• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.04.2022
КНЦ РАН
608

Кольские ученые узнали, как на состав подземных вод влияет добыча полезных ископаемых в Ловозерских тундрах

4.6

Ученые из Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра изучили процессы миграции химических элементов в Ловозерском массиве. Информацию о составе воды следует использовать для оценки здоровья населения региона. Результаты исследований будут полезны и промышленникам для планирования природоохранных и очистных мероприятий, и медикам для предотвращения угрозы здоровью людей.

Ловозеро. Кольский полуостров / ©Getty images / Автор: Екатерина Лебедева

Мы есть то, что мы едим, – считается, что так говорил еще Гиппократ. Но, пожалуй, в большей степени мы есть то, что мы пьем. Химические элементы, содержащиеся в воде, поступают в организм человека, накапливаются в растениях, которые затем употребляют в пищу. Словом, состав воды оказывает огромное влияние на здоровье человека. Охватившая весь мир пандемия коронавируса показала, что сохранение здоровья граждан никогда не должно выходить из фокуса внимания государства, так как оно является фактором социальной стабильности и благополучия.

Важная стратегическая задача — изучение миграции элементов в водной среде для выяснения их потенциальной опасности для живых организмов. В современном мире все больший вес в качестве микрозагрязнителей обретают редкоземельные элементы, особенно в регионах, где происходит добыча и переработка полезных ископаемых.

Водоемы Мурманской области слабо минерализованы, содержание органических веществ в них крайне мало. Население области привыкло считать все родники и горные речки региона по умолчанию чистыми и пригодными для питья. Но, к сожалению, с качеством воды на самом деле все не так благополучно.

Среди населенных пунктов региона по заболеваниям опорно-двигательного аппарата и мочекаменной болезни лидируют Кировск, Апатиты и Ловозерский район. Население этих мест пользуется водой, образующейся в пределах крупных щелочных массивов — Хибинского и Ловозерского. Эти породы содержат легко мигрирующие оксиды стронция и бария, оксиды редких земель, урана, тория и фтора. На водосборах этих территорий расположены горнодобывающие предприятия АО «Апатит», АО «СЗФК», ООО «Ловозерский ГОК».

Участки отбора проб воды на топографической карте / ©Пресс-служба Кольского научного центра

От поверхностных вод питаются четыре питьевых водопровода Ловозерского района, водопровод Апатитов. Производимую в этих районах молочную продукцию потребляет население области, а в Ловозерском районе проживает 70 процентов коренных малочисленных народов Севера региона.

Ловозерский массив омывается двумя крупными озерами — Умбозером и Ловозером. С севера и юга его ограничивают заболоченные низменности с большим числом водоемов. Состав пород настолько сложный, что все промышленные перспективы этого места до сих пор не открыты, и его изучение продолжается. С одной стороны, открываются все новые месторождения и рудопроявления редкоземельных металлов, с другой – в связи с нерентабельностью прекращается добыча ранее используемых. К концу XX века многие производства были остановлены, а шахты затоплены. На склонах одной из самых высоких гор массива Аллуайв осталось множество заброшенных штолен.

В 2009 году в связи с прекращением откачки шахтных вод произошло затопление Умбозерского рудника. Вода заполняла нижние горизонты и выходила на поверхность по транспортным ходам, поступая в Умбозеро. Затопленными остались уникальные геологические памятники, в том числе известное геологам всего мира пегматитовое тело «Шкатулка».

Ученые из Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра изучили процессы миграции химических элементов в Ловозерском массиве в рамках системы «вода–порода–атмосфера». Результаты исследования были опубликованы в мартовском номере журнала Modeling Earth Systems and Environment.

Эта работа продолжает цикл исследований влияния химического состава горных пород на грунтовые воды, реки и озера. В результате одного из них были установлены причины некондиционности вод Хибинского массива и выявлены механизмы формирования состава подземных вод в действующих и проектируемом водозаборах.

В исследовании использовался метод термодинамического моделирования. Для этого авторы применили программный комплекс Selector. Для анализа отобрали пробы поверхностных вод из источников, используемых для питьевых нужд в селах Ревда и Ловозеро, подземных вод, пользующихся популярностью у жителей этих населенных пунктов, а также из других водоемов.

Исследователи использовали физико-химическую модель взаимодействия воды и твердого тела, адаптированную к условиям Мурманской области и позволяющую оценивать экологическую ситуацию при наличии природного или антропогенного воздействия. Она включает 42 независимых компонента от кислорода до лантана и 1062 зависимых компонента (435 – в водном растворе, 76 – в газовой фазе, в жидких углеводородах – 111, еще 440 – в твердой фазе, органических и минеральных веществах). Набор твердых фаз этой системы был сформирован на основе состава местных пород.

Полный гидрохимический анализ показал наличие в воде таких характерных для Ловозерского массива элементов, как уран, молибден, серебро, барий, ванадий, лантан, церий, цирконий. Необходимо помнить, что уран, барий и стронций могут замещать кальций в костях человека. По содержанию этих веществ исследованные воды относятся к опасным для здоровья человека, а большая концентрация фтора, серы и хлора в воде провоцирует более активное растворение токсичных элементов.

Компьютерное моделирование указало возможность присутствия в воде хрома, кобальта, ванадия, лантана, церия, циркония, бария, не обнаруживаемых ранее при отборе проб из-за отсутствия анализов на данные элементы или низкой концентрации элементов, ниже чувствительности прибора. Однако использование более современных методов анализа позволило их выявить в более поздних экспедициях. Анализ результатов свидетельствует о сопоставимости концентраций фторидов лантана и церия в природных водах и полученных в результате моделирования. Повышение степени взаимодействия «вода–порода» в результате перехода в раствор может ускорить растворение минералов и поступление в раствор элементов, влияние которых на здоровье человека еще не изучено.

Исследователи предупреждают, что питьевую воду необходимо взять под особый контроль, так как она содержит примеси, поступающие из затопленных шахт. Информацию о составе воды следует использовать для оценки здоровья населения региона. Результаты исследований будут полезны и промышленникам для планирования природоохранных и очистных мероприятий, и медикам для предотвращения угрозы здоровью людей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Кольский научный центр Российской академии наук (бывший Кольский филиал Академии наук СССР) имени С. М. Кирова, объединение научных учреждений РАН на Кольском полуострове.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: