• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.06.2022, 10:39
Институт географии РАН
1,3 тыс

Орнитологи узнали, как в России появилась «гусиная столица»

Исследователи Института географии РАН совместно с сотрудниками Центра кольцевания птиц России (ИПЭЭ РАН) и СПбГУ провели ежегодные исследования в региональном заказнике «Кологривская пойма» с целью изучения миграции диких гусей. Особым сюрпризом для ученых в этом году стала встреча двух особей редкого краснокнижного гуся – пискульки. Она внесена в Красную книгу России и имеет статус уязвимого вида в системе международной классификации МСОП. Работы еще раз показали, что развитие и поддержание сети особо охраняемых территорий имеют очень важную роль для сохранения мигрирующих видов птиц.

Орнитологи узнали, как в России появилась «гусиная столица» / ©Getty images / Автор: Euclio Drusus

На северо-востоке Костромской области, на левом берегу реки Унжи раскинулся город Кологрив. Это единственное в России место, где можно наблюдать мигрирующих диких гусей в непосредственной близости. В период весенней миграции тысячи птиц ежегодно останавливаются в гусиной столице для отдыха и пополнения своих жировых запасов перед последним рывком в Арктику – к местам гнездования. В этом году в Кологриве орнитологи насчитали около 13 тысяч гусей.

Практически в черте города Кологрив расположился заказник «Кологривская пойма». Весной он служит местом отдыха для многих перелетных птиц, в первую очередь, водоплавающих (гуси и утки) и околоводных (кулики). Наиболее многочисленны здесь два вида гусей: белолобый и гуменник, а в последние годы регулярно встречаются единичные особи белощекой казарки.

Руководитель работ Петр Глазов / ©Пресс-служба Института географии РАН

Наиболее массовый вид – белолобый гусь – отдыхает в Кологриве в течение месяца, кормится на полях и лугах, набирается сил перед перелетом в заполярную тундру, где будет выводить потомство. На территории заказника и в его буферной зоне запрещена охота, что делает это место привлекательным для гусей уже многие годы.

Весной 2022 года ученые Института географии РАН совместно с сотрудниками ИПЭЭ РАН и СПбГУ провели ежегодные исследования в региональном заказнике «Кологривская пойма» с целью изучения миграции диких гусей. Орнитологи успешно провели отловы и кольцевание гусей. Всего было отловлено и помечено 52 белолобых мигранта. Птицы были окольцованы металлическими кольцами, а также цветными шейными кольцами с индивидуальным кодом.

Команда ученых и руководитель работ Петр Глазов / ©Пресс-служба Института географии РАН

Индивидуальный код на цветном кольце можно прочесть дистанционно (в бинокль или подзорную трубу), что позволяет отследить перемещения птицы, не отлавливая ее повторно. Прочитав код на шейном кольце, можно узнать всю историю наблюдений птицы. Большую помощь в этом специалистам оказывают любители наблюдать за птицами – бёрдвотчеры.

В этом году в заказник вернулось много гусей, помеченных здесь ранее. Такие особи проявляют постоянство использования стоянок в разные годы. Так, этот весенний сезон в Кологриве решила провести одна из самок белолобого гуся, помеченных GPS-GSM передатчиками здесь же в прошлом году. Лето она провела на западном Ямале, а зимовала в Нидерландах.

Заказник «Кологривская пойма» / ©Пресс-служба Института географии РАН

Столь большое количество гусей в этом году можно связать как с погодными условиями сезона, так и с улучшающейся в последнее время сельскохозяйственной обстановкой. Дело в том, что многие виды гусей неразрывно связаны с угодьями, где они в основном кормятся на зимовках и пролете. Спад сельскохозяйственной активности, особенно в нечерноземной зоне, отрицательно сказался на местах остановок гусей. Постепенное наращивание площади возделываемых полей в последние годы стало благоприятно сказываться и на численности гусей, которые останавливаются в Кологриве.

«Окольцованный» гусь / ©Пресс-служба Института географии РАН

Ежегодно, начиная с 2008 года, орнитологи Института географии проводят здесь мониторинг миграции, отлов и кольцевание гусей. За последние 14 лет было помечено 579 особей. Помеченных в Кологриве птиц наблюдали в Германии, Нидерландах, Польше, Бельгии, Литве, Дании, Великобритании, Эстонии, Венгрии, Латвии, Финляндии, Чехии, Норвегии, Швеции, Австрии и Франции. Изучение миграции и сохранение мест остановок гусей имеет международное значение для сохранения и изучения популяций перелетных птиц Арктики.

Особым сюрпризом для ученых в этом году стала встреча двух особей редкого краснокнижного гуся – пискульки. Пискулька внесена в Красную Книгу России и имеет статус уязвимого вида в системе международной классификации МСОП. Работы еще раз показали, что развитие и поддержание сети особо охраняемых территорий различного уровня имеют очень важную роль для сохранения мигрирующих видов птиц. Особенно это актуально для охотничьих видов, таких, как гуси и утки, для которых заказники и заповедники служат зонами покоя. Развитие сети временных заказников, действующих в определенный период времени, будет благоприятно сказываться на состоянии популяций мигрирующих птиц.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Институт географии – старейшее в России академическое учреждение в области фундаментальной и прикладной географии
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 марта, 13:56
Илья Гриднев

Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.

4 марта, 14:46
Адель Романова

Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно