• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.01.2025, 10:00
РНФ
4,7 тыс

Российские ученые заполнили «белое пятно» на мировой карте биоразнообразия

❋ 4.5

Ученые опубликовали в глобальной информационной системе о биоразнообразии GBIF набор данных о распространении дождевых червей на территории России и сопредельных стран, составленный по материалам публикаций советских и российских почвенных зоологов. Исследователи часто используют цифровые порталы в своих работах. Однако до сих пор существует проблема нехватки данных для многих регионов и групп организмов. В ходе исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), найдено и проанализировано более 300 статей, из которых извлечено порядка 5 000 записей о точках распространения видов дождевых червей на территории современной России и бывшего СССР. Данные помогут улучшить подходы к сохранению экосистем и оценке биоразнообразия, а также создавать более точные модели ареалов этой группы организмов.

Точки встреч дождевых червей, обобщенные в ходе выполнения проекта РНФ, на портале GBIF / © Максим Шашков, Наталья Иванова, Сергей Ермолов / GBIF

Результаты работы опубликованы в Biodiversity Data Journal. Дождевые черви — важная группа беспозвоночных животных, которая влияет на плодородие почвы и может изменить окружающую среду в местах своего обитания. Например, в лесах Канады в результате жизнедеятельности завезенных из Европы видов дождевых червей за несколько десятилетий изменилось не только разнообразие травянистых растений и деревьев, но и региональный баланс углерода. Поэтому ученым важно знать, какие виды дождевых червей обитают на определенной территории. Наблюдая за видовым составом и его изменениями, можно оценить состояние экосистем, их устойчивость, влияние внешних факторов и дать прогноз их изменений в будущем.

Сегодня в результате человеческой деятельности, климатических изменений и проникновений чужеродных видов (инвазий) многие экосистемы меняются и даже разрушаются, из-за чего некоторые виды животных и растений оказались на грани исчезновения. Для оценки состояния экосистем и мониторинга динамики ареалов видов исследователи используют глобальные цифровые порталы, в которые поступают сведения из различных источников. Однако до сих пор ученые сталкиваются с проблемой нехватки данных для многих регионов и групп организмов, что затрудняет работу.

Так, территория бывшего СССР остается «белым пятном» на цифровых картах мирового биоразнообразия. Несмотря на то, что советские и российские ученые проводили множество исследований по инвентаризации разных групп организмов и накопили колоссальный объем данных, полученные результаты остаются малоизвестными другим исследователям. Публикации советского периода почти недоступны через Интернет, некоторые статьи сохранились только в печатном виде в нескольких библиотеках.

Ученые из Института математических проблем биологии РАН впервые обобщили, оцифровали и опубликовали в глобальной информационной системе о биоразнообразии GBIF сведения о распространении дождевых червей на территории России и сопредельных стран. В ходе исследования найдено и проанализировано более 300 статей, из которых извлечено более 5000 записей о точках встреч видов этой группы. Собранные данные охватили территорию 27 стран, для некоторых из которых они стали первой информацией о дождевых червях в GBIF.

Полевые исследования по сбору дождевых червей. На фото участник проекта, младший научный сотрудник
Сергей Ермолов / © Сергей Ермолов, пресс-служба РНФ

«В процессе оцифровки мы не ограничивались Европейской частью России, поскольку хотели максимально полно представить на международном уровне результаты, накопленные поколениями отечественных почвенных зоологов. Благодаря полученным результатам мы не только смогли построить модели потенциального распространения изучаемых нами видов, но и провести сравнения с глобальной моделью разнообразия дождевых червей. Мы показали, что из-за ограниченного объема исходных данных, глобальная модель существенно недооценивает разнообразие и обилие этой группы на территории России.

Опубликованные сведения позволят улучшить глобальную модель и получить более реалистичные оценки населения дождевых червей не только для нашей страны, но и всей Северной Евразии. В дальнейшем мы планируем дополнять собранные нами сведения о точках встреч дождевых червей данными из других источников, в том числе — из проектов научного волонтерства. Это будет способствовать дальнейшему улучшению качества глобальных и региональных моделей, а также поможет в изучении инвазий чужеродных видов дождевых червей, которые происходят в нашей стране в результате глобальных изменений климата, — рассказывает участник проекта, поддержанного грантом РНФ, Максим Шашков, старший научный сотрудник лаборатории вычислительной экологии Института математических проблем биологии РАН.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
РНФ осуществляет финансовую и организационную поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований посредством финансирования прошедших конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно