• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.03.2023
КНЦ РАН
323

Апатитские ученые исследовали влияние крупности зерен магнетита на их магнитную восприимчивость

4.5

Для обогащения железных руд используется в основном мокрая магнитная сепарация: руда измельчается, классифицируется (пропускается через систему сит), а затем при помощи магнитных методов обогащения очищается от посторонних примесей. В Горном институте Кольского научного центра разработали экологически сбалансированные технологические схемы обогащения, позволяющие получать концентрат с высоким содержанием железа и сравнительно низкой себестоимостью на основе применения магнитно-гравитационной сепарации.

Анализатор гранулометрического состава Cyclosizer М16 / ©Пресс-служба КНЦ РАН / Автор: Михаил Григорьев

Результаты представлены в статье «Повышение качества магнетитовых концентратов на основе магнитно-гравитационной сепарации» в «Горном журнале». Разработка успешно внедрена в производство на комбинатах АО «Олкон» и АО «Карельский окатыш». Эксперименты подтвердили, что эта технология эффективна для обогащения железистых кварцитов, перерабатываемых и на других предприятиях России и стран СНГ.

Сочетание в одном аппарате влияния магнитных и гравитационных сил способствует управлению агрегированием ферромагнитных частиц при воздействии на них магнитным полем и потоком воды. Эффективность разделения зависит от соотношения магнитных и гидродинамических сил, определяющего комплексность воздействия физических сил на ферромагнитную суспензию с возможностью регулирования технологических показателей разделения.

Чем меньше частицы руды, тем эффективнее обогащение, однако крупность измельчения имеет предел. Магнитные свойства микронных и субмикронных частиц значительно снижаются из-за изменения структуры магнетита с частичным переходом его в α-гематит, что создает проблемы с фильтрацией и существенно увеличивает потери полезного минерала.

Зависимость магнитной восприимчивости магнетитового концентрата Оленегорских месторождений АО «Олкон» от крупности частиц магнетита / ©Пресс-служба КНЦ РАН

Ученые из Горного института Александр Опалев и Валентина Марчевская выяснили, где находится предел измельчения магнетита, исследовав влияние крупности его зерен на магнитную восприимчивость этих частиц. Статья об этом исследовании вышла в свежем номере журнала «Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых».

Авторы исследовали высококачественные магнетитовые концентраты, полученные из железистых кварцитов Оленегорской группы месторождений, Костомукшского и Стойленского месторождений, содержащих более 70 процентов железа. Концентраты отсортировали по размеру частиц, определили минеральный состав и магнитную восприимчивость каждой фракции. Для материала – 160 + 50 мкм магнитная восприимчивость практически не изменялась и была максимальной.

Зависимость удельной магнитной восприимчивости магнетитовых концентратов от максимального размера частиц / ©Пресс-служба КНЦ РАН

В материале менее 50 мкм магнитная восприимчивость частиц магнетита с уменьшением их крупности равномерно снижалась, принимая минимальные значения в фракциях менее восьми мкм. Поскольку магнитная восприимчивость магнетитовых концентратов зависит от содержания магнетита, ученые высчитали зависимость удельной магнитной восприимчивости (на единицу содержания магнетита) концентратов от максимальной крупности частиц в материале крупностью менее 50 мкм.

Результаты исследования показывают: для уменьшения потерь мелких частиц магнетита, магнитная восприимчивость которых снижается в полтора раза и более, необходимо выводить железорудный концентрат стадиально для предотвращения образования тонких частиц магнетита (переизмельчения) методом магнитно-гравитационной сепарации после каждого цикла измельчения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Кольский научный центр Российской академии наук (бывший Кольский филиал Академии наук СССР) имени С. М. Кирова, объединение научных учреждений РАН на Кольском полуострове.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: