• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.07.2023
ТюмГУ
1
3 960

Археологи ТюмГУ рассказали об артефактах, принадлежащих прародителям мадьяр

4.6

Тюменские ученые изучили материалы могильника Воденниково-1 конца VII-VIII веков в районе города Шадринска.

Археологи ТюмГУ рассказали об артефактах, принадлежащих прародителям мадьяр
Археологи ТюмГУ рассказали об артефактах, принадлежащих прародителям мадьяр / ©Getty images / Автор: Plinia Abito

В период раннего средневековья, в VI-VIII века, происходит экспансия таежного населения на юг, и ранних тюрков — на лесостепные и степные территории. Такие процессы, вероятно, были обусловлены формированием новых трасс торговли в экономико-политической системе Тюркских каганатов. Однако механизм взаимодействий отдельных групп оставался неясным, малая исследованность памятников не позволяла определять характер миграций, их датировку.

Неоднократно ставился вопрос об участии переселенцев из Сибири в формировании раннесредневековых культур Поволжья, Приуралья, Прикамья на основе аналогий в потчевашской, бакальской, релкинской, верхнеобской культурах и так называемых «молчановских» памятниках. Столь широкий территориальный охват и недостаточная конкретность сравнений не позволяли определить зону исхода и культурную принадлежность предполагаемых мигрантов. Вместе с тем раскопки экспедиции ТюмГУ дают материалы для реконструкции одного из моментов переселения сибирских групп на запад.

Могильник Воденниково-1 расположен в Курганской области на правом берегу Исети при впадении в нее реки Миасс. Статья «Могильник Воденниково-1 и проблема начального этапа мадьярского этногенеза» археологов СоцГум ТюмГУ Натальи Матвеевой, Евгения Третьякова и Александра Зеленкова вышла в сборнике «XXII Уральское археологическое совещание: материалы Всероссийской научной конференции».

Памятник состоит из 56 курганов, выстроенных в плотные цепочки, из которых изучено 14. Они имеют простую стратиграфию: черноземное тело с выбросами из могил, мешаным заполнением ям, в большинстве своем ограбленных, рвов нет. В части курганов есть центральное погребение раннего железного века и впускное – эпохи средневековья.

Материалы могильника Воденниково-1 конца VII-VIII веков в районе Шадринска с ингумациями под курганами демонстрируют взаимодействие бакальского и потчевашского населения в западной части ареала бакальской культуры, выразившееся в синкретичных вариантах керамики и погребального обряда.

Некрополь отражает новации в ритуале: гробы, колоды, западные ориентировки, установка сосудов рядом с могилами, поминальные комплексы из сосудов и голов лошади в западной поле, что позволяет отнести его к «перейминскому» типу памятников. Описав найденные артефакты и проведя сравнительный анализ, ученые предположили, что в VII-VIII веках в ареал бакальской культуры вторглась группа переселенцев из южной тайги Прииртышья. После краткого обособленного проживания (впускные погребения в ранние курганы) началась миксация с преобладанием носителей потчевашской культуры.

Ученые полагают, население Прииртышья, теснимое кочевниками, разделилось и покинуло места своего проживания, передвинувшись к западу и востоку. Вероятной причиной широтной миграции могло быть продвижение кыпчаков в VIII веке. Исследователи уточняют, что эта гипотеза нуждается в верификации антропологическими и генетическими данными. Работа подготовлена при поддержке РФФИ и Фонда «За русский язык и культуру в Венгрии».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
7 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

25 апреля
Юлия Трепалина

Головные боли — распространенное состояние, с которым большинство людей неоднократно сталкиваются на протяжении жизни. Возникать они могут по разным причинам. Недавний эпизод из практики американских врачей показал, что в виде мигреней способны проявляться и паразитарные инфекции.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

22 апреля
Юлия Трепалина

В новом исследовании команда американских и канадских ученых рассмотрела, как снижение калорийности пищи воздействует на теломеры человека — своего рода «защитные колпачки» на концах хромосом, предохраняющие их от повреждений и «склеивания» с другими хромосомами. Влияние оказалось не таким однозначным, как предполагалось.

22 апреля
МГППУ

Психологи МГППУ изучили то, что влияет на крепкие семейные отношения. Они разработали новую версию шкалы оценки жизнеспособности семьи FRAS-RII, которая включает пять характеристик: семейная коммуникация и связность, позитивный прогноз и решение проблем, принятие и гибкость, социальные ресурсы и духовность семьи.

23 апреля
Ольга Иванова

Немецкие ученые пришли к выводу, что волчец кудрявый в значительной степени способен восстанавливать нервные клетки как животных, так и человека.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Андрей
29.07.2023
-
0
+
"западные ориентировки" Это что? Вид документа ДСП западного происхождения? Наверное, всё же, трупоположение в погребении с ориентацией голова-ноги по линии запад-восток.Кстати, при чём тут предки конкретно и только "мадьяр", вынесенных в заголовок статьи?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: