• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.01.2025, 13:23
НовГУ
159

На крыше научно-технологического центра «Валдай» появится первая в Великом Новгороде солнечная электростанция

❋ 4.5

Команда студентов НовГУ разработала проект по установке солнечных панелей на крыше ИНТЦ «Валдай». Солнечная электростанция позволит сократить траты на электричество. По проекту планируется разместить 51 панель в один ряд, чтобы сократить общие размеры установки и эффективно распределить попадание солнечных лучей на каждую панель.

Команда студентов НовГУ разработала проект по установке солнечных панелей на крыше ИНТЦ «Валдай» / © Пресс-служба НовГУ

«Основное потребление электроэнергии в административных зданиях приходится на светлое время суток, когда в здании находятся и работают люди, — отметил лидер проектной команды, студент Александр Смирнов. — Крыши на таких зданиях, как правило, свободны и позволяют разместить стороннее оборудование.  На данный момент ИНТЦ «Валдай» получает электроэнергию только из городских электрических сетей, у здания нет собственной генерации электричества. Создание солнечной электростанции позволит генерировать электроэнергию для организации. Эта выработка частично сможет покрыть затраты ИНТЦ на электроэнергию. Кроме того, сейчас на территории Великого Новгорода отсутствуют солнечные электростанции, и наша разработка может стать первой».

По проекту солнечная электростанция будет включать солнечные панели, аккумуляторные батареи, автоматические выключатели, соединительные кабели. Студенты разработали схему размещения панелей на крыше ИНТЦ «Валдай» и изготовили макет расположения солнечных панелей.

«ИНТЦ «Валдай» имеет трехфазную электрическую сеть, и благодаря установке солнечных панелей мы планируем понизить затраты на потребление электричества, — объяснил Александр Смирнов. — Следовательно, необходимо равномерно распределить панели между тремя фазами, чтобы не допустить снижения нагрузки на одну из них — это негативно отразится на имеющемся трансформаторе».

Схема установки панелей на крыше / © Пресс-служба НовГУ

В электростанции будут использованы монокристаллические солнечные панели SilaSolar 580/725 Вт TOPCon. Как отмечают разработчики, данные панели обладают гораздо большем рабочим напряжением, по сравнению с аналогами. Это позволит при большом напряжении в сети снизить потери тока. Студенты разработали электрическую схему солнечной электростанции, рассчитали оптимальную мощность панелей и экономическую эффективность проекта.

«Учитывая, что панель имеет фотоэлементы на внешней и обратной поверхности, то суммарная мощность элементов составляет 725 Вт, — сообщил разработчик. — Однако, для выработки максимальной мощности нужны идеальные условия, которые практически невозможно получить в реальности, поэтому реальная мощность будет в районе 580 Вт. В дальнейшем наша команда планирует разработать специальную конструкцию, позволяющую установить солнечные панели под нужным углом наклона. Для Новгородской области оптимальный угол наклона солнечных панелей составляет 59 градусов».

В состав команды разработчиков вошли учащиеся направлений «Теплоэнергетика и теплотехника», «Педагогика» и «Менеджмент». Руководство ИНТЦ заинтересовалось проектом и уже работает над его совершенствованием и реализацией.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
НовГУ
Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (НовГУ) — крупнейший вуз Новгородской области, основанный в 1993 году и расположенный в Великом Новгороде. Участник программы «Приоритет 2030» с проектами «Материалы и технологии нового поколения для СВЧ ЭКБ» и «Масштабируемая сеть беспилотных маршрутов». Среди других крупных проектов — инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай» (позволяет решать задачи, поставленные правительством страны: импортозамещение, независимость российского производства от иностранных технологий и увеличение экспортной продукции). Резиденты ИНТЦ занимаются высокотехнологичными разработками в сфере медицины, ОПК, ТЭК, а также сельского и лесного хозяйства.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

17 июля, 15:20
ФизТех

Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.

18 июля, 09:30
Марк Чернов

Археологи часто находят красивые прозрачные кристаллы на стоянках древних людей, живших почти 800 тысяч лет назад. Самое странное, что наши предки не делали из них наконечники для стрел или бусы, а, похоже, просто повсюду носили с собой и бережно складывали в кучи. Испанские ученые нашли объяснение этой странной привычке, понаблюдав за ближайшими родственниками человека — шимпанзе.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

16 июля, 15:12
Evgenia Vavilova

Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий