• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.06.2024, 11:38
МПСУ
12
21,7 тыс

Найден иммунитет к выгоранию ИТ-специалистов

❋ 4.4

Эмоциональное выгорание ИТ-специалиста напрямую связано с его личностными характеристиками. С профессиональными перегрузками и стажем связи нет. К такому выводу пришли ученые МПСУ, которые исследовали ИТ-специалистов двух компаний. Жизнестойкость, то есть способность человека выдерживать стрессовые ситуации без снижения успешности деятельности, в совокупности с внутренней положительной мотивацией формируют иммунитет к эмоциональному выгоранию специалиста в ИТ-сфере. Блокаторами стали интерес к работе и профессиональная удовлетворенность.

Найден иммунитет к выгоранию ИТ-специалистов / © fotis fotopoulos, unsplash

По оценкам различных экспертов, в России не хватает около полумиллиона специалистов в области информационных технологий. Профессионалы этой сферы сегодня выполняют огромный фронт работ и испытывают колоссальные нагрузки. Однако запросы и требования работодателей только растут. Чрезмерные нагрузки ИТ-специалистов на работе благоприятствуют стрессу и сверхбыстрому их эмоциональному выгоранию.

Магистр социальной психологии МПСУ Сенюшкина Инна Юрьевна под руководством доктора психологических наук, профессора Шнейдер Лидии Бернгардовны исследовала ИТ-специалистов двух компаний. Всего в исследовании приняло участие 73 человека (из них – 80 процентов мужчины и 20 — женщины). Основной состав исследуемых ИТ-специалистов имеет стаж более 4-5 лет. Почти треть (32,1 процента) работает в этой сфере 10 и более лет.

89 процентов специалистов трудятся в режиме работы 5/2, только 11 процентов работают по гибкому графику. Сверхурочно и в домашних условиях работают 69 процентов специалистов. Только 26 процентов опрошенных уходит с работы из офиса после окончания рабочего дня. 77 процентов буквально «живут» в проблемном рабочем пространстве, что порождает у них ощущение перегрузок. Все это свидетельствует о том, что исследуемая группа ИТ-специалистов имеет предпосылки для эмоционального выгорания.

Результаты анкетирования позволяют сделать вывод, что, несмотря на сложности и затруднения в работе, ненормированный рабочий день и переработки, профессиональная деятельность в ИТ-сфере приносит сотрудникам чувство удовлетворения и вызывает интерес. Отсюда следует, что объективные условия труда лишь частично являются провоцирующими обстоятельствами для эмоционального выгорания данных сотрудников. Также данные исследования указывают, что оплата трудовой деятельности не является тотальным действующим мотиватором для ИТ-специалистов.

Так как же выглядят предпосылки к запуску механизма эмоционального выгорания у ИТ-специалистов? Оказалось, что все дело в степени субъективного принятия избранной профессиональной деятельности в качестве средства самореализации и развития. Данные исследования свидетельствуют о том, что профессиональная идентичность впрямую влияет на жизнестойкость и внутреннюю мотивацию сотрудника сферы ИТ. Соответственно, если показатели профессиональной идентичности, а, следовательно, и жизнестойкости, находятся на высоком уровне, то эмоциональное истощение не угрожает ИТ-специалисту.

С другой стороны, чем выше уровень внутренней мотивации и профессиональной идентичности, тем более значимым для человека становится потребность в сохранении уровня удовлетворенности собой как личностью и профессионалом и недопущения редукции. Интересен тот факт, что в среднем по выборке внутренняя мотивация у ИТ-специалистов преобладает над внешней, как положительной, так и отрицательной. Другими словами, для работников сферы ИТ важно, чтобы работа приносила чувство удовлетворения и вызывала интерес, поскольку основной фокус у ИТ-специалистов направлен на ее содержание.

Исследование МПСУ дает HR-специалистам ответы на вопросы о том, какие личностные параметры имеют значение при подборе ИТ-специалистов и на что следует обращать внимание при проведении внутрикорпоративных мероприятий по мотивации персонала сферы информационных технологий.

В частности, в центре внимания должна быть эмоциональная устойчивость человека, которая в свою очередь влияет на профессиональную идентичность, жизнестойкость и внутреннюю мотивацию ИТ-специалиста. Необходимо регулярно актуализировать потенциал каждого сотрудника данной сферы, способствующий росту его действенных возможностей и успешному погружению в суть профессиональной деятельности.

Молодому специалисту, готовому ставить себе в вину промахи, неудачи и собственные недостатки, в большей степени, чем другим, нужна поддержка и социальное одобрение. Зрелому же специалисту необходим максимум трудовой активности и удовлетворенности. Он заинтересован в признании заслуг и достижений, поэтому может быть полезен в групповой работе, выполняя роль фасилитатора. Опытному ИТ-специалисту вмешательство HR-менеджера необходимо в случае обострения у него тенденции к самоизоляции в сочетании с твердым намерением самому решать проблемы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский психолого-социальный университет (МПСУ) — негосударственное высшее учебное заведение. За почти тридцатилетнюю историю университетом подготовлено почти 60 тыс. специалистов. Направления подготовки связаны с психологией и социальными науками. Обучение студентов осуществляется в Институте психологии на факультетах социальной психологии и управления человеческими ресурсами, а также на факультетах психолого-педагогического и специального образования, юриспруденции и экономическом. В 2023 году по результатам исследования HeadHunter выпускники МПСУ вошли в число наиболее высокооплачиваемых специалистов среди аналогичных факультетов московских вузов.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 декабря, 12:32
КНЦ РАН

Обычно, увидев черную плесень в помещении, мы стремимся избавиться от нее как можно скорее. Микроскопический гриб Aspergillus niger обладает уникальной живучестью и умением приспосабливаться к любым неблагоприятным условиям среды, но для человека воспринимается как признак бытовой неприятности. Он портит еду, размножается в сырых углах, вызывает аллергию и ассоциируется с антисанитарией. Однако именно эти качества — устойчивость к токсичным веществам и способность расти в экстремальных условиях — оказались ключевыми для неожиданной сферы его применения. Ученые задействовали этот гриб для утилизации одного из самых проблемных промышленных загрязнителей — трибутилфосфата.

25 декабря, 09:49
Максим Абдулаев

Ученые выяснили, что специфический вариант гена fruitless (fru) управляет социальным поведением самцов медоносной пчелы, заставляя их активно участвовать в коллективном обмене пищей и правильно выбирать место в колонии.

24 декабря, 09:05
ПНИПУ

Бурение — единственный способ добычи подземных углеводородов, но традиционные буровые растворы на основе нефтехимии создают серьезную экологическую угрозу. Их токсичные отходы отравляют почву и грунтовые воды, нанося долгосрочный ущерб экосистемам и здоровью людей. В качестве решения разрабатываются «зеленые» альтернативы: биоразлагаемые компоненты из отходов сельского хозяйства, растительных масел и природных полимеров, а также наночастицы. Однако у них есть недостатки: органические составы не всегда устойчивы к температурным условиям в скважинах, а нанотехнологии — дороги и не всегда экологичны. Это препятствует массовому переходу на безопасные методы. Ученые Пермского Политеха совместно с международными исследователями разработали новые классы реагентов для нефтедобычи, сочетающие биоразлагаемые компоненты с наночастицами. Данные составы сокращают вредные утечки более чем на 31% и при этом полностью разлагаются, не нанося ущерба природе.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

24 декабря, 11:36
ПНИПУ

В России существуют тысячи рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. На шахтах, металлургических заводах, в авиастроении люди годами находятся в условиях сильного шума, вибрации, запыленности и контакта с химикатами, что наносит серьезный ущерб здоровью. Однако существующие методы оценки рисков оказываются неэффективными для прогнозирования заболеваний, поскольку работают с усредненными показателями группы, а обязательные медосмотры определяют уже наступившую болезнь. Такая система лечит последствия, но не предотвращает причину. Ученые Пермского Политеха, управления Роспотребнадзора и ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения разработали программу, которая прогнозирует индивидуальные профессиональные риски здоровью для каждого конкретного работника с точностью 89%.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев
-
1
+
Главный иммунитет от выгорания это гигиена труда. Умение отдыхать делать паузы, менять обстановку. Как вы понимаете те всё работодатели и руководители способны обеспечить гигиену умственного труда. Там обычно руководят люди без образования руководителя.
-
0
+
Брехня. Первая, нехватка специалистов. Закончил институт ПО три года на hh резюме, ни одного звонка и десяток просмотров. Брехня вторая. Самый распространённый косяк исследователей психологии это когда путают причину и следствие. Вот и тут нашли тех кто не выгорел и придумали причину почему они не выгорели. Они и чувствуют себя реализованными и интерес в профессии именно потому что мне выгорели а не наоборот.
    Олег, да это эйчары у нас такие подавай им молодого, но чтоб сразу с опытом работы 🙄
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Иван, Так я и не молодой, мне полтос скоро будет, я в 45 только университет закончил. Я полагаю именно возраст и есть одна из основных причин. Но все равно это никаким образом не соответствует ситуации с жестким голодом кадров. Могли бы и пригласить, дать тестовые задания. Если чего то я не знаю из того что им нужно я могу и подучить. У меня совсем не нулевой опыт. Думаю сделать сайт и там выложить проекты которые я сделал.
Sergey Rilkov
23.06.2024
-
2
+
Хорошая статья. Очень понравится работодателям и руководству страны! Можно еще про образование, науку, медицину, производство такую написать. Мол проблем нет на самом деле, просто у некоторых много желчи в организме и гормональный фон нарушен..
    -
    2
    +
    Sergey, это как в институтах, институт у нас крутой программа стыреная с Гарварда а вот студенты тупые и по этому специалисты нам выходе уровня пту а не такие как в Гарварде. Эффективность преподавания при этом не учитывается.
К сожалению, все наоборот... Из-за больших нагрузок я готов идти назад на завод, там больше зарплата и нагрузка меньше. Работаю в бюджете. IT-специалистов дефицит, новые не приходят, а те что есть уходят и их работа ложится еще и на тебя, причем никак дополнительно не оплачивается, так как ты мун. или гос. служащий и не положено.
    Илья, может лучше сменить место работы, а не сферу
    +
      ещё комментарии
      Андрей, вы подросток? Хватит писать про успешный успех. Сменить работу не все могут и не все хотят, какой бы плохой она не была. Сам я уже больше 15 лет работаю в грёбанном айти и могу сказать что это абсолютно неблагодарная работа по обслуживанию пролов. Программисты это не работники это нахлебники и тунеядцы. Сисадмины просто рабы, все остальные как повезет. В большинстве своём айтишники закомплексованные мальчики для битья, которые пытаются реализоваться в виртуальном мире т.к. в реальном они никто.
    Илья, да бюджетка это циклический кошмар и главное что они итак существуют годами ибо это и есть норма. Они "работают" не работая.
Очередной громкий заголовок, сама статья полная ерунда. "С профессиональными перегрузками и стажем связи нет." - как такой вывод можно сделать на основе каких-то 2 компаний ? Какой был режим сна у людей из этой выборки? Как они отдыхали ? Основная выборка со стажем 4-5 лет... (в исследовании специалистов с опытом10+ лет всего 33%). 5 лет опыта - это все еще очень молодые специалисты (почти всем до 30), и если им интересна профессия, проект, которым они занимаются, то большинство из них и не успеют почувствовать выгорания в таком возрасте. А что с ними будет в том же режиме еще через 5 лет ? Ничего не изменится? Сомневаюсь сильно.. В универе молодые люди могут не спать ночь, потом идти на 6 пар, попробуйте такой трюк сделать после 30-35, результат вас не обрадует. Еще не понятно, а сколько именно люди перерабатывают на работе. Одно дело задержаться на час, совсем другое работать по 12-14 часов.. Непонятно, что будет с человеком в таком режиме через 10 лет, какой бы ни была устойчивой психика, даже такая имеет свой предел. Я работаю 5 лет в IT, после вуза, и у меня пока тоже не было выгорания, однако усталость может накапливается годами.. Если человек умеет отдыхать правильно, снимать стресс, имеет смежные интересы помимо работы, то у него меньше шансов, попасть под этот эффект выгорания.
Как можно делать выводы обо всех сотрудниках ИТ компаний на основе 2 каких-то компаний. Может там в компаниях глобальные проблемы с менеджментом или hr отделом или наоборот там хорошо премируют за переработки и поэтому они не значимы. Выборка вообще не репрезентативная, никаких выводов адекватных раскатать на все ИТ невозможно с таким исследованием.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно