• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.07.2023, 12:31
ТюмГУ
1
4,0 тыс

Археологи ТюмГУ рассказали об артефактах, принадлежащих прародителям мадьяр

❋ 4.6

Тюменские ученые изучили материалы могильника Воденниково-1 конца VII-VIII веков в районе города Шадринска.

Археологи ТюмГУ рассказали об артефактах, принадлежащих прародителям мадьяр
Археологи ТюмГУ рассказали об артефактах, принадлежащих прародителям мадьяр / ©Getty images / Автор: Plinia Abito

В период раннего средневековья, в VI-VIII века, происходит экспансия таежного населения на юг, и ранних тюрков — на лесостепные и степные территории. Такие процессы, вероятно, были обусловлены формированием новых трасс торговли в экономико-политической системе Тюркских каганатов. Однако механизм взаимодействий отдельных групп оставался неясным, малая исследованность памятников не позволяла определять характер миграций, их датировку.

Неоднократно ставился вопрос об участии переселенцев из Сибири в формировании раннесредневековых культур Поволжья, Приуралья, Прикамья на основе аналогий в потчевашской, бакальской, релкинской, верхнеобской культурах и так называемых «молчановских» памятниках. Столь широкий территориальный охват и недостаточная конкретность сравнений не позволяли определить зону исхода и культурную принадлежность предполагаемых мигрантов. Вместе с тем раскопки экспедиции ТюмГУ дают материалы для реконструкции одного из моментов переселения сибирских групп на запад.

Могильник Воденниково-1 расположен в Курганской области на правом берегу Исети при впадении в нее реки Миасс. Статья «Могильник Воденниково-1 и проблема начального этапа мадьярского этногенеза» археологов СоцГум ТюмГУ Натальи Матвеевой, Евгения Третьякова и Александра Зеленкова вышла в сборнике «XXII Уральское археологическое совещание: материалы Всероссийской научной конференции».

Памятник состоит из 56 курганов, выстроенных в плотные цепочки, из которых изучено 14. Они имеют простую стратиграфию: черноземное тело с выбросами из могил, мешаным заполнением ям, в большинстве своем ограбленных, рвов нет. В части курганов есть центральное погребение раннего железного века и впускное – эпохи средневековья.

Материалы могильника Воденниково-1 конца VII-VIII веков в районе Шадринска с ингумациями под курганами демонстрируют взаимодействие бакальского и потчевашского населения в западной части ареала бакальской культуры, выразившееся в синкретичных вариантах керамики и погребального обряда.

Некрополь отражает новации в ритуале: гробы, колоды, западные ориентировки, установка сосудов рядом с могилами, поминальные комплексы из сосудов и голов лошади в западной поле, что позволяет отнести его к «перейминскому» типу памятников. Описав найденные артефакты и проведя сравнительный анализ, ученые предположили, что в VII-VIII веках в ареал бакальской культуры вторглась группа переселенцев из южной тайги Прииртышья. После краткого обособленного проживания (впускные погребения в ранние курганы) началась миксация с преобладанием носителей потчевашской культуры.

Ученые полагают, население Прииртышья, теснимое кочевниками, разделилось и покинуло места своего проживания, передвинувшись к западу и востоку. Вероятной причиной широтной миграции могло быть продвижение кыпчаков в VIII веке. Исследователи уточняют, что эта гипотеза нуждается в верификации антропологическими и генетическими данными. Работа подготовлена при поддержке РФФИ и Фонда «За русский язык и культуру в Венгрии».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

12 января, 15:32
Адель Романова

Астрономы обнаружили еще одно неожиданное последствие недавнего эксперимента с астероидом Диморф: его крупный и массивный «хозяин» Дидим стал медленнее вращаться вокруг своей оси. Ученые подозревают, что на него так повлияли разлетевшиеся обломки.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Андрей
29.07.2023
-
0
+
"западные ориентировки" Это что? Вид документа ДСП западного происхождения? Наверное, всё же, трупоположение в погребении с ориентацией голова-ноги по линии запад-восток.Кстати, при чём тут предки конкретно и только "мадьяр", вынесенных в заголовок статьи?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно