• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.09.2024, 13:44
МГПУ
203

В МГПУ узнали приоритеты московских пенсионеров

❋ 4.5

Исследование Московского городского педагогического университета показало: 42 процента московских пенсионеров предпочитают семейное общение, 26 — заботятся о здоровье и лишь 14 процентов выбирают саморазвитие.

Психологи узнали приоритеты московских пенсионеров / © christian wiediger, unsplash

Благодаря развитию современных инновационных технологий во всех областях человеческой деятельности, в том числе и повышения качества комфортной городской среды, увеличивается продолжительность жизни. У людей старшего поколения появляются возможности прожить полноценную «третью фазу» жизни — период, когда, выполнив основные социальные обязательства, можно посвятить время себе, своим интересам и саморазвитию. Но насколько готово общество к этому новому этапу жизни?

Чтобы ответить на этот вопрос, команда Центра аналитических исследований и моделирования в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ под руководством доктора педагогических наук, доцента Светланы Вачковой провела масштабное исследование проблемы социальной активности граждан пенсионного и предпенсионного возраста Москвы. Работа проводилась совместно с экспертами проекта мэра Москвы «Московское долголетие».

Авторы проекта изучили опыт планирования, практики «стратегирования», мотивационные особенности лиц пенсионного и предпенсионного возраста применительно ко времени выхода на пенсию. В исследовании приняли участие 1025 человек, представляющих различные возрастные группы пенсионеров и лиц предпенсионного возраста. Среди участников были как мужчины, так и женщины в возрасте от 51,5 до 66,5 лет.

Директор НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Светлана Вачкова отмечает: «Исследование показало, что многие люди начинают задумываться о жизни на пенсии задолго до ее наступления. Однако между намерениями и реальными действиями по подготовке к этому периоду существует значительный разрыв».

Исследование выявило несколько основных «паттернов поведения» или направлений активности, в которые пенсионеры и люди предпенсионного возраста «инвестируют» свои усилия. Наиболее распространенным оказалось общение с семьей, которому отдают предпочтение 42 процента респондентов. Забота о здоровье на втором месте по популярности, ей уделяют внимание 26 процентов опрошенных. Саморазвитием занимаются 14 процентов участников исследования, а поиском стабильности — 13. Меньшая часть респондентов проявляет интерес к общественной активности или вовсе отказывается от активных действий.

Кроме того, были определены группы мотивов москвичей-пенсионеров и лиц предпенсионного возраста. Среди них — дачная деятельность, стремление к спокойной жизни, продолжение работы, общественная активность и неопределенность планов. Каждая из данных групп мотивов связана с определенными паттернами поведения и жизненными приоритетами.

Светлана Вачкова подчеркивает: «Важно понимать, что выход на пенсию — это не завершение активной фазы жизни, а начало нового этапа. Это время, когда человек может переосмыслить свои приоритеты и найти новые источники удовлетворения и радости в жизни».

Результаты проведенного исследования указывает на то, что успешная адаптация к жизни после выхода на пенсию часто связана с гибкостью при ее планировании, готовностью к новому опыту и поддержанием социальных связей.

Выводы по результатам исследования будут использованы командой проекта для разработки совместно с МД эффективных программ подготовки к выходу на пенсию и улучшения качества жизни пожилых людей в городской среде. С результатами исследования можно познакомиться в дайджесте «Активное долголетие лиц “третьего возраста” в фокусе отдельных аспектов городской социальной инфраструктуры г. Москвы».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский городской педагогический университет (МГПУ) — лидирующий государственный педагогический университет в России по качеству приема студентов. В структуру МГПУ входят все уровни образования. Тут готовят не только педагогов, психологов, филологов и переводчиков, но и специалистов по STEM, биологов, юристов, дизайнеров, тренеров. В университете, входящем в программу «Приоритет-2030», ведутся исследования в области цифровой дидактики и использования искусственного интеллекта в образовании, экологии, урбанистики и соучаствующего проектирования, педагогики и психологии, физиологии, нутрициологии и мотивации, функциональной грамотности и развития одаренности.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

30 марта, 08:00
Evgenia Vavilova

Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно