На крыше научно-технологического центра «Валдай» появится первая в Великом Новгороде солнечная электростанция
Команда студентов НовГУ разработала проект по установке солнечных панелей на крыше ИНТЦ «Валдай». Солнечная электростанция позволит сократить траты на электричество. По проекту планируется разместить 51 панель в один ряд, чтобы сократить общие размеры установки и эффективно распределить попадание солнечных лучей на каждую панель.
«Основное потребление электроэнергии в административных зданиях приходится на светлое время суток, когда в здании находятся и работают люди, — отметил лидер проектной команды, студент Александр Смирнов. — Крыши на таких зданиях, как правило, свободны и позволяют разместить стороннее оборудование. На данный момент ИНТЦ «Валдай» получает электроэнергию только из городских электрических сетей, у здания нет собственной генерации электричества. Создание солнечной электростанции позволит генерировать электроэнергию для организации. Эта выработка частично сможет покрыть затраты ИНТЦ на электроэнергию. Кроме того, сейчас на территории Великого Новгорода отсутствуют солнечные электростанции, и наша разработка может стать первой».
По проекту солнечная электростанция будет включать солнечные панели, аккумуляторные батареи, автоматические выключатели, соединительные кабели. Студенты разработали схему размещения панелей на крыше ИНТЦ «Валдай» и изготовили макет расположения солнечных панелей.
«ИНТЦ «Валдай» имеет трехфазную электрическую сеть, и благодаря установке солнечных панелей мы планируем понизить затраты на потребление электричества, — объяснил Александр Смирнов. — Следовательно, необходимо равномерно распределить панели между тремя фазами, чтобы не допустить снижения нагрузки на одну из них — это негативно отразится на имеющемся трансформаторе».

В электростанции будут использованы монокристаллические солнечные панели SilaSolar 580/725 Вт TOPCon. Как отмечают разработчики, данные панели обладают гораздо большем рабочим напряжением, по сравнению с аналогами. Это позволит при большом напряжении в сети снизить потери тока. Студенты разработали электрическую схему солнечной электростанции, рассчитали оптимальную мощность панелей и экономическую эффективность проекта.
«Учитывая, что панель имеет фотоэлементы на внешней и обратной поверхности, то суммарная мощность элементов составляет 725 Вт, — сообщил разработчик. — Однако, для выработки максимальной мощности нужны идеальные условия, которые практически невозможно получить в реальности, поэтому реальная мощность будет в районе 580 Вт. В дальнейшем наша команда планирует разработать специальную конструкцию, позволяющую установить солнечные панели под нужным углом наклона. Для Новгородской области оптимальный угол наклона солнечных панелей составляет 59 градусов».
В состав команды разработчиков вошли учащиеся направлений «Теплоэнергетика и теплотехника», «Педагогика» и «Менеджмент». Руководство ИНТЦ заинтересовалось проектом и уже работает над его совершенствованием и реализацией.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.
Новые данные существенно дополняют картину теплокровности динозавров и добавляют веса точке зрения, что множество, если не большинство их видов были покрыты перьями и обладали сложным поведением. Весьма вероятно, что эта их особенность способствовала как расцвету группы, так и вымиранию всех нептичьих динозавров после Чиксулуба.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
