что данные о параметрах нефтяного пласта в данном случае получаются недостоверными, погрешность составляет до 80 процентов. В качестве решения политехники разработали модель специально для исследования горизонтальных скважин.

Ученые Пермского Политеха обнаружили серьезную проблему при добыче нефти горизонтальными скважинами
Ученые Пермского Политеха обнаружили серьезную проблему при добыче нефти горизонтальными скважинами / ©Getty images / Автор: Сергей Данилов

Статья с результатами опубликована в журнале «Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов». Исследование проведено при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках реализации программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование».

Горизонтальная скважина является одной из наиболее эффективных технологий добычи нефти и газа. Она представляет собой скважину, которая бурится вертикально на глубину до нескольких километров, а затем поворачивается на 90 градусов и продолжает бурение горизонтально. Это позволяет добывать нефть и газ с большей эффективностью, чем обычные вертикальные скважины.

Однако в настоящий момент обработка данных, получаемых при проведении исследований горизонтальных скважин, в программных продуктах производится точно так же как обработка вертикальных скважин.

Ученые ПНИПУ выяснили, что такой метод интерпретации исследований в корне неверный. Результаты в таком случае получаются недостоверными, что впоследствии негативно сказывается на эффективности добычи нефти, приводит к большим финансовым затратам, нерациональном использовании технологических и человеческих ресурсов в сфере нефтедобывающей промышленности.

«Мы провели сопоставление показателей таких важных параметров пласта как проницаемость, скин-фактор и выявили сильное расхождение между способами обработки в 50-80 процентов. Поэтому нельзя обрабатывать материалы исследований горизонтальных скважин по модели «вертикальная скважина», будет определена лишь минимальная часть важных характеристик», – объясняет кандидат технических наук, доцент кафедры «Нефтегазовые технологии» Пермского Политеха Дмитрий Мартюшев.

Для решения проблемы ученые в существующую модель «вертикальной скважины» внесли свои поправки, то есть в программном продукте создали авторский алгоритм, который теперь позволяет использовать усовершенствованную модель для горизонтальных скважин без ущерба для получаемых данных.

Разработанная модель ученых позволит получать достоверные характеристики пласта, которые в дальнейшем используются для регулировки и оптимизации добычи нефти. «Все необходимые параметры, определяемые с использованием нашей модели для горизонтальных скважин, оказывают существенно большее влияние на объемы добычи нефти, что свидетельствует о предпочтительности данного подхода», – рассказывает доктор технических наук, профессор кафедры «Нефтегазовые технологии» Пермского Политеха Инна Пономарева.

В дальнейшем ученые планируют запатентовать разработку. Практическая реализация предложенного способа позволит эффективно контролировать и регулировать добычу нефти из горизонтальных скважин. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

9 июня, 10:19
Игорь Байдов

Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Новый 1750-й год всё ближе. Даже если на календаре будет 2100-й.
    -
    0
    +
    1750-й год всё ближе
    И что же случилось в этом году?
    +
      ещё комментарии
      А тебе нужен конкретный мкмический якорь, на который можно ссылаться? Если вкратце, то Рим до падения, особенно в точке наивысшего расцвета +- соответствовал технологиям 18 века. Потом было падение на 1500 лет и примерно в 1750 стартовала новая ветка технического прогресса, обеспеченная дешёвыми углеводородами. Они кончились около 20 лет назад. Ещё около 20 лет и по всей планете станет добывать Очень невыгодно. Тогда будет коллапс. Итог, возвращение в точку откуда всё стартовало.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно